Заболевание брюшной тиф

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заболевание брюшной тиф – это не что-то канувшее в лету, вместе с древними веками. Это наша повседневная реальность. Только на рубеже тысячелетий, в 2000 году, этим недугом переболели более 21 млн пациентов в мире, причем 1%, а это 200 тысяч, – умерли.

Что такое брюшной тиф

  • Недуг относится к антропозным инфекционным заболеваниям.
  • Виновник болезни – Salmonella typhi.
  • Передается фекально-орально, т.е. непременным условием заражения является несоблюдение гигиенических и санитарных норм, которое особенно вероятно там, где нищета, войны, стихийные бедствия.
  • Пресная вода, плохо очищенная, в которой они могут жить месяцами, нередко становится причиной вспышки брюшного тифа, хотя 3% раствора хлорамина достаточно, чтоб Salmonella typhi погибла в считанные минуты.
  • Возбудитель уютно чувствует себя на поверхности овощей и фруктов, где он может поджидать жертву около 10 дней.
  • Брюшной тиф, лечение его должно протекать в стационаре, при соблюдении постельного режима в острой фазе болезни.
  • Даже если человек выздоровел после брюшного тифа, он может представлять потенциальную опасность для окружающих около 3 месяцев.
  • Существует вакцина против брюшного тифа.

Как проявляется и какие стадии проходит болезнь брюшной тиф

Недуг проходит несколько стадий.

  • Инкубационный период продолжается до 23 дней, пока возбудитель заселяет кишечник и кровяное русло, размножаясь, погибая и преумножая интоксикацию. Брюшной тиф, диагностика его в этом периоде в единичных эпизодах практически не происходит. Но при массовых заражениях болезнь часто удается «поймать» еще в инкубационном периоде.
  • Начальный период занимает до недели, когда появляются боли, диспепсия, брадикардия и прочие неприятные симптомы.
  • Разгар – еще около 10 дней с высокой температурой, спутанным сознанием, кардионарушениями, болями, увеличением размеров печени и селезенки, мощной интоксикацией со всеми вытекающими кишечными нарушениями, на фоне которой может развиться инфекционно-токсический шок, активными высыпаниями розеолы, особенно на границе грудной клетки и живота, сгибах рук, по бокам от живота.
  • Разрешение – стадия, когда брюшной тиф начинает отступать, заглушая симптомы.
  • Реконвалесценция – развивается почти у каждого десятого пациента, когда кажется, что болезнь позади. Возвращается субфибрильная температура и все неприятные симптомы, только в меньшем масштабе.

Хорошая новость в том, что переболев однажды, пациент приобретает стойкий иммунитет.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.01.2016 12:47, обновлено 17.04.2020 17:45
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Маршруты проникновения брюшного тифа на территорию москвы / Иваненко А.В., Солодовников Ю.П., Ефремова Н.В., Домкин А.В., Филатов Н.Н., Глиненко В.М., Волкова И.Ф., Самчук Г.Ф., Ушакова Н.С., Козлова Е.В., Волкова Н.А., Ластухина Л.Г. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2009 №1
Оптимизация терапии брюшного тифа и его осложнений / Тагизаде Ф.Т. // Инфекционные болезни 2012 Т. 10 №2

Читайте также

Питание ребенка при остром гастрите, энтероколите и кишечной инфекции
Инфекционные и неинфекционные острые заболевания пищеварительной системы у детей требуют внимательного отношения к питанию и выбору продуктов.
Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Питание ребенка при кишечных инфекциях
Любая кишечная инфекция сопровождается такими основными симптомами как нарушение стула (диарея), рвота, подъем температуры и отказ от еды.
Кишечная инфекция: симптомы
Летом опасность подхватить кишечную инфекцию очень велика: размножение бактерий в теплое время происходит особенно бурно. Симптомы кишечных инфекций, отличия от пищевого отравления
Кратко о болезни брюшной тиф
Основная информация об истории, факторах риска, клинических проявлениях, методах профилактики и лечения брюшного тифа.