Как передается эпидемический сыпной тиф?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Эпидемический сыпной тиф – это инфекция, вызываемая специфическими бактериями рода риккетсии, сопровождающаяся деструктивным поражением внутреннего слоя кровеносных сосудов (эндотелия). С клинической точки зрения данное заболевание характеризуется интоксикационным синдромом, розеолезно-петехиальными высыпаниями на коже, патологическими изменениями со стороны центральной нервной системы и так далее. В этой статье мы постараемся ответить на вопрос: как передается сыпной тиф?

В настоящее время в странах с высоким уровнем санитарно-гигиенической культуры такая инфекция практически не встречается. В 2015 году ученые из Центра гигиены и эпидемиологии ЕАО опубликовали работу, свидетельствующую о том, что за последние годы на территории Еврейской автономной области не было зарегистрировано ни одного случая эпидемического сыпного тифа и его рецидивирующей формы – болезни Брилла.

Возбудитель эпидемического сыпного тифа

Возбудитель эпидемического сыпного тифа

Возбудителем данной инфекции является мелкая грамотрицательная бактерия Rickettsia prowazeki. Свое название она получила в честь чешского ученого Станислава Провачека, описавшего ее в 1913 году.

R. prowazeki является внутриклеточным паразитом, она не способна образовывать споры и не обладает подвижностью. Данные бактерии малоустойчивы к нагреванию (при нагревании до 100 градусов гибель возбудителя наступает в течение 30 секунд). Кроме этого, они обладают чувствительностью к химическим дезинфицирующим средствам, антибиотикам широкого спектра действия. Однако при низких температурах возбудитель может сохраняться на протяжении длительного времени.

Патогенность такой бактериальной флоры заключается в ее способности вырабатывать гемолизины, вызывающие лизис эритроцитов, и эндотоксины.

Как передается эпидемический сыпной тиф?

Как передается эпидемический сыпной тиф?

Эпидемический сыпной тиф – это инфекция, передающаяся посредством трансмиссивного пути. В качестве источника возбудителя выступает зараженный человек. Переносчиками являются вши (преимущественно платяные, реже – головные).

Вошь становится заразной спустя пять-семь дней после укуса больного человека. Возбудитель активно размножается в ее кишечнике и выделяется с фекалиями. Средняя продолжительность жизни инфицированного паразита составляет от сорока до сорока пяти дней.

Как известно, укус вши сопровождается кожным зудом. Непосредственно человек заражается тогда, когда во время расчесывания втирает в кожу испражнения вшей. Существуют сведения о возможности инфицирования посредством воздушно-капельного пути при вдыхании высохших фекалий вместе с пылью.

Люди обладают высокой восприимчивостью к возбудителю, после перенесенной инфекции сохраняется стойкий иммунитет. Однако в отдельных случаях возможно возникновение рецидива (болезнь Брилла).

Профилактика заражения

Основным методом профилактики заражения является борьба со вшами. Кроме этого, необходимо направить внимание на раннее выявление и изоляцию больных эпидемическим сыпным тифом, тщательную дезинсекцию их личных вещей.

Существует и специфический метод профилактики, а именно вакцина. В настоящее время она вводится тем людям, которые вступали в контакт с больными лицами или проживают в регионах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2020 10:52, обновлено 15.09.2020 13:13
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Актуальные задачи обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Еврейской автономной области / Копылов П.В., Суриц О.В. // Здоровье. Медицинская экология. Наука 2015 №4
Учение о риккетсиях и риккетсиозах / Здродовский П.Ф., Голиневич Е.М. // М.: Медицина 1972

Читайте также

5 мифов об эпидуральной анестезии
Эпидуральная анестезия – это одно из достижений современной медицины, которое помогает эффективно облегчать боль. Какие мифы с ней связаны?
Особенности эпидемиологии и профилактика малярии
Правильная профилактика малярии. Своевременная профилактика болезни.
Профилактика брюшного тифа
Профилактика брюшного типа поможет предупредить инфекционный недуг. Существует несколько типов профилактики болезни. Советы врача о профилактике.
Когда закончится эпидемия гриппа?
Все с нетерпением ждут завершения сезонной эпидемии гриппа 2016 года, названого «свиным гриппом». Во многих регионах уже заявлено об окончании эпидемии.
Сезонная эпидемия гриппа: мнение доктора и экспертов
Да, уважаемый пользователь, как это ни грустно, но к нам приближается сезон гриппа. Надо признать, что грипп в наших краях – это как первый снег зимой: вроде бы все знают, что он обязательно будет, но когда выпадает — это для всех полная неожиданность: у кого-то зимние ботинки не готовы, кто-то не поменял летние шины на зимние и главное — куда-то исчезли все дворники.
Брюшной тиф у ребенка: виды, причины заболевания
Существует несколько основных видов брюшного тифа. Причины заболевания могут быть разными. Болеют дети любого возраста, от заболевания не застрахованы и взрослые.