7 способов укрепить здоровье полости рта

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

В древние времена, когда об изготовлении зубных щеток только мечтали, а современные бьюти-гаджеты нельзя было воспроизвести даже силой воображения, люди ухаживали за зубами и деснами, пользуясь тонкими веточками из дерева. Они расщепляли их на конце, благодаря чему получался прототип зубной щетки.

Сегодня в арсенале современного человека множество достижений стоматологии. Но некоторые из нас продолжают пользоваться и домашними рецептами. Какие из них действительно заслуживают внимания и могут укрепить здоровье полости рта?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Зеленый чай

Листья чая заваривали в Азии больше 4000 лет назад. Полученный напиток использовали в терапии многих заболеваний, и не без оснований. Сегодня доподлинно известно, что зеленый чай может помочь зубам и деснам сохранить красоту и здоровье. В нем содержатся антиоксиданты, катехины и другие соединения, которые эффективно борются с воспалением и могут замедлить процессы разрушения зубов.

Все, что нужно для укрепления зубов и десен ​— заварить чайную ложку чая в стакане кипятка, дождаться остывания до приятной теплоты и ополаскивать полость рта.

А вы знали?

Использование жвачки в течение 20 минут после еды полезно для здоровья зубов! Резинка стимулирует выделение большего количества слюны, которая смывает остатки пищи, уравновешивает воздействие кислот и сдерживает размножение зловредной микрофлоры. Но очень важно использовать жвачку без сахара. Допускается наличие подсластителей, таких как ксилит, аспартам или маннит.

2. Раствор морской соли

2. Раствор морской соли

Соленая вода малоприятна на вкус, но это эффективное средство в терапии многих патологий. Она может помочь бороться с микробами, вольготно чувствующими себя в полости рта. Если десны покраснели, ощущается боль, достаточно приготовить раствор из расчета половины чайной ложки на стакан теплой воды, после чего использовать его для полоскания полости рта. Правильное полоскание длится 30 секунд, после чего раствор выплевывается и берется новая порция воды.

Если вы чувствуете першение горла при простуде, полоскание соленой водой также может помочь облегчить неприятный симптом.

3. Натуральные масла

Эта методика ухода за полостью рта пришла к нам из Индии и Южной Азии. Люди, проживающие на данных территориях, использовали натуральные масла (прежде всего, кокосовое или оливковое) для полоскания полости рта. Они считали, что это помогает им отбелить зубы и каким-то образом улучшает здоровье полости рта.

Доктор медицинских наук Намми Патель, руководитель стоматологической клиники в Сан-Франциско рассказывает, что существуют исследования, доказывающие пользу данной методики. Например, в научной работе 2011 года, опубликованной в Journal of Ayurveda and Integrative Medicine, было выявлено, что кунжутное и кокосовое масло уменьшают зубной налет и помогают избежать появления гингивита. Доктор рекомендует выполнять полоскание маслом 1 раз в день перед сном, для этого использовать 2 столовые ложки натурального продукта.

На заметку!

Богатая на питательные вещества пища полезна для здоровья полости рта. Кальций и фосфор укрепляет эмаль и десна. Кальций можно найти в молочных продуктах, консервированном лососе, миндале и темно-зеленых овощах, а фосфор содержится в яйцах, жирной рыбе и постном мясе, молочных продуктах. Витамин С — мощный антиоксидант, повышающий иммунные функции организма. Он содержится в яблоках, цитрусах, томатах, болгарском перце.

4. Куркума

4. Куркума

В Южной Азии порошок ярко-оранжевого цвета использовали издавна для облегчения проблем с дыханием и боли в горле, других проблемах. Сегодня эта специя известна больше как ключевая составляющая порошка карри и популярный ингредиент косметики.

Однако есть исследования, которые доказывают, что куркума полезна и для полости рта. В Journal of Indian Society of Periodontology были опубликованы результаты эксперимента, согласно которым куркума способна защитить от заболеваний десен и гингивита, уменьшить образование зубного налета и размножение зловредной микрофлоры в полости рта. А в другом исследовании, результатами которого поделился Journal of Natural Science, Biology and Medicine, выяснилось, что активный ингредиент куркумы — куркумин может облегчить боль во рту, связанную с периодонтитом и помочь унять болевые ощущения, вызванные раком полости рта.

