Психология дискомфорта: как выбраться из жизненного болота?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В определенные периоды своей жизни каждый человек испытывает дискомфорт. Зачастую мы путаем его с «черной полосой», стараемся заглушить внутренний голос и переждать душевное ненастье. Но дискомфорт — это верный спутник жизненных изменений. Чтобы повысить качество жизни, нужно принять перемены, избавиться от ограничивающих убеждений и постараться понять, в чем заключается психология дискомфорта.

Не игнорируйте сигналы, которые подает вам организм — они могут оказаться очень полезными.

Психология детских страхов

Психология детских страхов

Если у вас появилось ощущение, что вы вновь переживаете детские страхи, не спешите обвинять себя в инфантилизме. Это может свидетельствовать о том, что вы стоите на пороге новой жизни, начинаете по-другому осознавать и чувствовать.

Позвольте себе пережить свои детские страхи еще раз — возможно, вы извлечете новые уроки и сделаете совершенно другие выводы.

Ощущение бесцельности. Как вернуть эмоциональное здоровье?

Психология человека имеет особенность: когда он начинает углубляться в собственную жизнь, возникает ощущение беспомощности, бесцельности. Это говорит о том, что он больше думает о настоящем моменте и не живет в прошлом.

Поиск своего места в сегодняшнем дне — задача не из легких. Человек, который развивается, ежедневно пытается перестать жить воспоминаниями и строит более крепкий фундамент — такова его психология.

Когда человек понял, что его прошлый путь не приведет к цели, а новый он еще не нашел, чувствует себя растерянным. Главная задача — выйти из зоны комфорта. Тогда ваша психология начнет меняться и появятся положительные перемены.

Снизилась концентрация внимания

Если вы замечаете, что не можете сосредоточиться, снизилась концентрация внимания и «тормозят» функции левого полушария, не пытайтесь идти против организма. Если эмоции берут верх, не нужно их подавлять. Прислушайтесь к ним и постарайтесь услышать свой внутренний голос, осознайте глубинные чувства. Такая психология поможет вам научиться контролировать свои эмоциональные порывы и расставлять приоритеты.

Что говорят книги по психологии о бессоннице?

Что говорят книги по психологии о бессоннице?

Нарушения режима сна зачастую возникают тогда, когда человека мучают душевные терзания. Он постоянно о чем-то думает и не может найти ответ, поэтому сон становится тревожным и кратковременным, нарушается эмоциональное здоровье .

Важно прислушаться к себе и постараться определить главный корень проблемы. Людям свойственно убегать от мыслей, которые вызывают дискомфорт — такова психология человека. Но такая тактика не приводит к успеху.

Сон будет здоровым, если вы ответите себе на все вопросы. Примете даже те ответы, которые вам не нравятся и вызывают внутренний дискомфорт.

Непреодолимое желание побыть одному

Когда психология человека меняется, в какой-то момент он начинает понимать, что ему хочется побыть в одиночестве. Чужие проблемы уже не интригуют, они вызывают раздражение и утомляют. А ночные вечеринки с друзьями порождают пустоту и разочарование, оказываются напрасно потраченным временем.

Книги по психологии называют такое состояние «перезагрузка». Человек видит свою жизнь в абсолютно новом свете, привычные вещи вызывают у него новые эмоции. В этот период важно окружить себя позитивно настроенными людьми, которые вызывают у вас уважение. Круг друзей может сузиться, но это необходимая мера. Не бойтесь разрывать отношения с людьми, психология которых вам чужда.

Психология человека: ощущение, что рушатся мечты

Это состояние книги по психологии называют пограничным. Когда человек понимает, что его реальность не идеальна, назойливые мысли разрушают душевный покой. Все, о чем он мечтал ранее, теряет ценность и кажется малозначимым.

Мысли определяют наши действия, из которых и состоит жизнь. Важно научиться контролировать их, следить за тем, чтобы они были конструктивные.

Неуверенность в том, кто вы есть на самом деле

Неуверенность в том, кто вы есть на самом деле

Когда человек находится на определенном рубеже, у него может появиться неуверенность в себе, непонимание, кем он в действительности является. Это нормальный этап в личностном развитии, который помогает стать лучше.

Главное, продолжать двигаться вперед и самосовершенствоваться. Не стоит растворяться в повседневных делах, забывая о личностном развитии.

Осознание собственной ответственности

Чтобы добиться цели, нужно научиться брать на себя ответственность — такова психология успеха. Люди, которые обвиняют в собственных неудачах окружающих и обстоятельства, редко побеждают. Когда человек находит свой путь, он понимает, что нужно брать ответственность в свои руки. Сделать это довольно сложно, но только так можно обрести уверенность в своих силах и внутреннюю свободу.

Психология человека меняется — он начинает говорить за себя. Мнение других людей отходит на задний план, собственный внутренний голос звучит громче и увереннее. На этом этапе человек готов любить и уважать себя.

Что делать, если вы «застряли»?

Практически каждому человеку иногда кажется, что он топчется на месте. В эти моменты он ощущает бессилие, обреченность, слабость и хроническую усталость, которая мешает двигаться дальше. Все усилия, которые прикладывает человек, не приносят результата — он застрял в жизненном болоте. Как же сдвинуться с мертвой точки? Что советуют книги по психологии?

Прежде чем делать какие-либо шаги, необходимо понять, какая ваша конечная точка. Подумайте, куда вы хотите попасть и к чему стремитесь? Нужно разобраться, какая проблема вызывает у вас больше всего негативных эмоций — именно с нее начните перемены.

Найдите поддержку в близких людях, книгах по психологии или личном коуче. Не стесняйтесь просить о помощи — иногда достаточно рассказать кому-нибудь о своем «болоте», чтобы расставить для себя приоритеты и найти выход.

Если вы хотите вырваться из жизненной трясины, начните делать то, от чего раньше отказывались. Это поможет вам увидеть новые возможности, поставить масштабные цели и получить результат. Задавая себе «острые» вопросы, прислушивайтесь к своим эмоциям — они более правдивые, чем голос разума.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.03.2017 18:50, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология невезения: как привлечь в свою жизнь удачу?
Что делать, если вам хронически не везет? Как свернуть на белую полосу? Для этого важно понять, в чем заключается психология невезения.
Общение: правила эффективного взаимодействия для достижения жизненного успеха
От умения общаться во многом зависит наш жизненный успех. Чтобы его достичь, в общении надо быть гибким и твердым, уметь идти на компромисс и отстаивать свои интересы.
Психология человека: 8 уроков, которые преподносит жизнь
Жизнь каждый день посылает нам «сообщения», которые помогают избежать ошибок. Но некоторые уроки мы усваиваем слишком поздно – такова наша психология.