Психология ребенка: учимся говорить малышу «нет»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека, который с детства не знал ни в чем отказа, создает множество трудностей в повседневной жизни взрослых. Поэтому задача родителей — познакомить ребёнка со словом «нет» еще в самом раннем возрасте. Не только методом введения суровых запретов на многие вещи, но и попробовав научить его адекватно воспринимать отказы и понимать их обоснованность.

Как психология развития детей оценивает необходимость запретов?

Как психология развития детей оценивает необходимость запретов?

Часто можно встретить мнение о том, что ребёнку необходимо позволять абсолютно все. Что только собственный (зачастую отрицательный) опыт способен сформировать объективное отношение к окружающему миру. К сожалению, жизненные реалии таковы, что совсем без запретов обойтись невозможно. Ведь существует вполне ощутимая опасность поражения электрическим током, падения с высоты, отравления бытовой химией или лекарствами, оставленными без присмотра. Но дети, в чьем воспитании редко присутствуют слова «нет» и «нельзя», очень тяжело воспринимают запреты. Они всеми силами им противятся, устраивая истерики и даже демонстрируя акты агрессии по отношению к взрослым. В чем же причина такого поведения? Причина кроется в незрелости детской психологии, так как принятие отказа требует наличия силы воли и самоконтроля, именно тех качеств, которые формируются только при правильном подходе к воспитанию ребёнка.

В психологии воспитания существует ряд приемов, направленных на тренировку силы воли и «сглаживанию» негативного отношения к отказам:

  • Ежедневная зарядка или пробежка (учит концентрироваться на одном виде деятельности, не отвлекаться);
  • Оставленное лакомство на видном месте, которое нельзя брать без спроса;
  • Достаточное время для сна и частые приемы пищи (голодный и невыспавшийся ребёнок хуже себя контролирует).

Внутренняя картина психического здоровья с учетом психологии детей

Внутренняя картина психического здоровья с учетом психологии детей

Существуют различные формы отказов, которые подготавливают психологию детей к принятию запретов. Одной из таких форм является предложение более привлекательной замены требованиям ребёнка (например, вместо мороженного предложить клубнику со сливками и т. д.). Но бывают дети, которые в силу особенностей здоровья , а именно незрелости префронтальных зон мозга, не способны воспринять отказ, какие бы выгоды он не сулил. В этом случае психология детей нуждается в использовании дополнительных приемов.

Нужно переключить механизм яростного отстаивания своих сиюминутных требований в режим «потерпеть, но потом получить нечто лучшее». Чтобы ребёнок мог проявить выдержку и достойно встретить отказ, необходимо, например, поддерживать уровень сахара в крови на должном уровне — это позволит мозгу не реагировать на сигналы о «ложном» голоде. Соответственно ребёнок будет вести себя гораздо спокойнее. Поэтому перед тем как сообщить ребёнку о необходимости, каких либо неприятных для него действий (собираться в детский сад, закончить компьютерную игру) возможно, стоит предложить ему за четверть часа до этого выпить сладкого какао или съесть конфету. Конечно, если ребёнок остальную часть дня питается малоуглеводными продуктами (каши, бобовые, фрукты, овощи, мясо курицы, телятина, рыба) и лишняя порция сладкого не пойдет ему во вред.

Если же ситуация обратная и ребёнок большую часть дня объедается сладким, то его «внутренние настройки» сбиты. Психология детей такова, что сила воли у них крайне слаба. Они не могут смириться с запретами и ограничениями и более того есть риск того, что ребёнок может начать неосознанно «заедать» неприятные для него решения сладким. Какой же выход? В первую очередь — это налаживание правильного питания, режима дня и введение регулярной физической активности. Хорошим способом является также практика правильного дыхания и замедления сердечных сокращений. С маленькими детьми можно применить такой прием: попробовать начать зевать при них и они неосознанно начнут повторять. А зевота — это максимально продолжительный и глубокий вид дыхания. Такое спокойное и ровное дыхание настраивает на более конструктивную работу.

Основы психологии общения детей и родителей

Основы психологии общения детей и родителей

Психология общения взрослых и детей — это бесконечный поиск компромиссов и подбора «ключиков» к собственному ребёнку. Выбрать, какая форм отказа подходит именно этому ребёнку, можно только методом проб и ошибок. Какие же существуют виды запретов? В чем их преимущества и психология каких детей найдет отклик именно на них? Итак, психологи выделяют такие виды запретов:

  • Категоричное «нет». Такой запрет в психологии общения с маленькими детьми следует применять только в крайних случаях. Когда под угрозой оказывается безопасность ребёнка (ребёнок свешивается с балкона, хочет перебежать дорогу и т. д.). В остальных случаях ребёнка можно постараться отвлечь на что-либо, детям постарше найти доступное их пониманию объяснение или предложить замену.
  • Неопределенное «нет». То есть перенос выполнения обещания на неопределенный срок (завтра, в другой раз). Но таким образом можно добиться лишь кратковременного результата. Маркетологи уверяют в том, что отложенный товар теряет свою привлекательность для взрослого человека в несколько раз. Но психология детей существенно отличается — их потребности со временем только возрастают. И не купленное сегодня мороженое превращается в обещанные завтра два и еще что-нибудь вдобавок. Однако у такого метода есть и ряд преимуществ, он учит ребёнка определенной выдержке. Можно даже предложить малышу засекать время, на которое он сможет удержаться от покупки, поедания сладостей и тому подобного. Хвалить следует за любой результат. Если в семье несколько детей, можно устроить соревнование — это гораздо более действенный метод. Следует учить ребёнка различным тактикам откладывать удовольствие. Например, отдавать сладости кому-то на хранение, переключать внимание на что-либо интересное.
  • Ультимативное «нет». Это когда для достижения желаемого перед ребёнком выдвигается ряд встречных требований. Психология общения в этом случае будет заключается в том, что помимо желаемой вещи ребёнок получит еще и одобрение взрослых за выполненное поручение. Однако следует внимательно следить за тем, чтобы усилия, требуемые от ребёнка, были сопоставимы с наградой.
  • Занудное «нет». Когда ребёнку начинают перечислять множество понятных только взрослым причин отказа. Успех такого отказа целиком и полностью зависит от ораторского мастерства родителя. Но применять его стоит лишь в том случае, когда объяснение только одно и оно понятно и важно для ребёнка.

Таким образом, понимание принципов построения отказа поможет правильному

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2016 19:20, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Советы родителям: научись говорить «нет»!
Как научиться говорить «нет» ребенку? Как не поддаваться на капризы малыша и научить его слушаться обоснованные запреты?
Особенности психологии человека: как научиться говорить «нет»?
Чтобы общение с окружающими было плодотворным, нужно знать психологию отношений людей. Это поможет вам стать увереннее в себе.
Учимся говорить «нет»
Отказ является естественным ответом на просьбы, выполнение которых могут доставить человеку неудобства. Говорить «нет» бывает очень полезно, однако после этого человек часто испытывает угрызения совести. В каких же случаях отрицательный ответ будет уместным, а все переживания лишними? Попробуем разобраться.