Как быстро забеременеть с помощью народных средств: основные мифы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Не каждой женщине удается быстро забеременеть. В таких случаях врачи назначают специальные препараты, физиопроцедуры, а иногда и оперативное вмешательство. Если общепризнанные методы не помогают зачать ребёнка, то отчаявшиеся женщины нередко прибегают к нетрадиционной медицине. В этой статье описаны несколько основных заблуждений по поводу того, как можно забеременеть быстро: народные средства — это не панацея в таких случаях, и они не помогут без основного лечения.

Как быстро забеременеть, используя народные средства: мифы о травах

Как быстро забеременеть, используя народные средства: мифы о травах

Распространенная трава, которая, по мнению многих женщин, способствует зачатию ребёнка, — это боровая матка. Но никогда ни один грамотный гинеколог не назначит пить это растение. Все, что в нем есть полезного — это только название. Части растения содержат большое количество токсичных алкалоидов, что делает ее весьма опасной. При неправильной дозировке можно запросто получить проблемы с пищеварительным трактом. Это в лучшем случае. В худшем — можно просто отравиться.

Что касается проблем с репродуктивной системой, достоверно известно о том, что боровая матка вызывает нарушение менструального цикла. Так что ни о каком лечении бесплодия с помощью этой травы и речи быть не может.

Еще одна трава, которую считают действенной в борьбе с бесплодием, — красная щетка. В аптеках даже можно приобрести готовый препарат, в котором присутствуют красная щетка и боровая матка, но это не означает, что он поможет при бесплодии.

Современные врачи знают, что красную щетку нельзя принимать во время беременности и в период ее планирования, поскольку она может спровоцировать выкидыш, в особенности в комбинации с боровой маткой.

Еще одно растение, которое считается эффективной для лечения бесплодия, — спорыш. Альтернативные источники утверждают, что он способствует лечению бесплодия, нормализует функционирование матки, яичников, увеличивая возможность зачатия. Однако достоверно известно, что спорыш эффективен только в одном случае — как вспомогательное лечение мочекаменной болезни.

И тем более странно утверждение о том, что помогает вылечить женское бесплодие шалфей. Это средство — хороший антисептик, но никак не панацея в борьбе за долгожданную беременность.

Если кто-то все же не представляет свою жизнь без народной медицины, рекомендованные и проверенные травы, салаты и зелень можно использовать в качестве дополнительного источника витаминов. И обязательно нужно хорошо изучить все свойства растения, которое предполагается принимать, и проконсультироваться с врачом.

Как быстро забеременеть, используя народные средства: мифы о позах

По мнению многих представительниц слабого пола, помогает зачатию принятие после полового акта определенных поз. Давайте разберемся, так ли это.

Очень популярна поза «березка», которую вроде бы как нужно принять после семяизвержения: лечь на спину, руки завести за поясницу, ноги поднять высоко и опереть их о стену.

Но врачи утверждают, что никакой особой пользы для зачатия такая поза не приносит. Во время эякуляции в организм женщины попадают миллионы сперматозоидов. А для зачатия нужно всего несколько, а на конечном этапе и вовсе один. И для того, чтобы он попал в маточную трубу, совсем не обязательно выполнять акробатические трюки. Лучше просто после полового акта спокойно полежать в постели минут 15-20, так как транспортировка сперматозоидов осуществляется благодаря сокращениям женских органов, а не силе притяжения.

Также считается, что решить вопрос — как быстро забеременеть, помогают определенные позы, принимаемые во время коитуса. Например, существует мнение, что беременность легче получается при миссионерской позе. Но хотя при некоторых особенностях ее могут рекомендовать и специалисты, четких научных доказательств эффективности не существует.

А вот распространенное заблуждение, что достигнуть зачатия в положении стоя не удастся, абсолютно точно неверно. Если бы это было так, то противозачаточные средства вообще были бы не нужны.

