Секреты воспитания уверенного поведения ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема неуверенности играет важную роль в развитии личности. Не чувствовать веры в собственные силы и способности могут не только взрослые, но и ребёнок. Какое поведение у детей может свидетельствовать об этом? Заниженная самооценка и уязвимость, частые ситуации обиды со стороны, застенчивость, робость, тревожность, невозможность защищать себя, отстаивать личное мнение, страх публичных выступлений и даже совместных игр с детьми.

Если родители обнаружили несколько признаков такого поведения у своего ребёнка, то они задумываются над тем, как изменить его и сделать так, чтобы детский характер отличался силой воли, настойчивостью и ребёнок чувствовал внутреннюю силу. Какие существуют секреты воспитания поведения уверенных в себе детей? Узнаете из этой статьи.

Почему дети растут неуверенными в себе?

Почему дети растут неуверенными в себе?

Иногда неуверенность в личности ребёнка заметна уже в раннем дошкольном возрасте, а иногда это качество формируется с нуля — у дошкольников или школьников — в зависимости от тех условий, в которых они находятся. Причины детской неуверенности:

  • Частая критика и осуждение со стороны. Если родители часто показывали детям, что они все и всегда делают не так, то постепенно ребёнок начнет думать о себе как о неспособном, глупом человеке. Иногда взрослые даже не замечают того, как их слова влияют на детскую самооценку. Они могут не обвинять и не критиковать его прямо, но осуждающее отношение, на первый взгляд абсолютно безвредное, также ранит детскую психику и снижает уверенность в себе. Например, такие слова как: «Вечно тебе все не нравится!», «Ты постоянно вмешиваешься со своими глупыми идеями», «Ты как всегда уже что-то разбил (испортил, сломал)!», «Я так и знала, что в школу вызовут именно меня. Что ты опять натворил?». Подобные высказывания в адрес ребёнка заставляют его почувствовать себя неугодным, плохим. Если дети часто испытывает это ощущение, то со временем они поверят в него и неуверенность в себе станет их основной чертой характера.
  • Гиперопека и контроль в семье. Родители, которые боятся отпускать детей от себя, следят за каждым их шагом. Они думают, что таким образом оберегают их от проблем и показывают, как в жизни нужно быть сильным, рассудительным и предприимчивым. Однако иногда взрослые, демонстрируя силу и волю, не позволяют детям делать то же самое. Тогда они, подавляя детскую самостоятельность, добиваются того, что ребёнок еще больше замыкается в себе, становится податливым, мягким и неуверенным.

Твердость и волю характера воспитывает не только положительный пример взрослых, а также возможность детей самим проявлять ее. Это можно сделать только через самостоятельные действия и опору на свои желания.

  • Сравнение детей с другими. Если родители часто ставят ребёнку в пример его сверстников, отмечая достоинства их характера и поведения, то в скором времени он также поверит в то, что способными и хорошими вокруг являются все, кроме него. Такое мнение о себе приведет к неуверенности в собственных силах.

Личное пространство ребёнка

Дети, как и взрослые, имеют свои потребности и желания. Все что думает или делает ребёнок, все, о чем он мечтает или что хочет, составляет его личное пространство. Иногда взрослые, сами того не желая, нарушают его. В первую очередь это случается когда они кричат или шлепают детей, оказывают на них давление, принуждают, манипулируют, пугают, заставляют поступать против воли.

Если ребёнок воспитывается в таких условиях то, в скором времени он перестанет ощущать свои психологические границы. На уровне поведения это проявляется как невозможность защищать себя, внушаемость, частая обидчивость. Другие дети бессознательно чувствуют, кто из сверстников является слабым по характеру, своеобразной жертвой и могут отыграться на них — начать дразнить или обижать, издеваться, насмехаться. В таких случаях мы можем говорить о том, что личное пространство ребёнка снова подвергается нападению, и отсутствие уверенности в себе мешает ему постоять за себя. Сформировать ее можно, если научить ребёнка оберегать и защищать свои границы. Для этого ему нужно научиться:

  • Не позволять другим брать свои вещи без разрешения.
  • Защищать себя во время физического нападения или насмешек.
  • Говорить «нет» и делать это в таких ситуациях, когда кто-то принуждает к каким-либо действиям, просит, давит, манипулирует, угрожает.
  • Ребёнку нужно знать о том, что он не обязан поступать так, как того хотят окружающие, даже если они оказывают давление. Чтобы дети усвоили это, им полезно знать о таких приемах манипуляции как запугивание, угрозы, жалость, обман, манипулирование чувством вины. Чем старше ребёнок, тем легче будет ему объяснить подобные способы общения и то, как оградить себя от них.

Отношения и общение в семье

Отношения и общение в семье

Ребёнок станет уверенным в себе, если в семье его будут принимать таким, какой он есть. Что это значит? То, что все родители имеют разные представления в отношении характера или поведении ребёнка. Когда то, что они представляют себе, не соответствует тому, что есть в действительности — ребёнок растет не таким смелым и находчивым, не стремится быть общительным, проводит мало времени за книжками и занятиями, выбирает странные или несерьезные хобби — родители думают о том, как они могли бы поменять его характер. В таком случае они начинают демонстрировать ему то, что не принимают его личность такой, какая она есть. В результате такого отношения ребёнок думает и чувствует, что, такой как есть, он им не нужен. Это приводит к снижению уверенности в себе.

Повысить ее можно, если принять природу ребёнка и помочь ему стать самим собой, а не кем-то другим — развить внутренние способности и таланты, которые у него есть.

Что могут сделать родители, чтобы дети стали чувствовать себя более уверенными в себе?

  • Когда ребёнок самостоятельно пытается разрешить жизненные трудности — показать ему что в любой ситуации существует несколько вариантов решений. Это поможет действовать свободно и не зацикливаться на чем-то одном.
  • Нельзя говорить о ребёнке плохо.
  • Нужно строить с ним отношения так, чтобы он всегда мог довериться взрослым. Доверие уважение в семье — основа уверенности в себе.
  • Нужно прислушиваться к словам ребёнка независимо от того, сколько ему лет.
  • Учить детей замечать хорошее вокруг, и не быть жертвой обстоятельств.
  • Свобода выбора — залог формирования опоры на свои силы и способности. Нужно давать ее ребёнку тогда, когда родители видят, что он вполне может справиться самостоятельно и не принимать решения за него.
  • Отказаться от привычки обвинять детей, и научиться поддерживать их.
  • Не стоит требовать от ребёнка больше, чем он может выполнить в силу своих возрастных и психологических особенностей.
  • Родители должны также демонстрировать пример уверенного поведения, избегая при этом гиперопеки и чрезмерного контроля в семье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.06.2018 18:14, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Выпоротые поколения: как и зачем наказывали детей
Физические наказания: кто, как и почему наказывал и наказывает детей и детенышей.
Как правильно ругать детей за проделки?
Родители ругают детей, чтобы добиться от них послушания. Можно ли научиться ругать ребенка, не подвергая стрессам его психику?
Как научить ребенка верить в себя?
Ребенок думает о себе плохо и не верит в себя? Узнайте о том, как повысить его уверенность и самооценку.
Воспитание детей: какие ошибки делают родители
Самые распространенные ошибки, которые допускают родители при воспитании детей.
Воспитание подростков: распространенные родительские ошибки
Чтобы наладить отношения с подростком, родителям важно найти верный подход к общению с ним и избегать совершения грубых ошибок в процессе воспитания.
Девиантное поведение ребенка
Девиантное поведение ребенка — серьезная проблема, требующая повышенного родительского внимания наряду с коррекцией воспитательного процесса.