Как не разрушить доверительные отношения с ребенком?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В первые годы жизни ребёнка, самыми важными людьми для него являются родители. Он знает, что мать и отец помогут, поддержат, защитят. Если что-то случилось — проблемы в школе, с учителем, друзьями, страхи, сомнения — он может сказать об этом родителям, ведь они точно знают, что делать. Но иногда происходит так, что с возрастом такая вера в родителей куда-то пропадает и ребёнок уже не может доверить им все, что с ним происходит. В чем причина таких жизненных изменений? После каких ошибок доверие в семье трудно поддается восстановлению?

Почему ребёнок перестает доверять родителям?

Почему ребёнок перестает доверять родителям?

Причин потери доверия достаточно много, основные из них таковы:

  • Родители ругают ребёнка, отчего он замыкается и предпочитает не говорить о своих проблемах, чтобы избежать критики и ссор. Почти все родители иногда повышают голос на детей, потому что они не идеальные люди и не всегда способны контролировать свои эмоции. Как быть в такой ситуации? Если взрослые испытывают чувство вины после конфликта с детьми, осознание того, что они были не правы, может стать стимулом к тому, чтобы в следующий раз поступить по-другому — эффективно, безболезненно, не задевая нежных чувств ребёнка. Осознать свою ошибку — громкий крик, осуждение, обвинения — а после этого попросить у ребёнка прощение является попыткой наладить с ним связь и восстановить доверие. Так родители не только избавляют его от неприятного «осадка» на душе, но и показывают ему, что все люди могут ошибаться, каяться, вставать на путь изменений. Это ценный опыт для каждого ребёнка в жизни.
  • Боязнь разочаровать родителей. Такое случается, если ребёнок чувствует, что родители ждут от него идеального поведения, и если он оступится, сделает что-то не так, мать и отец станут очень переживать, сравнивать его с другими детьми, показывать всем своим видом, как он их разочаровал. Поэтому, ребёнок рассказывает только о хорошем и приятном — достижениях, но не провалах и проблемах. Так, он демонстрирует одну из сторон своей личности и умалчивает о второй. Для некоторых детей, позже, это может стать образом жизни, когда они вырастут. Тогда притворство и «маски» превращаются в черты характера, и, чем больше возраст, тем трудней его изменить.
  • Родители не обращают внимания на детские проблемы. Бывает так, что взрослые постоянно заняты своими делами, не находят даже минуты на разговор с ребёнком, или все время откладывают его на потом. «Потом», часто, не наступает. В итоге — у ребёнка пропадает желание что-либо говорить своим родителям, он учится справляться со своими проблемами сам. Это разрушает доверительные отношения, даже, если они когда-то были в семье.

Как не потерять доверие ребёнка?

Доверие — один из самых важных элементов в отношении родителей и детей. Чтобы сохранить его, взрослый должен в корне пересмотреть свою стратегию поведения с ребёнком:

  • Научиться слушать тогда, когда малышу или подростку это нужно;
  • Проявлять искренний интерес к жизни ребёнка, его увлечениям, мыслям, мнению. Сухое «Как дела?» нужно позабыть — на смену должен прийти оживленный разговор обо всем на свете;
  • Помнить, что, ошибаются все и ребёнок не обязан быть идеальным. Сегодняшняя ошибка может помочь завтрашнему взлету;
  • Показать ребёнку, что, его любят таким, какой он есть, вне зависимости от поведения или достижений. Безусловная любовь делает детей уверенными в себе и не позволяет доверию исчезнуть из семьи, даже, если между ее членами случаются ссоры и непонимание;
  • Чаще обниматься — прикосновения очень позитивно влияют на развитие доверительных отношений.

Дети — маленькие личности, у которых есть свое мнение, восприятие окружающей действительности, свои способности и желания. Главная задача родителя — научиться принимать своего ребёнка со всеми его недостатками и достоинствами. Некоторым трудно понять значение слова «принимать». Что это значит? Не пытаться переделать сына или дочь, подгоняя под имеющиеся ожидания — свои, родственников, педагогов, общества в целом. Нужно учитывать природные особенности ребёнка. Так, если он тянется к экстремальному спорту, а в его семье все «течет» тихо и размеренно, любая активность рассматривается как угроза гармонии и является небезопасной, ребёнок, если он, к тому же, обладает «взрывным» темпераментом, будет чувствовать себя чужим, не таким, как все. Доверять людям, которые смотрят на него, как на пришельца с другой планеты — сложно, делиться с ними своими увлечениями вовсе бывает невозможно. Тогда, из-за ощущения того, что тебя не принимают, потому что ты не похож на остальных, дети отгораживаются от близких людей, ищут единомышленников где угодно, но, только не в семье. Доверие и близость, в данном случае могут быть потеряны навсегда.

Что происходит с доверием в «трудном» возрасте?

Что происходит с доверием в «трудном» возрасте?

Каждый ребёнок проходит в жизни возраст, который делает его характер сложным, а порой и невыносимым. Это время связано с важными периодами: поступление в детский сад, первый класс, влияние подростковой среды. Доверие — процесс, который в это время особенно легко потерять. Почему так происходит? Дети, взрослея, тестируют реальность и проверяют родителей, пытаясь разглядеть — кем те являются на самом деле, потому что, начиная с рождения, мама и папа для малыша выступали как люди, приближенные к идеальным. Обнаружение у них недостатков может привести к разочарованию и желанию отгородиться, стать независимым, другим. Ребёнок в трудном возрасте может перестать доверять взрослым и это нормально. Восстановить доверие можно, если, не пытаться «ломать» школьника или подростка, а, вместо этого, позволить ему пережить свое разочарование, справиться с ним и позволить родителям, тоже, быть неидеальными.

Рекомендации родителям

Для сохранения и восстановления доверяя полезно:

  • Проявлять искренний интерес к делам и увлечениям детей;
  • Делиться с ними своими проблемами и трудностями, возможно, даже спрашивать совета у сына или дочери;
  • Проводить время вместе — на прогулке, во время путешествия, играть в семейные игры, смеяться, читать, смотреть фильмы;
  • Относиться к ребёнку в соответствии с его возрастом, принимать и уважать потребности, чувства и желания;
  • Отказаться от чрезмерного авторитаризма в семье — чем больше дети будут чувствовать любви и поддержки от родителей, тем скорее поверят в то, что им можно доверять и обращаться с любым вопросом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.05.2019 12:40, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Праздник для Принцессы: готовимся к Выпускному в саду и школе
Как превратить обычную девочку в Принцессу? Маленькие хитрости для идеального Выпускного в школе и саду.
Ночные ужасы у ребенка: когда записаться к врачу?
Крики посреди ночи, зов на помощь, холодный пот – почему ребенок боится во сне, и как с этим справиться?
Уговаривать ли детей смотреть старые фильмы?
Какие эмоции дарит совместный просмотр важного фильма? Как научиться уважать предпочтения нового поколения?
Ребенок, родители и компьютер: признаки и профилактика зависимости
Ребенок с раннего возраста интересуется компьютером? Дадим советы родителям по профилактике зависимости.
Современные дети и компьютерные игры
Увлеченность детей компьютерными играми должна ограничиваться с помощью определенных правил работы с ПК.
Как поддерживать доброжелательные отношения с друзьями детей?
Что родителям чаще всего не нравится в друзьях детей? Как наладить с ними общение? Откуда возникает детское желание не знакомить друзей с родителями?