Как продлить свою жизнь: 15 научных советов

Изобрести эликсир молодости пока никому не удалось. И если повернуть время вспять невозможно, поддерживать своё тело в отличной форме, а ум — в ясности — по силам каждому.

MedAboutMe даёт 15 рекомендаций, которые продлят вашу жизнь, и сделают её активной и здоровой.

1. Перестать пить кофе в огромных количествах

«Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза», — говорил врач эпохи Возрождения, первый профессор химии от создания мира — Парацельс. В умеренных количествах кофе приносит организму пользу. Например, в исследовании 2016 года, опубликованном в Cancer Epidemiology Biomarkers & Prevention, было выявлено, что употребление 1 — 2 чашек кофе в сутки снижает риск развития рака толстой кишки. Доказаны и другие преимущества кофе для здоровья. Напиток эффективен в профилактике диабета, патологий печени, возникновения депрессии.

Но при злоупотреблении им возрастает риск патологий желудочно-кишечного тракта, возникновения рака и других серьёзных нарушений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Начать смотреть смешные ролики в Сети

В народе говорят, что смех продлевает жизнь. В последних исследованиях учёные подтвердили это. Одна минута смеха дарит человеку дополнительные 5 минут жизни. К такому выводу пришли норвежские учёные, наблюдая за жизнью 53 556 человек в течение 15 лет.

Исследование представило данные, что смех и оптимизм снижает смертность как в целом, так и по отдельным показателям — например, от инфекций и сердечно-сосудистых проблем. Поэтому учёные советуют смеяться чаще.

А вы знали?

Исследование, опубликованное в журнале Psychosomatic Medicine, показало, что если будущую маму после процедуры ЭКО развлекает клоун, шансы успешного протокола увеличиваются на 16%.

3. Заниматься спортом под бодрящую музыку

3. Заниматься спортом под бодрящую музыку

Чем старше становится человек, тем большее значение для его здоровья имеет физическая нагрузка. Снижение активности — путь к сокращению жизни.

Чтобы не снижать нагрузку и получать все «дивиденды» от регулярных занятий спортом, учёные советуют заниматься под энергичную музыку.

В исследовании 2012 года, опубликованном в International Review of Sport and Exercise Psychology, было выявлено, что тренировки под динамическую, мотивирующую музыку становятся более интенсивными, повышают выносливость и производительность. Человек делает больше повторов сложных упражнений, дольше занимается и получает лучшие результаты.

4. Готовить себе острые блюда

Исследователи подготовили отличные новости для людей, которые обожают острую пищу. Оказывается, у тех из них, кто употребляет не меньше одного острого блюда в день, вероятность смерти от разных причин ниже на 14%.

5. Чаще пить зелёный чай

Зелёный или чёрный чай — это дело вкуса. Но научно доказано, что любовь к зелёному чаю может продлить жизнь.

Согласно исследованию 2015 года, опубликованному в Molecular Nutrition & Food Research, полифенолы, присутствующие в зелёном чае, блокируют в организме сигнальный белок VEGF, который способствует образованию бляшек в артериях и может привести к сердечным приступам, инсультам и сердечно-сосудистым заболеваниям.

А вы знали?

В мире существует больше 1500 разновидностей чая. Те чаи, которые мы покупаем в магазине, большей частью состоят из смеси разных сортов.

6. Медитировать каждый день

Регулярные медитации не только помогают эффективнее бороться со стрессом, но и снижают потребность организма в обезболивающих препаратах — например, при хронических болях. Такие интересные выводы представили учёные из Leeds Beckett University.

Люди, которые медитировали 10 минут в день, лучше справлялись со стрессом и хронической болью.

7. Работать на даче или в саду

7. Работать на даче или в саду

В Советском Союзе практически у каждого человека была дача — 6 соток земли для посадки зелени и овощей. И до этого дня многие люди с удовольствием занимаются земледелием на своих участках.

По данным исследования, результатами которого поделился Medical Journal of Australia, пожилые люди, занимающиеся садоводством, имеют ниже риск развития деменции на 36%. К тому же дача является отличной профилактикой лишнего веса и связанных с ним проблем.

