Антибиотики при бронхите курильщика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Ни для кого не секрет, что курение вредит здоровью. Как выявить симптомы уже начавшейся болезни и отличить ее от раздражения горла, помогают ли антибиотики при бронхите курильщика и можно ли продолжать табакокурение в процессе лечения, расскажет MedAboutMe.

Утренний кашель, небольшая одышка — первые симптомы болезни «бронхит курильщика»

Утренний кашель, небольшая одышка — первые симптомы болезни «бронхит курильщика»

При курении табачный дым оседает на поверхности бронхов, нарушая процесс самоочистки и побуждая бронхи вырабатывать больше слизи. Мелкие частицы дыма закупоривают как средние, так и крупные бронхи. Накапливаемая слизь вызывает рефлекторный кашель, особенно по утрам, мешает процессу абсорбции кислорода из воздуха и является отличной питательной средой для развития вредных микроорганизмов.

По характеристике Всемирной Организации Здравоохранения, бронхит считается хроническим, если человек на протяжении двух лет кашлял хотя бы три месяца (в общей сложности). При достаточно длительном курении избежать хронического бронхита невозможно.

Кашель переходит в хронический бронхит в среднем в возрасте 20-39 лет. Пика болезнь достигает в 60-69 лет, переходя в хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). Это необратимое заболевание, сопровождающееся ярко выраженной закупоркой (обструкцией) легких и значительно затрудняющее дыхательные процессы.

По сравнению с концом прошлого тысячелетия количество установленных диагноза ХОБЛ выросло среди мужчин на 42%, а среди женщин — на 70%. Минимум 80% случаев обусловлены курением.

Почему некоторые люди сразу начинают кашлять при курении, а другие курят годами без проявления симптоматики? На возникновение бронхита влияют следующие факторы:

  • возраст, стаж курения;
  • количество и крепость сигарет;
  • частые ОРВИ в анамнезе, склонность к простудным заболеваниям;
  • чистота воздуха и работа на вредном предприятии;
  • состояние иммунитета и факторы здорового образа жизни (питание, гигиена труда и отдыха).

Бронхит курящих условно разделяют на три стадии. Для первой характерны следующие проявления:

  • кашель по утрам и после любого сна, сначала нечастый, с выделением вязкой слизи («перхунец», «утренний кашель курильщика»);
  • легкая одышка, например, при подъеме на пятый этаж;
  • увеличение сроков выздоровления при ОРВИ.

На второй стадии в организме происходят морфологические изменения. Симптомы болезни теперь включают кашель при резком вдохе, одышку, возникающую при более легких нагрузках (интенсивные тренировки могут приводить к обмороку из-за нехватки кислорода), а также одышку с тахикардией при переходе в холодное помещение или на улицу.

Третья стадия является фактически переходом в хроническую обструкцию легких. Тяжелая одышка, невозможность дышать лежа, хрипы на вдохе, частый кашель с отделением мокроты и симптомы кислородного голодания. Третья стадия в той или иной степени отмечается у большинства людей, курящих с молодости, к 40 годам. Вероятность ее развития настолько высока, что Европейское респираторное сообщество предлагает включение хронического бронхита в ХОБЛ.

Лечение болезни: помогут ли антибиотики при бронхите?

Лечение болезни: помогут ли антибиотики при бронхите?

Лечение болезни «хронический бронхит», вызванной курением, должно быть комплексным. Антибиотики при бронхите курильщика применяются не всегда. Базируется терапия на муколитических средствах, призванных снизить обструкцию бронхов, облегчить отхождение мокроты. Используются как лекарства, так и отвары трав, физиопроцедуры дома и в поликлинике.

Терапия должна проходить под строгим контролем специалиста. Врач оценивает состояние организма, сопутствующие заболевания и назначает средства для снятия симптомов и очистки поверхности бронхов от слизи.

Антибиотики при бронхите применяются при острых проявлениях, когда к симптоматике подключаются признаки воспалительного процесса. Выбор антибиотиков при бронхите основывается на характере течения болезни, показаниях и индивидуальной переносимости медикаментов.

Категорически запрещается использовать при хроническом бронхите медикаменты, подавляющие кашлевый рефлекс. Подобные средства значительно усугубляют состояние больного. Не оставляйте бронхит без внимания и не полагайтесь только на народную медицину, лечение запущенной болезни намного сложнее.

Лекарства — не панацея. Бросайте курить!

Лекарства — не панацея. Бросайте курить!

Как бы удручающе это не звучало для табакозависимых, полное излечение хронического бронхита без прекращения курения невозможно. Постоянное влияние дыма на бронхи снижает эффективность терапии и увеличивает обструкцию. Даже самые современные методы и лекарства будут бессильны, если пациент не остановится.

На первых стадиях даже просто отказ от курения способствует значительному улучшению состояния и инволюции болезни. При незначительной одышке и утреннем кашле бронхи, не подвергающиеся воздействию табачного дыма, еще способны к самоочищению.

Конечно, прекратить курить после долгого периода вредной привычки непросто. Особенно сложно прекратить курить навсегда. На организм влияют не только никотиновая и психологическая зависимость.

Самые трудные для курящих первые 7-10 дней после отказа от сигарет. В это время идет процесс адаптации бронхов, сопровождающийся усилением кашля. Тело, не подвергающееся больше воздействию частиц дыма, начинает активно освобождаться от мокроты. Именно на этом этапе большинство курильщиков, отметив ухудшение состояния, возвращаются к вредной привычке.

Если симптом отмены слишком дискомфортен, обратитесь к врачу. Вероятно, он назначит никотиносодержащие препараты, лекарства, помогающие расслаблению мускулатуры бронхов, муколитики, противовоспалительные средства и антибиотики при бронхите.

Даже если вы не курите, однако вынуждены находиться в прокуренном помещении, вам тоже могут потребоваться лекарства. Пассивное курение также приводит к развитию бронхита курильщика, как и активное.

Не курите сами и поощряйте друзей и родных отказываться от вредных привычек. Возможность до старости свободно дышать и вести активный образ жизни не стоит заменять на минутное удовольствие от табачного дыма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.06.2016 10:29, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Применение антибиотиков при ангине и бронхите
Врач назначил антибиотик для лечения ангины или бронхита. Зачем нужны эти лекарства и каковы особенности их приема?
Лечение бронхита без антибиотиков: возможно ли это
При первых признаках бронхита бежать в аптеку за антибиотиком или не стоит этого делать? Всегда ли нужны эти препараты при воспалении бронхов?
Антибиотик при бронхите у взрослых
Нужен антибиотик при бронхите или нет? Ответ на этот вопрос может дать только врач после полного осмотра. В каких случаях показан антибиотик при бронхите?