Как правильно воспитать ребёнка: психология воспитания детей

Как правильно воспитывать ребёнка — вопрос, который волнует многих родителей. По мнению психологов, главный принцип воспитания — не навреди, то есть действуй в интересах ребёнка. Что поможет вырастить гармоничную личность, которой можно гордиться? MedAboutMe раскрывает психологию воспитания детей.

Психология воспитания детей: 5 направлений

Ставя перед собой цель правильно воспитать ребёнка, нужно точно знать, каких результатов следует достичь. Воспитательный процесс должен затрагивать все аспекты жизни ребёнка и помогать ему стать личностью. Работа должна вестись в таких направлениях:

  • Умственное воспитание. Это формирование познавательного интереса к окружающему миру и развитие интеллектуальных способностей ребёнка. Другими словами — научить его учиться.
  • Нравственное воспитание. Ребёнок должен с уважением относиться к окружающим, соблюдать этические нормы общества, в котором живёт.
  • Трудовое воспитание. Его цель — научить ребёнка быть ответственным, добросовестно выполнять возложенные на него задачи, положительно относиться к различным формам трудовой деятельности. То есть уважать труд всех сословий населения.
  • Физическое воспитание. Без тренировки и развития потенциала своего тела, а также закаливания трудно вырастить физически сильную, выносливую личность. А активный образ жизни — залог крепкого здоровья и долгой жизни.
  • Эстетическое воспитание. Ребёнок должен видеть прекрасное в окружающем мире, постоянно развивать свой эстетический вкус.

Теперь, когда понятно, над чем предстоит работать, самое время узнать, как правильно воспитывать ребёнка. И поможет в этом психология.

Как воспитать ребёнка: советы психолога

Как воспитать ребёнка: советы психолога

Отличные советы по проблемам воспитания детей и их психологии даёт практикующий психолог, автор книг для родителей и отец двух сыновей — Найджел Латт. Его рекомендациям следуют родители в разных уголках мира: они простые, но очень результативные.

Совет 1: Не зацикливайтесь на плохом поведении

Никто не идеален, и когда, как не в детстве, совершать ошибки? Ребёнок только учится всему, закономерно, что его путь не гладкий, а тернист. Вместо постоянных упрёков родителям нужно постараться обращать внимание на хорошее в поведении ребёнка. Хвалить его за хорошие поступки и объяснять, почему так огорчают плохие.

Совет 2: Не обделяйте ребёнка вниманием

Для детей очень важно родительское внимание. Они должны чувствовать себя нужными, знать, что их ценят. Для этого нужно качественно проводить с ними время, не отвлекаясь на телефон и другие раздражители. Пусть времени будет немного, но оно всё будет посвящено ребёнку.

Совет 3: Чётко очерчивайте границы

Детям нужны границы дозволенного, чтобы понимать, как жить в этом мире, на что ориентироваться. И они должны быть чёткими: вот здесь это делать можно, а вот там — нельзя.

Совет 4: Придерживайтесь последовательности

Для ребёнка нет ничего хуже непоследовательного поведения. Если родитель такое практикует, ребёнок просто не знает, как действовать в следующий раз. А он должен понимать, что хорошо, а что уже плохо.

Совет 5: Не запрещайте ребёнку перечить

Каждый ребёнок должен научиться приемлемым способам отстаивания собственного мнения. Спорить и стараться отстоять свои границы — это нормально. Главное, делать это конструктивно — через диалог и дискуссию, а не с пеной у рта.

Совет 6: Научитесь слышать ребёнка

Выстраивая доверительные отношения с ребёнком, относясь с уважением к его мыслям и желаниям, можно вырастить целостную гармоничную личность — главную цель правильного воспитания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2022 17:49
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

«Мальчик для битья» и другие методы воспитания королей
Секреты воспитания будущих монархов: интересные факты от MedAboutMe
Как относиться к советам по воспитанию детей?
Привычка давать советы, когда их не просят: плюсы и минусы. Что делать, когда рекомендации по воспитанию детей высказывают чужие люди?
Как сформировать у детей правильное отношение к деньгам
У вас подрастает ребенок? Узнайте, как правильно и когда начинать заниматься его финансовым воспитанием.
Дети-манипуляторы: типичные ошибки взрослых в воспитании
Ребенок пытается манипулировать вами? Узнаем, как на это правильно реагировать и как решить эту проблему.
Как научить малыша вести себя в обществе?
Научить малыша хорошо вести себя в общественных местах – крайне непростая задача. Как же справиться с ней?
Воспитание детей в однополых семьях: кто в опасности?
Усыновление и воспитание детей в однополых семьях: споры, дискуссии, прецедент в России, непростое отношение зарубежом.