Для укрепления здоровья полости рта можно как чистить зубы ярким порошком, так и готовить на его основе настой для полоскания (на 1 ст. теплой воды 1 чайн. л. куркумы).

5. Древесный уголь

Зубные пасты и порошки на основе древесного угля существуют уже давно. Тем не менее, некоторые люди используют его в чистом виде для отбеливания зубов ​и ухода за полостью рта. Древесным углем чистят зубы. Однако стоматологи относятся к этой методике неоднозначно.

Доктор медицинских наук, стоматолог Тимоти Чейз рассказывает, что не было проведено ни одного исследования, которое бы показало, что использование древесного угля для ухода за полостью рта может принести хоть какую-то пользу зубам. А стоматолог из Нью-Джерси Николь Халиф предупреждает, что мелкий порошок может быть слишком абразивным. И хотя он действительно может помочь отбелить зубы в краткосрочной перспективе, если его использовать часто, он истончит эмаль, и в итоге зубы будут выглядеть желтее. Если вы не хотите повредить эмаль, прибегайте к углю не чаще одного раза в месяц.

А вы знали?

Большинству людей для укрепления здоровья полости рта требуется принимать продукты, содержащие фтор. Без этого вещества страдает не только здоровье зубов, но и всего организма. Проблема настолько серьезная, что во многих странах фтор целенаправленно добавляют в питьевую воду. Также выпускаются зубные пасты и ополаскиватели, содержащие это вещество.

6. Фрукты и ягоды с высоким содержанием кислот

6. Фрукты и ягоды с высоким содержанием кислот

Кислоты, содержащиеся в ягодах и фруктах, сегодня повсеместно используются при изготовлении косметики и бытовой химии, они являются частыми составляющими зубных паст. А издавна их применяли для очищения зубов и десен, обретения белозубой улыбки.

Чтобы улучшить состояние зубов и десен, клубнику, землянику, манго, яблоки или другие плоды нужно размять в пюре, добавить немного пищевой соды, обладающей абразивными свойствами, и полученную пасту нанести кисточкой на зубы. Смыть через 5 минут. Повторять 2-3 раза в неделю.

Некоторые люди чистят полученной пастой зубы, однако доктор медицинских наук Эван Фрисби предостерегает от такого шага, так как пищевая сода и фрукты — абразивные ингредиенты и могут повредить эмаль при приложении сильных усилий.

7. Кокосовое масло и листики мяты перечной

Доктор медицинских наук, врач-стоматолог из Австралии Майкл Там рассказывает, что нет ничего прекраснее естественной улыбки. Она не является белоснежной — от природы цвет зубов соответствуют цвету белков глаз. Поэтому стремиться нужно сохранить естественный оттенок, а не обрести новый.

Отлично в этом поможет паста, приготовленная из масла кокоса и листьев перечной мяты. Она приятна на вкус и обладает осветляющими свойствами. Нужно взять небольшое количество масла и соединить его с измельченными листьями мяты перечной. Полученной смесью предстоит чистить зубы в дополнение к обычным гигиеническим процедурам. Паста безвредна, и пользоваться ею можно каждый день.

На заметку!

Рецепты из Сети призывают пользователей чистить зубы смесью из пищевой соды и перекиси водорода. Однако такие эксперименты чреваты раздражением зубов и десен и могут способствовать разрушению эмали.

Комментарий эксперта
Владимир Лосев, кандидат медицинских наук, главный врач стоматологической клиники

Комплексная гигиена ротовой полости — это один из самых эффективных способов профилактики различных стоматологических патологий. Сегодня многие используют в качестве дополнительных средств очищения ротовой полости наряду с зубными щетками и пастами, ирригаторы и зубную нить (флоссы). Но на этом список полезных процедур, которые можно применять дома, не заканчивается. Сегодня мы поговорим о том, какие еще средства для укрепления здоровья полости рта можно применять в домашних условиях.

На первом месте среди домашних методов можно поставить полоскания полости рта. Ополаскиватели могут быть как приобретенными в магазине или в аптеке, так и самостоятельно приготовленными на основе трав, содового раствора и т.д.

