Отказ от вредных привычек и лекарства в лечении ХОБЛ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная жизнь накладывает свой отпечаток на здоровье людей молодого и среднего возраста, возникают новые болезни, ранее не столь частые и актуальные. Среди молодежи сегодня широко распространены вредные привычки, такие как курение сигарет и вейперство, что грозит развитием проблем с дыханием, вплоть до хронической обструктивной болезни легочной ткани (сокращенно именуется ХОБЛ). Первыми признаками подобной патологии является кашель с мокротой, особенно в утреннее время, а также одышка, возникающая при относительно небольшой нагрузке. Проблемой является не только выявление ХОБЛ, но и методики лечения, сложности с выбором лекарств, которые будут эффективны в этом случае.

Нарушения дыхания: кто рискует больше?

Нарушения дыхания: кто рискует больше?

В процессе своей привычной жизнедеятельности мало кто задумывается о том, насколько здоровое у него дыхание, как глубоко и полноценно осуществляется вдох и выдох. Это не принимается во внимание до той поры, пока обычное спокойное дыхание не становится дискомфортным и не возникает ощущение дефицита воздуха, а при малейшей нагрузке не мучит одышка. Тогда пациент обычно начинает прислушиваться к своим вдохам и выдохам, задумываясь о том, с чем связаны появившиеся симптомы.

Дыхание человека, начиная с первого его вдоха сразу после рождения — это сложный физиологический механизм, который требует от тела определенных усилий мышц и регуляции со стороны нервной системы. Постепенно, с возрастом, функциональность легочной ткани уменьшается, и если нет регулярных спортивных занятий, хотя бы минимальных нагрузок, часто возникают простуды. Если же имеются вредные привычки (вейперство или курение), шанс на приобретение ХОБЛ резко возрастает. Рискуют приобрести проблемы с дыханием также пациенты, работающие в условиях задымленных и пыльных производств, повара, работающие у открытого огня, люди с постоянными бронхитами и хронической патологией легочной ткани.

Печальная статистика: вредные привычки и их последствия

На сегодняшний день, если верить статистике ВОЗ, именно ХОБЛ занимает третье место среди всех причин гибели пациентов, уступив первенство только инсультам и последствиям ишемических поражений сердца. В реальности же людей, страдающих от подобных проблем с дыханием, может быть и больше, превышая официальные данные в несколько раз. Причин тому много, но пагубные вредные привычки, такие как курение и модное ныне вейперство, увеличивают печальную статистику в разы. Врачи говорят, что отказ от вредных привычек улучшает качество жизни в разы, но далеко не все, пока они молоды и не ощущают опасных последствий, задумываются об этом. И только изнурительный кашель по утрам или одышка при легкой пробежке заставляют хотя бы на минуту задуматься о том, что происходит внутри, в легких. Нередко отказ от вредной привычки и улучшение самочувствия становятся мощным стимулом для дальнейшего укрепления здоровья. Но далеко не у всех и не всегда. Многие продолжают курить, мучаясь от постоянных бронхитов и кашля — сила привычки мощнее здравого смысла!

Симптомы ХОБЛ: одышка и другие проявления

Симптомы ХОБЛ: одышка и другие проявления

Зачастую на первые, едва ощутимые проявления ХОБЛ пациенты внимания не обращают. Они возникают при попытках вдохнуть полной грудью, с последующим выдохом, который до конца осуществить не удается. Внутри легких остается своеобразная прослойка воздуха, а попытки углубить дыхание приводят к приступу кашля, влажного и с откашливанием комочков мокроты. Такой неполноценный вдох и выдох связаны с ослаблением дыхательной мускулатуры на фоне уменьшения полезного объёма легких. Появляющийся кашель является одним из тревожных проявлений. Но его сами пациенты связывают с курением или же недавней простудой. И даже то, что кашель возникает часто, если не ежедневно, их не смущает.

Больше беспокойства вызывает появляющаяся одышка, которая сопровождает кашель или форсированное дыхание при нагрузке, сначала достаточно выраженной, а потом уже и легкой. По мере прогрессирования ХОБЛ, одышка начинает регистрироваться уже и без нагрузки, в спокойном состоянии, из-за человеку становится трудно передвигаться в привычном ритме — ему сложно дышать. По мнению врачей, любые эпизоды затяжного кашля даже с легкой одышкой — это повод для посещения пульмонолога и выявления ХОБЛ по данным оценки показателей внешнего дыхания.

Сложности лечения ХОБЛ: прием лекарства

Сложности представляет не диагностика ХОБЛ, а ее лечение, в силу того, что к месту действия лекарства — а это мелкие бронхи и альвеолы — его доставить крайне затруднительно. Для аэрозольных препаратов, которых в лечении патологии подавляющее большинство, нужно делать глубокие вдохи, на которые пациенты с такой болезнью как раз и не способны. Есть, конечно, сегодня такие лекарства, которые можно применять и при обычном, не форсированном вдохе, но их эффективность гораздо ниже.

Людям с наличием ХОБЛ сложно вести активную жизнь, их тело неминуемо страдает от гипоксии даже при небольшой нагрузке, им сложно дышать, они вынуждены постоянно отдыхать. Но помимо лекарств, занятия в щадящем ритме и тренировка дыхания крайне важны, наряду с отказом от вредных привычек. Помочь могут пение или надувание шариков, плавание и тренировки на беговой дорожке, велосипедные прогулки и лыжи.

Нужно ли лечение кашля и одышки?

Нужно ли лечение кашля и одышки?

В лечении ХОБЛ необходим комплексный подход и подбор лекарства, обладающего как эффектом расширения бронхов, так и противовоспалительным действием. По мнению врачей, основной задачей становится уменьшение кашля и одышки, а также увеличение объёмов движения и физической активности, что тренирует легкие и бронхи.

Сегодня фармакология предлагает много новейших и современных лекарств в виде ингаляций и аэрозолей, но эффект от них будет стойким в том случае, если они принимаются на фоне всех остальных мероприятий. Если человек не отказался от вредных привычек, ведет нездоровый образ жизни, эффект любого лекарства будет временным и нестойким. Поэтому важно комбинированное лечение и профилактика прогрессирования ХОБЛ, а не временные поддерживающие меры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.07.2017 14:50, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Топ-5 вредных полезных привычек
Иногда полезные привычки оказываются крайне вредными для здоровья. В каких случаях это происходит?
ХОБЛ — течение и исход болезни
Понятие ХОБЛ объединяет в себе сразу несколько болезней дыхательных путей. Главной причиной возникновения ХОБЛ считается курение.
7 вредных привычек, убивающих мозг
Можно регулярно тренировать мозг и слыть интеллектуалом. Но если не избавиться от вредных привычек, риски развития слабоумия остаются слишком высоки.