Психология: проблемы завышенной самооценки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология насчитывает миллионы случаев заниженной самооценки человека. Как быть с противоположной проблемой современности — завышенной самооценкой? Кто-то посчитает, что это совершенно безопасно с точки зрения психологии, но не все так просто. Как может повлиять завышенная самооценка на психологию человека? Какие существуют методы психологии для решения и диагностирования данной проблемы? Об этом и немного другом в статье.

Психология завышенной самооценки: признаки, последствия

Психология завышенной самооценки: признаки, последствия

Самооценка — это мера восприятия человеком собственных личностных качеств, сил и возможностей, внешних и внутренних данных. От самооценки напрямую зависит эффективность его существования в современном обществе, психология человека, его реализация в материальном плане, взаимодействие с другими людьми. Что же может случиться, если само восприятие создает картинку для подсознания намного лучше, чем она есть в реальной жизни? Психология поведает, чем это чревато.

Искаженное восприятие собственных возможностей может сделать человека грубым, высокомерным, надменным. Неспособность определить собственный потенциал приводит к краху в начинаниях, неудачам и разочарованиям. Результатом трудов человека с завышенной самооценкой часто становится отсутствие общественного признания, и как результат, депрессивное состояние.

Для того чтобы разобраться в последствиях и масштабах проблематичности завышенной самооценки человека, нужно понять причины ее появления.

Причинами таких нарушений психологии могут послужить детские страхи и психологические травмы, комплекс неполноценности, частое потакание родителей всем желаниям ребёнка, излишняя опека, социальные условия, в которых отсутствует чувство здоровой конкуренции (например, если вы одна девушка в коллективе среди мужчин), широкая популярность.

Завышенная самооценка, в народе именуемая как нарциссизм, выступает чрезмерной самоуверенностью, психология человека не дает ему признавать вероятности правоты оппонента, заведомо пустым стремлением достичь недостижимой вершины, человек не признает критики, не терпит высказываний, не совпадающих с его точкой зрения. Такие люди редко принимают помощь извне, ошибки и неудачи человек старается скрыть от постороннего глаза, принимает поражения с отчаянной болезненностью.

Психология человека: природа появления завышенной самооценки

Психология человека: природа появления завышенной самооценки

Завышенная самооценка — это результат переоценивания собственного потенциала и личных данных. Наука психология и множество литературы описывают способы и методы психологии в борьбе за повышение самооценки. Намного меньше дельных советов по поводу того, как бороться с завышенной. Тем более что человек, страдающий «нарциссизмом» редко признает свою слабость, и не желает бороться с этой проблемой, принимая ее за благодать.

Все же психологи твердят о том, что нормальная, счастливая, полноценная жизнь во всех ее проявлениях недоступна для таких людей. Имея проблему завышенной самооценки, в результате потери независимости, успешности и других материальных благ, человек зачастую остается один на один с собой, не имея дружественной поддержки. В результате поражения появляется страх совершить новую ошибку и пропадает стремление начинать что-либо делать вообще. Только самолюбие, вовремя выявленное, переданное в руки грамотного специалиста при правильном подходе поддается эффективному лечению.

Методы психологии для решения проблемы завышенной самооценки, советы психолога

Методы психологии для решения проблемы завышенной самооценки, советы психолога

Методы психологии предполагают несколько простых правил для борьбы с нарциссизмом, которые будут результативны только в случае добровольного, осознания проблемы и желания ее устранить.

  • Законы психологии начало решения любой проблемы видят в ее осознании. Научитесь реалистично оценивать свои внешние и внутренние данные. Для этого чаще ставьте себя на место людей, которые находятся в вашем окружении, так сказать, попробуйте посмотреть и оценить со стороны. Проанализируйте тщательно свои сильные грани, выявите слабые. Не стесняйтесь того, что не разбираетесь в квантовой физике или тригонометрии, человек не может быть компетентен во всех вопросах.
  • Уважайте посторонних людей и их мнение как достойных индивидов. Они также могут владеть большими знаниями в других областях, а их мнение имеет право на существование.
  • Выслушивайте здоровую критику, принимайте к сведению информацию, анализируйте, делайте выводы. Обида — самая неправильная реакция в подобной ситуации.
  • Выполняя задание или добиваясь определенной цели, в случае неудачи не спешите искать крайних вокруг. Проводите самоанализ, результатом которого может стать ваша вина или недостаточная отдача в работе. Думайте о том, чего не доделали вы для победы, эти знания помогут в дальнейшем ее достижении.
  • Никто не без изъянов. Абсолютно у каждого существуют собственные недостатки, и у вас тоже. При этом, принимая их, не считайте свои приятной мелочью, а чужие грандиозным изъяном.
  • Самокритика полезна для работы над собой и достижения поставленных целей. Для того чтобы успешно справляться с задачами, выполнение которых ранее было затруднительно, продумайте тщательно, что вам мешает. Вычислите «червоточинки» в собственном поведении, характере, мешающие быть по-настоящему успешным, постарайтесь их искоренить.
  • Собственное удовольствие от результатов труда — это, несомненно, хорошо. Но также стоит обращать внимание на оценку со стороны. Пусть это будут самые ближайшие люди, мнению которых вы доверяете или посторонние незнакомцы, выразившие вскользь точку зрения. Взгляд со стороны — другой ракурс, под которым можно еще тщательнее рассмотреть себя и свое поведение, вычислить негативные стороны и подчеркнуть положительные.
  • Также для решения проблем с самооценкой можно обратиться за помощью к психологу, который, обладая специализированными навыками, сможет корректно выяснить причину вашего поведения и успешно заняться ее решением. Взамен вы получите возможность видеть мир, таким как он есть в реальности и дадите истинную оценку своему положению в этом мире, что позволит наиболее эффективно распределить собственные ресурсы для достижения любых жизненных целей, увеличивая свою удовлетворенность и ощущение счастья.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2016 16:54, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Ситуация выбора как средство диагностики учебной мотивации и самооценки у младших школьников / Зайцев С.В. // Вопросы психологии 2009 №5

Читайте также

Психология и приемы манипуляций людьми
Знание тактик и приемов управления людьми помогает не только добиваться желаемого, но и защитить себя от чужого влияния. В чем же психология манипуляций?
Психология ненависти: как избавиться от этого чувства?
Ненависть разрушает и испепеляет человека изнутри. Она ухудшает качество жизни и наполняет негативом. В чем же психология ненависти?
Повышение самооценки – психология развития успешности
Заниженная самооценка – это психология развития человека, не способного адекватно оценить себя и свои возможности. Что делать?
Психология общения: 6 токсичных типов людей
Как зависит психология общения от внутреннего состояния и жизненных взглядов? Как оградить себя от эмоционального мусора и негатива?
Не париться: как научиться расслабляться
Психологи считают, что проблема постоянной напряженности кроется в отсутствии внутренней гармонии и размытой системе ценностей.
Синдром «Я должен»: мнение психотерапевта

Скажите, как часто вы слышите в свой адрес слова «Ты должен (должна) сделать это немедленно/вовремя и так далее – по контексту?». Между тем, эти простые слова могут стать причиной возникновения очень непростого в лечении невроза.