Зачем нужен ополаскиватель для полости рта?

Часто плохая гигиена полости рта, когда на зубах фиксируется обильно мягкий и отвердевший налет, становится причиной воспаления слизистой десны. Что в свою очередь может спровоцировать как плохой запах изо рта, так и воспалительные заболевания слизистой полости рта. Ополаскиватели довольно часто имеют антисептическое действие, содержат в своем составе хлоргексидин или цитрат цинка — оба компонента способны подавлять рост патогенной флоры, препятствуют образованию зубного налета и, как следствие, предупреждают появление неприятного запаха изо рта. Ферменты, входящие в состав готовых ополаскивателей для полости рта, эффективно справляются с удалением бактериального налета на поверхности зубов.

В целях профилактики заболеваний десен можно применять ополаскиватели с лекарственными травами — они помогают уменьшить воспаление десен.

Самыми популярными травами в данном случае можно назвать ромашку, шалфей и кору дуба.

  • Полоскания с ромашкой имеют ярко выраженное антисептическое и успокаивающее действие. В составе ромашки есть биофлавониды, масла, лютеолин, бисаболол, апигенин.
  • Кора дуба обладает отличными вяжущими свойствами. В ее составе есть дубильные вещества, которые защищают поверхность слизистой и борются с микроорганизмами, поэтому кора дуба — одно из эффективных средств по поддержанию здоровья десен.
  • Шалфей содержит эфирные масла, способствующие снятию воспалений. Также полоскания с шалфеем помогают бороться с грибком в ротовой полости.

Помимо трав в быту широко применяются и полоскания, которые не только помогают остановить рост болезнетворных бактерий и даже устранить боль.

  • Пищевая сода — обладает антибактериальным эффектом и в то же время способна в легкой степени осветлить зубы. Приготовить раствор с содой несложно: достаточно растворить чайную ложку средства в стакане с теплой кипяченой водой, дождаться пока сода растворится, и вода остынет. Сода нейтрализует кислую среду в полости рта, которая и ведет к появлению различных проблем с зубами.
  • Соль — для приготовления полоскания можно использовать любую соль: поваренную, йодированную и даже морскую. Раствор готовится из расчета столовая ложка на стакан воды. Соль предотвращает рост патогенной флоры и дезинфицирует ротовую полость.
  • Полоскание с содой, солью и йодом — такое полоскание помогает избавиться от кровоточивости десен и восстановить микрофлору ротовой полости, обладает мощным антисептическим эффектом. В стакан воды нужно добавить по чайной ложке соли и соды, а также пару капель йода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2021 22:42, обновлено 01.10.2021 22:22
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Role of curcumin in systemic and oral health: An overview / Nagpal M., Sood S. // J Nat Sci Biol Med. 2013
Comparative evaluation of 0.1% turmeric mouthwash with 0.2% chlorhexidine gluconate in prevention of plaque and gingivitis: A clinical and microbiological study / Mali A. M., Behal R., Gilda S. S. // J Indian Soc Periodontol. 2012
Tooth brushing, oil pulling and tissue regeneration: A review of holistic approaches to oral health / Singh A., Purohit B. // J Ayurveda Integr Med. 2011

Читайте также

10 правил ухода за зубами

Нужно чистить зубы два раза в день и посещать стоматолога раз в полгода – это знают даже маленькие дети. Однако существуют другие правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье белоснежной улыбки.

7 продуктов, которые ускоряют старение кожи и зубов
Не желаете стареть? Ограничьте потребление пищевых продуктов, которые заставляют людей выглядеть старше.
Красота и здоровье зубов
Беречь зубы важно смолоду. И тогда красивая улыбка будет визитной карточкой, а уход за зубами благодаря регулярной профилактике не доставит хлопот.
17 невероятных лайфхаков с зубной пастой
Знаете ли вы, что одна зубная паста может заменить собой дюжину различных средств?
Здоровье зубов – основа красоты и долголетия
Здоровые зубы – не только основа красоты человека, но и защита от многочисленных проблем со здоровьем.
Улыбка на миллион: 15 средств для здоровья зубов
Как сохранить красоту улыбки? Продукты, которые действительно заботятся о здоровье зубов и десен.