Ингаляционные стероиды при ХОБЛ: что важно знать

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Многие могут представить себе такую картину: на скамейке сидит худой сморщенный дедушка, с бледной кожей, постоянно кашляет и громко часто дышит. При этом нередко у него в руках сигарета, которую он, несмотря на свое нездоровое состояние, продолжает с удовольствием курить. Может конечно никакой радости он уже не испытывает, но и отказаться от пагубной привычки не может: «Я курю с 10 лет, как же я брошу?»

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — вот тот печальный финал, к которому рано или поздно приходят курильщики со многолетним стажем. Полностью излечиться от этого недуга невозможно, больным приходится ежедневно принимать большое количество лекарств, делать ингаляции. Сегодня, 21 ноября, во Всемирный день борьбы с ХОБЛ стоит поговорить об одних из наиболее серьезных препаратов для лечения этого заболевания — ингаляционных кортикостероидах. Что это за лекарства и в чем особенности такой терапии, расскажет MedAboutMe.

В чем основные особенности ХОБЛ?

В чем основные особенности ХОБЛ?

Хроническая обструктивная болезнь легких — одно из наиболее коварных заболеваний, ведь в течение многих лет оно не дает о себе знать. Человек просыпается, начинает кашлять, однако после первой выкуренной сигареты это проходит. В течения дня он снова подкашливает, но не придает этому особого внимания, ссылаясь на простуду, влажную погоду, усталость. Курение — главная причина этого недуга, однако первые симптомы могут наступить через несколько лет от появления этой дурной привычки. Все эти годы человек продолжает курить, думая, что раз самочувствие остается хорошим, то ему ничего не грозит.

Однако через 7-10 лет ежедневного выкуривания от 10 сигарет в день и более его начинает мучить постоянный кашель, появляется одышка, которая усиливается при физической нагрузке. Каждая простуда неизменно «спускается вниз», в результате чего затягивается на несколько недель.

В результате рано или поздно настает тот день, когда человек понимает, что он действительно болен и должен обратиться к врачу. Нередко после прохождения осмотра, заполнения опросников, сдачи анализов, спирографии и рентгеновского исследования, он с удивлением узнает от доктора, что болеет уже давно. По этой причине часто пациенты впервые обращаются к врачу тогда, когда находятся в группе B или даже C (2 и 3 стадия, соответственно). Коварство этой болезни заключается в том, что обструкция бронхов практически необратима (в отличие от бронхиальной астмы) и если человек не прекратит курить, патология будет только прогрессировать.

Как проходит лечение ХОБЛ?

Как проходит лечение ХОБЛ?

После обследования доктор назначает пациенту с ХОБЛ лечение. Врачу важно отнести его к определенной группе (A, B, C, D), так как в соответствии с Национальными рекомендациями и протоколами по лечению этого недуга, терапия для пациентов из разных групп несколько отличается.

Лечение больных из первых двух групп проводится преимущественно ингаляционными препаратами из категории бронхо- и холинолитиков. Они способствуют расслаблению мышечной стенки бронхов, увеличивают просвет дыхательных путей, облегчают дыхание и отхождение мокроты. Однако пациентам из групп C и D этого уже недостаточно: им необходимы ингаляционные глюкокортикостероиды.

Ингаляционные глюкокортикостероиды: что это за лекарства?

Ингаляционные глюкокортикостероиды: что это за лекарства?

Ингаляционные глюкокортикостероиды — это наиболее удобная форма доставки гормональных средств, которые проникают непосредственно к слизистой бронхиального дерева. Преимуществом их в отличии от таблетированных препаратов является избирательность действия: они практически не всасываются в общий кровоток и не оказывают эффекты на другие органы. Они снижают местные воспалительные реакции, уменьшают отечность, продукцию слизи, то есть в отличии от бронхолитиков, которые только расширяют бронхи, оказывают лечебный эффект. Длительное применение ингаляционных кортикостероидов способствует увеличению скорости форсированного выдоха за 1 секунду, снижает число обострений в году и значительно уменьшает риск смерти от них. Особенно эффективны эти препараты в комбинации с бронхолитиками. Данные результаты были подтверждены в многочисленных исследованиях, которые позволили внести эти препараты в стандарты и протоколы лечения больных ХОБЛ групп C и D.

Из классических ингаляционных кортикостероидов в нашей стране можно приобрести беклометазон (Беклазон, Бозон, Кленил), будесонид (Пульмикорт, Буденит) и флутиказона пропионат (Авамис), а также комбинированные препараты, содержащие одновременно гормон и бронхолитик — формотерол/будесонид (Симбикорт и др.), сальметерол/флутиказон (Тевакомб, Салтиказон и др.), виллантерол/флутиказон (Релвар Эллипта). Однако в каждом регионе существует определенный список препаратов, которые можно получить бесплатно по льготе, то есть формально права выбора у пациента нет. За наличный расчет он, конечно, может приобрести любое другое лекарство, но стоимость этих препаратов довольно высока, а хватает их максимум на месяц.

Есть ли риск от ингаляционных кортикостероидов: что говорят врачи?

Есть ли риск от ингаляционных кортикостероидов: что говорят врачи?

Несмотря на то, что лекарства действуют местно и практически не влияют на обменные процессы в организме, применение их вызывает множество дискуссий среди докторов и специалистов в области медицинской науки. Главная опасность терапии, равно как и применение других форм гормональных препаратов, — повышение риска инфекционных осложнений. 

Если говорить об ингаляционных стероидах, то длительная терапия связана с повышением вероятности развития пневмонии. У больных ХОБЛ это заболевание протекает гораздо тяжелее, требует обязательной госпитализации, мощного курса антибиотиков и длительных реабилитационных мероприятий. Поэтому главной задачей врача является профилактика этой болезни и своевременное ее выявление. Причем вероятность этого осложнения повышается у больных старше 65 лет, с низкой массой тела, тяжелой степенью ХОБЛ и выраженной одышкой. Лечить таких пациентов трудно, ведь ингаляционные стероиды нужны им по жизненным показаниям, при этом пневмония у них протекает тяжелее. 

В целом, в разных исследованиях показывают различные данные по частоте возникновения воспаления легких на фоне терапии этими препаратами: от 2% до 3,8%. Однако после длительного обсуждения было принято решение, что без этих лекарств больному ХОБЛ все равно не обойтись, и главной задачей врача является в данном случае профилактика пневмонии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.11.2018 16:04, обновлено 22.05.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Ингаляционные глюкокортикостероиды и риск развития пневмонии у больных хронической обструктивной болезнью легких / Авдеев С.Н., Баймаканова Г.Е. // Пульмонология 2010 №5

Читайте также

ХОБЛ — течение и исход болезни
Понятие ХОБЛ объединяет в себе сразу несколько болезней дыхательных путей. Главной причиной возникновения ХОБЛ считается курение.
ХОБЛ: как недуг горняков стал болезнью горожан?
ХОБЛ – единственная болезнь в мире, смертность от которой продолжает расти, несмотря на все достижения медицины.
Отказ от вредных привычек и лекарства в лечении ХОБЛ
Возникновение хронической обструктивной болезни легких относится сегодня к одной из серьезнейших проблем медицины, учитывая трудности в лечении.