Как передается брюшной тиф, его симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Брюшной тиф – это острое кишечное инфекционное заболевание, вызываемое специфической бактериальной флорой. Данная инфекция может возникать у людей абсолютно любого возраста, как у взрослых, так и у детей. Чаще всего такая патология хорошо поддается лечению, однако иногда она может стать причиной кишечного кровотечения, перфорации кишечника с последующим развитием перитонита, а также ряда других осложнений. В этой статье мы поговорим о том, как передается брюшной тиф, рассмотрим его симптомы.

Как передается брюшной тиф?

Как мы уже сказали, брюшной тиф – это бактериальная инфекция. Возбудителем данного заболевания является подвижный грамотрицательный микроорганизм, называющийся Salmonella typhi.

Подвижность этой бактерии обеспечивается множественными жгутиками. S. typhi способна длительное время сохраняться в окружающей среде, особенно на некоторых продуктах питания, например, в молоке. Инактивировать данный микроорганизм можно с помощью химических дезинфицирующих средств и кипячения.

В качестве источника инфекции выступает зараженный человек. Выделение возбудителя из его организма начинается с конца инкубационного периода, длится весь период клинических проявлений и даже иногда продолжается после исчезновения всех симптомов.

Бактериальная флора выделяется с фекалиями и мочой. При этом реализуется фекально-оральный механизм заражения, в частности – пищевой и водный пути. Другими словами, инфицирование человека происходит при употреблении загрязненной воды, продуктов питания, не прошедших достаточной термической обработки.

Клиническая картина при брюшном тифе

Клиническая картина при брюшном тифе

С момента проникновения возбудителя в организм до возникновения первой симптоматики проходит от 3 до 25 суток. Чаще всего клинические признаки нарастают постепенно.

В первую очередь, больной человек обращает внимание на повышение температуры тела, достигающей своего максимума примерно к 5-му дню болезни. Параллельно нарастают и другие признаки интоксикационного синдрома в виде слабости, недомогания, озноба, головной боли и так далее.

Уже с первых дней от начала инфекции наблюдаются такие симптомы, как бледность и сухость кожных покровов. Примерно с 8-го дня заболевания на поверхности тела появляются красноватые пятна, достигающие нескольких миллиметров в диаметре, бледнеющие при надавливании. В некоторых тяжелых случаях сыпь становится геморрагической.

Язык пациента утолщен, покрыт белесоватым налетом. Живот вздут, возникают трудности с опорожнением кишечника. На ранних стадиях брюшного тифа клиническая картина может дополняться кашлем и хрипами в легких. Также иногда наблюдаются снижение артериального давления, брадикардия.

В некоторых случаях развивается брюшнотифозная полиневропатия. В 2014 году ученые из г. Москвы опубликовали работу, по результатам которой был сделан вывод о том, что частым симптомом брюшнотифозной полиневропатии является слабость дистальных отделов рук (37,5%). Несколько реже отмечаются онемение рук (18,75%), боли в руках (6,25%). Жжение в руках и ногах выявляется в каждом четвертом случае, а парестезии в руках и ногах наблюдаются в 37,5% случаев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.11.2021 09:44
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология. / Покровский В.Н., Пак С.Г., Брико Н.И., и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2007
Клинико-патогенетические и нейрофизиологические особенности брюшнотифозной полиневропатии / Ходжаев Ф.А. // Наука молодых 2014 №3

Читайте также

Антифосфолипидный синдром (АФС)
Антифосфолипидный синдром (АФС) – это один из видов аутоиммунных заболеваний, при котором в крови пояляются антитела к собственным фосфолипидам.
Клинические проявления антифосфолипидного синдрома
Симптомы антифосфолипидного синдрома. Необходимость правильной диагностики антифосфолипидного синдрома для беременных.
Брюшной тиф у взрослых
Лечение брюшного тифа у людей среднего и преклонного возраста. Симптомы болезни у взрослого населения. Причины и признаки брюшного тифа.
Антифосфолипидный синдром (диагностические критерии)
Клинические проявления АФС довольно разнообразны. Какие существуют диагностические критерии антифосфолипидного синдрома?
Заболевание брюшной тиф
Брюшной тиф и сегодня представляет угрозу для человека, хотя современная медицина старается максимально защитить от него.
Вирус лихорадки Зика: трудности идентификации
Вирус лихорадки Зика можно спутать со многими тропическими инфекциями.