Оценка микробиоты кишечника малыша

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Заселение и колонизация кишечника новорожденного — это физиологический процесс, несомненная роль в становлении которого принадлежит маме ребёнка. Заселение разного рода бактериями пищеварительного тракта крохи начинается практически в период родовой деятельности, то есть в момент его прохождения через родовые пути матери.

Значение правильной микрофлоры для малыша

Именно от своевременного и правильного заселения, а также поддержания в дальнейшем роста полезной микробной флоры зависят адаптационные процессы новорожденного. В период незрелости желудочно-кишечного тракта и дефицита ферментативной деятельности организма, микрофлора обеспечивает адаптацию и толерантность организма крохи к агрессорным факторам. И в этом деле главенствующая роль принадлежит естественной флоре будущей матери.

Результаты современных исследований

Результаты современных исследований

Результаты исследований, проведенных среди беременных женщин, показали, что в организме будущей матери систематически происходит спонтанная гибель микроорганизмов, определяющаяся различными факторами. В результате гибели микробной флоры освобождаются специфические антигены с их дальнейшей сорбцией (всасыванием в кровь). Внедрение этих антигенов через плаценту к плоду приводит к накоплению антител к ним в тимусе плода. Данные антитела после рождения, по мере созревания систем органов, обосновываются в лимфоидной ткани, связанной с желудочно-кишечным трактом, и формируют, таким образом, защитную функцию организма ребёнка.

Иммунная память — защитный барьер для взрослого

Иммунитет ребёнка сохраняет информацию о микробных агентах, попавших внутриутробно к плоду от матери через плаценту, формируя так называемую иммунную память. В дальнейшем эта память обеспечивает стойкий иммунитет взрослому человеку.

Польза раннего прикладывания к груди

Заселению пищеварительного тракта микробной флорой в период новорожденности способствует как можно более раннее (в течение получаса) прикладывание ребёнку к груди. С первых минут жизни ребёнка кишечник заселяется микрококками, стафилококками, энтерококками, а затем — эшерихиями, клостридиями и лакто- и бифидофлорой. В дальнейшем идет существенный рост нормофлоры, что и характеризует физиологическое заселение микробной флоры.

Грудное молоко как ценнейший фактор иммунитета

Грудное молоко как ценнейший фактор иммунитета

При различных патологических процессах (воздействие неблагоприятных факторов), нарушается процесс формирования микробиоты кишечника. Важнейшей профилактикой в таком случае и выступает грудное молоко.

В период активного кормления грудью, на ареолах соска кормящей матери обнаруживаются молочнокислые бактерии (лактобациллы, бифидобактерии, энтерококки), которые попадают с молоком к ребёнку. И это еще один важный фактор, почему ребёнка нужно кормить грудным молоком, позиционирующееся как « золотой стандарт» в питании детей грудного возраста.

Питательные элементы грудного молока играют специфическую защитную роль в отношении желудочно-кишечного тракта и оптимальны для развития иммунной системы ребёнка. Данные биологически активные компоненты хорошо изучены и определяются как защитные факторы. Для дальнейшего стабильного становления микрофлоры и размножения нормофлоры, важный стимулирующий эффект оказывают такие компоненты грудного молока, как молочный сахар, пептиды и различные кислоты. Данные компоненты считаются естественными пребиотиками, поскольку поддерживают рост бифидобактерий и лактобацилл.

Также важная защитная роль грудного молока обусловлена определенными микроэлементами (к ним относятся цинк, железо, йод, селен), значение которых достаточно хорошо изучено. Микроэлементы играют важную роль в регуляторных функциях органов и систем (нейроэндокринная функция, иммунная система, сердечно-сосудистая деятельность, костно-мышечная система, центральная нервная система).

Значение полезной микрофлоры для недоношенных детей

Микробиота кишечника имеет большое значение в процессе адаптации среди недоношенных детей и детей из группы риска. Так, у недоношенных детей с сочетанной патологией (инфекции различного генеза и поражение центральной нервной системы) отмечается рост лактозонегативных энтеробактерий, кишечной палочки со слабовыраженными ферментативными свойствами, грибковой флоры (в преимуществе рода кандида); бифидофлора при этом практически отсутствует, либо определяется в чрезвычайно низком количестве. В таких случаях, данной категории детей рекомендовано профилактическое назначение комплексного иммуноглобулина.

Какие факторы способствуют нормальному формированию микробиоты?

Какие факторы способствуют нормальному формированию микробиоты?

На процесс нормального формирования микробной колонизации кишечника оказывают влияние следующие факторы:

  • отсутствие отклонений в биоценотической нише беременной женщины;
  • естественные роды;
  • грудное вскармливание и, соответственно, раннее прикладывание новорожденных детей к груди матери (молозиво, которое выделяется первые сутки, считается самым ценным продуктом и для правильного формирования микробиоты ребёнка, и по количеству содержания питательных элементов);
  • совместное нахождение ребёнка и матери в родильном доме, в палате «Мать и дитя»;
  • своевременная выписка матери и ребёнка.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2016 10:47, обновлено 02.07.2020 19:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кишечная микробиота: современные представления / Булатова Е.М., Богданова Н.М., Лобанова Е.А., Габрусская Т.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 87 №3
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Профилактика кишечных заболеваний у детей
В летний период повышается риск кишечных инфекций, поэтому профилактика должна быть более тщательной.
Кишечная инфекция: симптомы и лечение у детей
Как происходит заражение кишечными инфекциями? Какие симптомы сопровождают заболевания и что делать родителям?
Диетотерапия при функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта у детей
Диетотерапия для детей при нарушении работы желудочно-кишечного тракта так же необходима. Что готовить ребенку и как его лечить читайте в статье.
Кишечный грипп у детей: симптомы и лечение
При отсутствии своевременной врачебной помощи, кишечный грипп способен повлечь за собой тяжелейшие осложнения, и даже завершиться летальным исходом.
Чем лечить кишечную инфекцию у детей?
Кишечные инфекции у детей вызывают настоящую панику у их родителей. Как противостоять заболеванию, читайте далее в статье.