Инородное тело в бронхах

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Инородные тела трахеи, бронхов и гортани могут повлечь за собой самые неприятные последствия, вплоть до смерти. Нужно знать главные симптомы попадания посторонних предметов в дыхательные пути, чтобы вовремя помочь пострадавшему. Иногда инородное тело в бронхах или трахее может находиться там довольно долгое время, если оно не перекрывает просвет и не приводит к удушью, но это не значит, что его можно не удалять.

Как посторонние предметы попадают в дыхательные пути?

Чаще всего это происходит при вдохе. Такая неприятность происходит и с детьми, и со взрослыми, обладающими привычкой держать во рту мелкие предметы. Иногда в дыхательное горло может попасть кусочек пищи или таблетка.

Вдыхание инородных предметов возможно при сильном вдохе, например, при испуге, смехе, плаче, зевоте. У детей в бронхи и трахею попадают мелкие части игрушек, горошины, конфетки, пуговицы, бусины и множество других небольших предметов. Взрослые часто страдают от попадания в дыхательные пути гвоздиков, булавок, которые они держат во рту при работе.

Чем опасны посторонние предметы в дыхательных путях:

  • закупоркой просвета трахеи или бронха
  • повреждениями, которые может нанести предмет с острыми гранями или краями
  • воспалением, развивающимся при длительном травмирующем воздействии на стенки дыхательных путей.

Опасны в равной степени и неорганические, и органические предметы. Органика разлагается, выделяя вредные продукты распада, кроме того, органические объекты впитывают влагу и разбухают, что может привести к остановке дыхания.

Симптомы инородных тел в дыхательных путях

Симптомы попадания инородных тел в бронхи или трахею могут быть разными, в зависимости от величины предмета и его физических свойств. Крупные тела могут вызвать быстро развивающуюся асфиксию, при которой пострадавший начинает синеть, хватать ртом воздух и быстро теряет сознание.

Маленькие вещицы могут не причинять явных затруднений при дыхании довольно долго. У детей такие предметы могут свободно перемещаться по трахее, время от времени вызывая внезапные приступы удушья. Это происходит в том случае, когда предмет занимает неудобное положение, вызывающее резкий спазм мышц. Малыш при этом теряет сознание, синеет, перестает дышать и падает. При потере сознания спазм прекращается, застрявший предмет освобождается, дыхание восстанавливается. Ребёнок приходит в себя и может как ни в чем ни бывало продолжать играть. Родители нередко принимают такие приступы за эпилепсию.

Одним из наиболее характерных признаков попадания постороннего предмета в трахею или бронхи становится сильный кашель, сопровождаемый болью в груди.

При длительном нахождении инородного предмета в бронхах или трахее развивается воспаление, вызывающее образование значительного количества мокроты, иногда гнойного характера или с примесью крови. Воспаление сопровождается повышением температуры тела и нарушениями дыхательной функции.

Диагностика и лечение

Для диагностики применяют прослушивание, рентгенографию, бронхоскопию и трахеоскопию. При проведении бронхоскопии посторонний предмет и удаляют, если это возможно. В некоторых случаях это не удается сделать из-за развившегося отека близлежащих тканей, и тогда приходится делать хирургическую операцию.

Инородные тела трахеи и бронхов могут вызывать осложнения в виде бронхита, абсцесса легкого, пневмонии и других болезней.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.01.2016 23:53, обновлено 17.04.2020 17:43
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Мифы и факты о пневмонии
Пневмония, которую еще наз​ывают воспаление лёгких, объединяет целую группу болезней, которые имеют свою причину возникновения и могут протекать как отдельное заболевание.
Заболевание острый бронхит
Холодное время года неминуемо влечет за собой шлейф острых респираторных заболеваний. Острый бронхит – в их числе.
Затянувшаяся пневмония. В чем могут быть причины?
Иногда лечение пневмонии может затянуться и даже при полном оказании медицинской помощи больному становится хуже. В чем могут быть причины?
Признаки абсцесса легкого
В этой статье можно найти, по каким клиническим признакам можно заподозрить абсцесс легкого, чтобы успеть за помощью к врачу
Профессиональные болезни: токсический гепатит, токсический бронхит
Симптомы профессиональных болезней, вызываемых длительной интоксикацией. Токсический гепатит, токсический бронхит. Осложнение: синдром токсического шока, длительность болезни.
Абсцесс легкого: причины и факторы риска
Абсцесс легкого является тяжелым осложнением не пролеченной вовремя пневмонии, может угрожать не только здоровью, но и жизни человека.