Как бороться с детскими страхами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детские страхи требуют от родителей ребёнка бережного и деликатного отношения.

Если ребёнок боится

Психология отношений между родителями и детьми неразрывно связана со своевременным выявлением и решением проблем. Если вы заметили явные признаки страха у ребёнка, начать следует с доверительного разговора. Самое главное — показать ваше серьезное отношение к любым детским тревогам, даже самым «бредовым». Ни в коем случае не смейтесь и не иронизируйте, каким бы надуманным вам не показались пугающие его явления, темы или предметы. Обязательно выразите свою уверенность в том, что вы хорошо все знаете про детские страхи и как с ними бороться, приободрите и поддержите ребёнка, даже если он уже не малыш.

Как справиться с детскими страхами

Разговаривая с ребёнком о том, чего он боится, следует задавать как можно больше вопросов — так рекомендуют нам советы врачей и психологов. Когда именно появляется страх? Что помогло бы справиться с ним? Какие меры можно принять для начала, чтобы улучшить ситуацию? Например, если ребёнок боится темноты, то имеет смысл сделать в его комнате неяркое ночное освещение. Если его пугает тень от дерева за окном, то закрыть оконный проем плотными занавесками. Однако нельзя ограничиваться только нейтрализацией пугающего фактора. Задача родителей — постепенно избавить ребёнка от страха. В случае боязни темноты свет в комнате следует постепенно убавлять, раз в несколько дней уменьшая его интенсивность или заменяя светильник на менее мощный, пока наконец не останется совсем маленький ночник.

В одной из книг известного коррекционного педагога Р.Т.Августовой описан случай, когда мальчик, приходя на занятия по развитию речи, по необъяснимой причине боялся декоративного куста, растущего в горшке у стола. Для того, чтобы помочь ребёнку, куст вначале был убран на шкаф. При этом действие сопровождалось не фразами «какой плохой куст, уберем его», а наоборот, мальчику рассказали, что с кустом все в порядке, но раз уж он так не нравится, придется убрать. Когда малыш успокоился, горшок постепенно перекочевал на нижнюю полку шкафа — потому что куст «хочет посмотреть, как проходят занятия». Нетрудно догадаться, что горшок с кустом постепенно переставлялся все ближе и ближе, пока ребёнок совсем не перестал обращать на него внимание.

Этот пример можно использовать в качестве примерной схемы избавления от детских страхов. Помогает также нарисовать вместе с ребёнком его страх или придумать про него сказку со счастливым финалом. Психология человека такова, что хорошо изученное и исследованное быстро перестает казаться страшным.

Если ребёнок боится Хэллоуина

Боязнь страшных сюжетов и персонажей из фильмов ужасов вполне понятна и объяснима. Если ребёнка пугает Хэллоуин и все, что с ним связано — просто оградите его от этих впечатлений. Вполне возможно, что уже на следующий год страх исчезнет сам собой.

В любом случае, если вы чувствуете, что своими силами справиться не получается, обязательно обратитесь к специалисту — квалифицированному детскому психологу.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 30.10.2015 21:09, обновлено 17.04.2020 19:22
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Чеснок: полезные свойства и противопоказания
Есть продукты, которые не только украшают наше питание, придавая блюдам замечательный вкус, но еще и благотворно влияют на наш организм, даже если мы порой не замечаем этого.
Торт: диетический рецепт с тыквой
Праздничный торт может быть не только вкусным, но и полезным, если среди ингридиентов на первом месте тыква, низкокалорийный творог и свежие либо замороженные ягоды.
Как похудеть: диетический суп из тыквы
Скажу вам по секрету, этот суп избавляет человека от лишних килограммов и одновременно экономит ваши деньги. Простой рецепт, который помогает худеть дешево, быстро и вкусно.
Психология человека и эффект дежавю: причины возникновения
Любой человек, переживший дежавю, стремится понять этот феномен и узнать о нем больше. Попробуем приоткрыть завесу таинственности.
Хэллоуин — история праздника
Многие люди думают, что хэллоуин является чисто американским обычаем, однако они сильно заблуждаются. Откуда же взялся этот праздник?
«Страшилки»: польза и вред
Помните, как говорил Карлсон, готовясь пугать преступников на крыше: «Я – приведение – жуткое, но симпатишное!» Все сказочные злодеи примерно такие: страшные, но понарошку.