Признаки абсцесса легкого

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Абсцесс легкого – это формирование полости в легком, заполненного гноем. Чаще всего бывает осложнением не пролеченной вовремя пневмонии или аспирации рвотных масс при хроническом алкоголизме. Абсцесс легкого может возникнуть у человека любого пола или возраста, быть односторонним или двусторонним. Абсцесс может быть один, или их может быть несколько. У каждого больного процесс абсцедирования может протекать по-своему. Но основная клиническая картина наличия абсцесса в легком у всех больных схожа.

Как проявляется абсцесс легкого

Заболевание можно разделить на 2 этапа.

1 этап – это этап формирования абсцесса, когда гной находится непосредственно в полости в легком.

2 этап – это этап, во время которого гной из полости прорывается в близлежащий бронх и с мокротой начинает выходить наружу.

1 этап

Если острую пневмонию не начать лечить вовремя, то на 10-12 сутки тот участок легкого, в котором возникло воспаление, может превратиться в абсцесс. Состояние больного резко ухудшится, возникнет выраженная одышка, кашель с хрипами и скудной мокротой, боли в грудной клетке. Лихорадка может достигнуть высоких цифр (выше 40°С), и в течение дня могут отмечаться колебания температуры тела на 3-4 градуса, что будет очень сильно изнурять больного. Будут усиливаться признаки общей интоксикации – выраженная слабость, боли в мышцах, ломота, головная боль, тошнота, на высоте лихорадки возможна рвота. Такое состояние может сохраняться в течение 10-14 дней, пока абсцесс формируется.

2 этап

Далее абсцесс прорывается в близлежащий бронх. У человека начинается выраженный кашель с выделением большого количества гнойной мокроты белого, желтого или зеленого цвета, которая будет очень зловонно пахнуть. Запах прорвавшегося абсцесса легкого можно почувствовать даже не заходя в комнату к больному – он будет очень специфическим. Объём мокроты может быть до 1 литра в сутки и зависеть прежде всего от того, какой был размер абсцесса и сколько очагов было первоначально. Состояние при этом может значительно улучшиться, несколько снизиться температура и признаки общей интоксикации. Однако, это не значит, что такой больной должен оставаться дома без медицинской помощи. Если вовремя не доставить такого человека к врачу, то возможны серьезные осложнения.

Осложнения абсцесса легкого

Если такой больной все равно не обратится за медицинской помощью, а продолжит заниматься самолечением или применять народные методы, то возможны следующие осложнения:

  • плеврит, то есть воспаление оболочки легкого,
  • пиопневмоторакс – расплавление гноем плевры (оболочки легкого),
  • легочное кровотечение,
  • сепсис (инфекция разносится по всему организму),
  • септический шок с вероятным летальным исходом.

Пневмонию при своевременном обращении за помощью к врачу можно вылечить за 2-3 недели и забыть об этом неприятном эпизоде в Вашей жизни. Абсцесс легкого – очень тяжелое осложнение пневмонии, которое может вызвать угрозу здоровью или даже жизни. Все нужно делать вовремя!

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.12.2015 15:12, обновлено 15.05.2020 16:30
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клинико-морфологические сопоставления острых абсцессов легких / Шойхет Я.Н., Лепилов А.В., Мотин Ю.Г., Лель Н.В. // Пульмонология 2009 2
Значение оксидативного повреждения в развитии острых абсцессов легких / Шойхет Я.Н., Лепилов А.В., Мотин Ю.Г., Кореновский Ю.В. // Пульмонология 2012 1

Читайте также

Пневмония у детей: симптомы и лечение
Пневмония – это острое инфекционно-воспалительное заболевание ткани легкого, поражающее нижние дыхательные пути.
Симптомы пневмонии у детей
Воспаление легких у детей трудно поддается диагностике, так как его симптомы довольно неспецифичны. Очень важно распознать успеть распознать пневмонию вовремя.
Абсцесс легкого: причины и факторы риска
Абсцесс легкого является тяжелым осложнением не пролеченной вовремя пневмонии, может угрожать не только здоровью, но и жизни человека.
Кашель
Кашель и причины его появления. Заболевания, вызывающие кашель.