Как быстро забеременеть: народные средства, предлагаемые для мужчин

Как быстро забеременеть: народные средства, предлагаемые для мужчин

Считается, что практически всегда в отсутствии ребёнка в семье виновата женщина. Да, если верить данным статистики, то в процентном соотношении мужского и женского бесплодия перевешивают именно женские факторы. Но перевес этот совсем небольшой, не более 10%. Так что у мужчин проблем с репродуктивной системой ничуть не меньше, чем у женщин.

Просто представители сильной половины человечества реже обращаются к врачам. Или предпочитают лечиться с помощью трав и определенного питания.

Среди приверженцев «народной медицины» популярно мнение о том, что решить проблему мужского бесплодия помогают травы — спорыш, горицвет, молодило и шалфей. Но это совсем не так, и такое лечение в лучшем случае будет бесполезным, в худшем — станет причиной новых заболеваний.

Поэтому при решении вопроса — как можно быстро забеременеть, народные средства здесь не помощники. Лучше обратиться к специалисту, пройти полное обследование, найти причину и начать полноценное лечение.

Еще одна причина, из-за которой врачи не советуют прибегать к альтернативной медицине — потерянное время. Если сразу не начать правильную терапию, проблема может усугубиться. И тогда справиться с ней будет намного сложнее.

На что нужно обратить внимание: питание и здоровый образ жизни

Утверждать, что в вопросе, как быстро забеременеть, народные средства на 100% помогают — нельзя. Здесь нужно продумать все нюансы. Большое значение имеет правильное питание.

Существует неправильное мнение о том, что на этапе планирования беременности можно есть все. Но это не так. К сожалению, во многих продуктах содержатся консерванты и другие вредные добавки. Даже избыток кофе может повлиять на зачатие. Поэтому составлять свой рацион будущей маме нужно особенно тщательно. К тому же нужно учитывать и возможные аллергические реакции. В меню обязательно следует ввести морепродукты и сезонные овощи.

Большое значение имеют и физические нагрузки. Конечно, никто не говорит о том, что будущей маме нужно выполнять силовые упражнения и вообще усиленно заниматься спортом. А вот умеренная физкультура, пешие прогулки на свежем воздухе, плавание укрепят организм и подготовят его к беременности.

При проблемах с зачатием нужно в первую очередь обратиться к специалисту. Только врач сможет подсказать, как быстро забеременеть, народные средства – лишь вспомогательный метод, который очень часто не дает никакого эффекта, а иногда может быть и опасным. Нужно больше обращать внимания на свое здоровье, вести здоровый образ жизни, и тогда долгожданная беременность наступит намного быстрее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2019 11:39, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Руководство по акушерству / Бумм Э. // Издательства: МИА 2007
Акушерство / Савельева Г. М., Кулаков В. И. // М.: Медицина 2000
Питание и образ жизни влияют на вероятность зачатия // Акушерство, гинекология и репродукция 2008 №1

Читайте также

Таблетки, которые помогают забеременеть быстро
Вы – молодая семейная пара и решили стать родителями, но беременность никак не наступает? Тогда вам нужно знать, какие витамины в таблетках вам помогут забеременеть быстро.
Признаки внематочной беременности на ранних сроках
Беременность вне матки — это всегда серьезно. О том, как вовремя ее распознать, читайте в этой статье.
Какие витамины и травы пить, чтобы забеременеть быстро?
Питание, таблетки и витамины, которые помогают приблизить наступление беременности.
Беременность: как справиться с тошнотой?
Беременность часто сопровождается тошнотой и рвотой. Как питание и образ жизни могут исправить ситуацию?
Как правильно бегать во время беременности и ее планирования
Во время беременности занятия спортом полезны и необходимы. Можно ли выбрать бег в качестве физнагрузки?
Баня во время беременности: преимущества, нюансы и противопоказания
Можно ли посещать баню при беременности? Рекомендации специалистов помогут сделать правильный выбор.