Иммунитет будущих мам: что происходит с иммунной системой?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Беременность – уникальное состояние, при котором в организме женщины растет и развивается, по сути, чужеродный плод. Иммунная система принимает его за «своего», несмотря на 50% генетической информации, полученной им от отца.

В 1960 году английский биолог Питер Медавар и соавторы были удостоены Нобелевской премии за открытие приобретенной иммунологической толерантности. Феномена, который объяснил исключительную роль иммунной системы в сохранении и развитии беременности. В прошлом веке внедрение столь важного открытия в практическую медицину назвали задачей будущего. 

MedAboutMe узнал у специалиста-иммунолога, насколько продвинулась наука в изучении иммунных механизмов беременности в настоящее время.

Беременность равно иммунодефицит?

Беременность равно иммунодефицит?

Достаточно долгое время считалось, что иммунная система будущей мамы подавлена и находится в состоянии иммунодефицита на протяжении всего срока беременности, чтобы предупредить отторжение плода.

Действительно, при исследовании иммунного статуса беременных женщин отмечают изменение количественного и качественного состава иммунокомпетентных клеток периферической крови.

Гуморальное звено иммунитета, которое оценивают по уровню иммуноглобулинов A, M, G в крови, существенно не меняется. Отмечается только некоторое снижение количества иммуноглобулинов G на поздних сроках беременности, что обусловлено переходом антител через плаценту к ребёнку. Это обеспечивает защиту малыша от инфекций в первые полгода жизни.  

Клеточное звено иммунитета претерпевает определенные изменения. В течение всего периода беременности абсолютное число Т- и В-лимфоцитов снижено, но при этом сохраняется нормальное соотношение этих клеток. Значительно меняется соотношение Т-хелперов и Т-супрессоров в сторону последних – особенно в первой половине беременности. Уменьшается количество цитотоксических лимфоцитов во II и III триместрах. Снижается активность NK-клеток.

Таким образом, работа иммунной системы беременной женщины характеризуется:

  • отсутствием выраженного материнского клеточно-опосредованного иммунитета, что является условием успешного вынашивания ребёнка, но несколько снижает противовирусную и противогрибковую защиту;
  • сохранением гуморального иммунного ответа на инфекцию на должном уровне. Синтез антител не только не снижается, но даже активируется. В сочетании с компенсаторным увеличением количества моноцитов в крови это обеспечивает высокий уровень антибактериальной защиты.   

Говорить о вторичном иммунодефиците, если беременность протекает нормально, не следует – иммунная система не теряет способность противостоять инфекциям. Скорее это временная естественная иммуносупрессия, направленная на сохранение и поддержание беременности, а также гармоничное развитие плода.

Влияние гормонов беременности на иммунитет

Влияние гормонов беременности на иммунитет

Значительное влияние на работу иммунной системы оказывают гормоны беременности. Так, хорионический гонадотропин (ХГЧ), который вырабатывается уже на 6-8 день после оплодотворения яйцеклетки, является одним из основных показателей благополучного развития беременности и в то же время обладает мощным иммуносупрессивным действием.

Известную роль в процессах иммуносупрессии играют также глюкокортикостероиды, прогестерон и эстрогены – гормоны, которые вырабатываются плацентой на протяжении всего периода беременности.

В присутствии прогестерона лимфоциты беременной женщины вырабатывают белок, усиливающий иммуномодулирующее и антиабортивное действие этого гормона. Этим можно объяснить эффект заместительной терапии препаратами прогестерона при угрозе невынашивания плода. 

Роль Т-регуляторных клеток в поддержании беременности

shutterstock_556142875.jpg

В настоящее время большое внимание уделяют субпопуляциям регуляторных Т-лимфоцитов (Treg). Считается, что именно эти Т-клетки поддерживают иммунологическую толерантность во время беременности.

Основные доказательства были получены в экспериментах на мышах. Самкам, генетически предрасположенным к привычному невынашиванию, вводили регуляторные Т-лимфоциты от здоровых беременных мышей. В результате такой «терапии» наблюдалось уменьшение числа самопроизвольных абортов.

Также в периферической крови и децидуальной ткани здоровых животных, начиная со 2-го дня и до середины беременности, отмечалось повышение Treg, а ближе к концу – количество этих клеток снижалось до исходного уровня.

Аналогичные данные были получены при обследовании беременных женщин с нормально протекающей беременностью.

Предполагается, что проблема бесплодия и привычного невынашивания может быть решена именно за счет нормализации уровня регуляторных Т-клеток.    

Доктор Брайс Годильер и его коллеги из Исследовательского центра преждевременных родов March of Dimes при Стэнфордском университете в Калифорнии коснулись другой проблемы. Они построили модель поведения иммунных клеток человека во время нормально протекающей беременности, закончившейся срочными родами. Теперь в их планах провести аналогичное исследование с беременными женщинами, у которых роды произошли раньше срока. 

Основная цель – найти ранние признаки, указывающие на преждевременные роды, чтобы в дальнейшем можно было корректировать состояние женщины и пролонгировать беременность. Эта тема столь актуальна, потому как по данным Всемирной организации здравоохранения роды до 37 недели беременности являются основной причиной смерти детей в возрасте до 5 лет.  

В процессе развития нормальной беременности между организмом матери и ребёнка формируются сложные иммунологические взаимоотношения. Иммунная система женщины получает сигнал о том, что чужеродный для нее плод необходимо принять за «своего» и перестраивает работу по механизму иммунологической толерантности. Это приводит к некоторому снижению клеточного иммунитета, зато позволяет плоду правильно и гармонично развиваться. При этом организм матери не теряет защиту, ведь выработка антител остается на должном уровне.

Иммунные механизмы принимают участие в развитии таких патологических состояний, как бесплодие, привычное невынашивание и преждевременные роды. Сейчас важно понять, насколько велика их роль, и возможна ли коррекция и лечение. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2020 11:54, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Функциональные особенности иммунной системы при физиологическом течении беременности и их взаимосвязь с вакцинацией против гриппа / Костиков М.П., Хромова Е.А., Сависько А.А. и другие // Consilium medicum 2016 №6
Иммунитет и беременность / Смирнова Т.Л., Портнова Е.В., Сергеева В.Е. // Вестник Чувашского университета 2009 №2
An immune clock of human pregnancy / Nima Aghaeepour, Edward A. Ganio, David Mcilwain and others // Science Immunology 01 September 2017

Читайте также

Дочки и сыночки: какие факторы влияют на пол малыша?
От кого в большей степени зависит пол малыша? Какие факторы влияют на рождение мальчиков и девочек?
Норма набора веса при беременности в зависимости от срока
Набор веса при беременности – это естественный процесс. Какова норма прибавки массы тела?
15 трендов беременности и родов, которые врачи не одобряют
Тенденции и тренды для будущих мам: какая мода навредит здоровью.
Почему болит спина при беременности и что делать?
Почему болит спина во время беременности: причины от нормы до патологии
Молочница при беременности в 1, 2 и 3 триместре
Молочница – это частая проблема во время беременности. Чем она угрожает?
Как определить – родится мальчик или девочка?
Кто растет внутри, мальчик или девочка? На каком сроке можно определить пол малыша и какими методами.