8. Чистить зубы щёткой и нитью

Нельзя недооценивать важность очищения полости рта от зубного налёта и зловредной микрофлоры. Согласно исследованию 2013 года в Journal of Dental Sciences, плохая гигиена полости рта может оказать негативное влияние на все аспекты здоровья человека, включая повышение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Чтобы прожить долгую здоровую жизнь, нужно регулярно посещать стоматолога и чистить зубы дважды в день щёткой и зубной нитью.

Кстати!

Если человек перенёс ОРВИ или ОРЗ, следует обязательно сменить щётку для чистки зубов.

9. Танцевать или плавать

Это отличные варианты фитнес-нагрузки для тех, кто ненавидит спорт. В бассейне или на танцполе можно незаметно для себя подтянуть все группы мышц, повысить выносливость и в целом улучшить своё здоровье.

В исследовании, опубликованном в журнале Anthropology & Aging в 2013 году, учёные пришли к выводу, что пожилые люди, занимающиеся танцами, получают много бонусов для психического, эмоционального и физического здоровья, благодаря чему продлевают свою жизнь.

А научная работа 2003 года выявила, что мужчины, занимающиеся плаванием, имеют на 50% ниже риск смертности в сравнении с теми, кто занимается ходьбой.

10. Собираться с близкими за одним столом

В сегодняшнем ритме жизни трудно найти время для дружеских или семейных посиделок. Но именно они нужны для того, чтобы чувствовать жизнь. В общении с близкими и родными улучшается настроение, укрепляется иммунитет, появляется мотивация для новых дел.

Одно исследование 2018 года, опубликованное в журнале Preventive Medicine, выявило, что такие посиделки снижают уровень стресса и тревоги, а к тому же приводят к более частому потреблению полезных продуктов — фруктов и овощей.

11. Дарить людям добро

11. Дарить людям добро

Отношение к другим людям тоже определяет то, как долго человек будет жить. Люди, которые заботятся о других, помогают в сложной ситуации или просто любят радовать окружение, как правило, живут дольше.

Учёные обнаружили, что люди, которые занимаются волонтерством или делают добрые дела, имеют ниже риск смертности от любой причины в течение следующих четырёх лет. Свои выводы они опубликовали в журнале Health Psychology,

Кстати!

По данным специалистов Harvard Medical School, у человека, у которого стакан всегда наполовину полон, продолжительность жизни дольше.

12. Получать высшее образование и учиться всю жизнь

Люди, которые любят учиться, имеют больше преимуществ перед другими не только в плане карьеры, но и в продолжительности жизни. К таким любопытным выводам пришли учёные, проведя серию исследований.

Так, обучающиеся, получившие диплом о высшем образовании, живут на 9 лет дольше тех, кто закончил только среднюю школу. Пожалуй, это лучшая мотивация к обучению!

13. Бороться с сидячим образом жизни

Трудно не сидеть весь день, если работа предполагает именно это. Но всегда можно делать короткие перерывы и компенсировать сидение в офисе активными нагрузками за его дверьми.

В одном исследовании 2018 года выяснилось, что люди, которые сидели больше 6 часов в день, имели на 19% выше риск преждевременной смерти. А в более раннем исследовании было выявлено, что даже несколько подъёмов по лестнице в день достаточно, чтобы сжечь лишние килограммы, взять контроль над артериальное давление и снизить риск смертности на 15%.

14. Никогда не пропускать отпуск

Выходные и отпуск придуманы не зря. Дни отдыха помогают организму восстанавливаться и поддерживают мотивацию для работы и являются профилактикой выгорания.

Чтобы жить дольше, в отпуск нужно уходить несколько раз в год. Ничто другое так эффективно не снижает уровень стресса — «тихого убийцы современности», как своевременный отдых — показало исследование в журнале Psychosomatic Medicine.

А вы знали?

Русский учёный-энциклопедист Дмитрий Менделеев открыл периодическую систему химических элементов в первый день отпуска.

15. Верить в себя и повышать самооценку

15. Верить в себя и повышать самооценку

Чтобы быть здоровым и счастливым, нужно также иметь хорошую самооценку и любить свою жизнь. Такие неожиданные данные представила научная работа 2001 года.

Люди с положительной самооценкой чувствовали себя более счастливыми и в целом жили дольше. Берите с них пример!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2023 11:59
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

A study of the relationship between quality of life, self-esteem and health / Kermode S., Maclean D. // Australian Journal of Advanced Nursing 2001
Association of Enjoyable Leisure Activities With Psychological and Physical Well-Being / Pressman S. D., Matthews K. A., Cohen S., et al // Psychosom Med. 2009
Stairs instead of elevators at workplace: cardioprotective effects of a pragmatic intervention / Meyer P., Kayser B., Kossovsky M. P., et al // Eur J Cardiovasc Prev Rehabil 2010
Prolonged Leisure Time Spent Sitting in Relation to Cause-Specific Mortality in a Large US Cohort / Patel A. V., Maliniak M. L., Rees-Punia E., et al // American Journal of Epidemiology 2018
Motives for Volunteering Are Associated With Mortality Risk in Older Adults / Konrath S., Fuhrel-Forbis A., Lou A., et al // Health Psychology 2012
Family meals among parents: Associations with nutritional, social and emotional wellbeing / Utter J., Larson N., Berge J. M., et al // Preventive Medicine 2018
Swimming and All-Cause Mortality Risk Compared With Running, Walking, and Sedentary Habits in Men / Chase N. L., Sui X., Blair S. N., et al // International Journal of Aquatic Research and Education 2008
Oral health problems and mortality / Kim J. K., Baker L. A., Davarian S., et al // J Dent Sci. 2013
Lifestyle factors and risk of dementia: Dubbo Study of the elderly / Simons L. A., Simons J., McCallum J., et al // Med J Aust. 2006
The Effect of Brief Mindfulness Meditation on Cold-Pressor Induced Pain Responses in Healthy Adults / Tashani O. A., Phillips G. // Leeds Beckett Repository 2017
Potent inhibition of VEGFR-2 activation by tight binding of green tea epigallocatechin gallate and apple procyanidins to VEGF: Relevance to angiogenesis / Moyle C. W. A., Cerezo A. B., Winterbone M. S., et al // Mol Nutr Food Res. 2015
Consumption of spicy foods and total and cause specific mortality: population based cohort study / Lv J., Qi L., Yu C., et al // BMJ 2015
Music in the exercise domain: a review and synthesis (Part II) / Karageorghis C. I., Priest D.-L. // Int Rev Sport Exerc Psychol. 2012
A 15-Year Follow-Up Study of Sense of Humor and Causes of Mortality. The Nord-Trøndelag Health Study / Romundstad S., Svebak S., et al // Psychosomatic Medicine 2016
The effect of mirthful laughter on stress and natural killer cell activity / Bennett M. P., Zeller J. M., Rosenberg L., et al // Altern Ther Health Med. 2003
Coffee Consumption and the Risk of Colorectal Cancer / Schmit S. L.; Rennert H. S.; Rennert G.; et al // Cancer Epidemiol Biomarkers Prev 2016

Читайте также

8 привычек красивой женщины
8 привычек, которые должна воспитать в себе каждая женщина, чтобы долгие годы оставаться молодой и красивой.
10 растений для офиса, которые положительно влияют на продуктивность
Как увеличить производительность труда в офисе с помощью растений.
13 способов применения активированного угля, о которых вы не догадывались
Активированный уголь — популярное лечебное средство. Но его можно использовать не только в лечении, но и в быту.
5 повседневных привычек, из-за которых появляются кольца Венеры на шее
Наши повседневные привычки могут привести к появлению заломов на шее. 5 привычек, которые способствуют появлению колец Венеры, и как это исправить.
Обзор оригинальных и недорогих подарков на Новый год
Хотите удивить и порадовать любимых на новый год? Приготовьте подарки заранее, выбрав что-то оригинальное.