Как прожить семейную жизнь в любви и согласии

Прожить в гармонии и любви первые пару лет удается большинству семейных пар. А вот, чтобы потом не пополнить печальную статистику разводов, а сохранить любовь и дожить до золотой свадьбы — нужно приложить определенные усилия. MedAboutMe собрал для вас советы психологов и опытных супругов, которые «вместе не один пуд соли съели».

1. Не стремитесь переделать своего партнера

Любой человек обладает как достоинствами, так и недостатками. И очень важно принимать своего партнера таким, какой он есть, не стремясь переделать по своему подобию.

Британский государственный деятель Бенджамин Дизраэли и его жена Мэри Энн прожили в счастливом браке 30 лет, хотя при этом были совершенно разными людьми. Мэри Энн не обладала красотой и какими-либо талантами, в отличие от своего мужа. Но при этом Дизраэли всю жизнь дорожил женой и был с ней по-настоящему счастлив. Секрет Мэри Энн очень прост — она никогда не критиковала своего супруга, не пыталась переделать и поддерживала во всем.

2. Добавьте больше юмора в свою жизнь

2. Добавьте больше юмора в свою жизнь

Умение взглянуть с юмором на жизненные неурядицы помогает супругам менять отношение к ситуации и сближает их. Журналист Линдси Детвайлер рассказала, что именно способность смеяться вместе — это то, что вот уже 17 лет объединяет их с супругом и позволяет поддерживать глубокие чувства.

А вы знали?

Юмор помогает снизить накал страстей во время ссоры и быстрее найти общий язык.

3. Спите под разными одеялами

На Руси издавна существовало поверье: если супруги будут спать под разными одеялами — это непременно приведет к ссорам и охлаждению отношений. Но, недавние исследования, проведенные в Европе, показали, что раздельные одеяла помогают избежать многих проблем с засыпанием и сном. У каждого человека разные представления о комфортном сне, а отдельные одеяла — это эффективная уловка, позволяющая супругам ночью находиться вместе и в тоже время не зависеть друг от друга.

А вы знали?

Психологи все чаще советуют семейным парам спать в раздельных кроватях или даже в разных комнатах. Все дело в том, что храп, беспокойное ворочанье, дерганье одеяла одного из партнеров по сну, со временем приводят к накапливанию недовольства со стороны второго партнера и разладу отношений.

4. Будьте искренними

Американцы Ханна и Блэр Килли утверждают, что прожили больше 30 лет в браке без единой серьезной ссоры. В первый же год супружеской жизни пара договорилась о том, что они будут сразу же говорить друг другу о своих переживаниях, претензиях и эмоциях, не тая обид в душе. И такая искренность в отношениях позволила паре построить здоровые и долгие отношения, сохранить любовь и передать свой опыт семерым отпрыскам.

5. Найдите общие увлечения

Психологи сходятся во мнении, что для построения счастливых и здоровых отношений паре обязательно необходимо иметь общее хобби. Это может быть что угодно: спорт, туристические походы, волонтерство, рыбалка, приготовление еды или даже длительные пешие прогулки. Общие увлечения могут принести в вашу жизнь новые знакомства и массу положительных эмоций.

Важно!

Определенный процент семейных пар вполне спокойно живет и без общих увлечений. Если вам так комфортно, то нет нужды специально что-то выдумывать.

6. Не позволяйте деньгам вмешиваться в ваши отношения

6. Не позволяйте деньгам вмешиваться в ваши отношения

Не имеет значения много или мало вы зарабатываете. Социологи утверждают, что ощущение комфорта и счастья в браке не зависит от экономической составляющей. Старайтесь оба приносить доход в семью, но при этом, относитесь к деньгам, как к игре, не зацикливайтесь на них и не позволяйте стать причиной конфликтов.

7. Воздержитесь от критики

Английский государственный деятель Уильям Гладстон счастливо прожил в браке со своей женой Кэтрин почти 60 лет. Как же смог этот властный и сильный человек добиться спокойствия и искренней любви своих домашних? А секрет прост — он никогда не позволял себе критиковать близких и высказывать свое недовольство в грубом тоне. Даже если он торопился утром в парламент, а жена забыла приготовить ему завтрак, Гладстон никогда не повышал голос, а находил вежливый способ напомнить о себе и показать свое недовольство.

Психологи призывают пары воздерживаться от бессмысленной критики, поскольку с ее помощью невозможно добиться взаимопонимания и любви.

8. Не сравнивайте супруга/супругу с другими

Каждому хочется знать, что он самый лучший в глазах своего любимого (даже если это не совсем так). Поэтому сравнения с кем-то (в пользу последнего, разумеется) воспринимаются как обида и унижение. Если вы даже не желаете обидеть своего супруга, а ставите цель мотивировать на что-то, сравнивая с коллегой или кинозвездой, то план этот изначально провальный. Лучший мотиватор — это слова нежности, благодарности и восхищения своим партнером.

9. Оказывайте друг другу знаки внимания

9. Оказывайте друг другу знаки внимания

Судья Джозеф Саббат, через руки которого прошло более 40 тысяч дел о разводе, говорил, что основой для большинства супружеских разладов послужили мелочи. Прожив со своей «второй половинкой» несколько лет, многие ленятся или просто считают ненужным оказывать знаки внимания. Такие как поцелуй при встрече, чашка кофе в постель, букетик цветов без повода, шоколадка, оставленная утром на столе с запиской: «я люблю тебя». Это почти ничего не стоит в плане моральных или денежных затрат. Но, благодаря таким знакам внимания, вы сможете поддерживать огонь своего семейного очага, показывать партнеру, что он дорог вам.

10. Находите время побыть вдвоем

Вспомните себя вначале отношений. Когда вам всегда хотелось быть вдвоем: слушать музыку, бродить по улицам, разговаривать обо всем на свете. Чтобы поддерживать романтический интерес, попробуйте хотя бы раз в 2 недели посвящать время только себе. Например, отправиться в кинотеатр, а потом в любимое кафе. Самое главное — не говорите в этот день о бытовых проблемах или делах детей. Обсуждайте музыку, просмотренный фильм, говорите комплименты. Это может стать вашим ритуалом, который еще более сблизит и поможет более счастливо идти вместе по жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.09.2022 22:28, обновлено 27.09.2022 13:59
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Свадьба на пляже: особенности организации и проведения
Хотите организовать свадьбу на пляже? Узнайте, с какими трудностями вы можете столкнуться и как их решить.
Как лучше планировать дела: секреты тайм-менеджмента
Хотите успевать делать много важных дел? Это возможно с помощью тайм-менеджмента. Мы расскажем о секретах планирования.
У мужа появилась любовница: советы от мудрых жен
У мужа появилась любовница? Самое главное – сохранять трезвый рассудок и действовать умом и хитростью.
Как лучше сделать предложение?
Хотите сделать девушке предложение и удивить ее? Мы подскажем разные варианты: экстрим, романтика, флешмоб, вечеринка.
6 научно доказанных причин, почему пары в конечном итоге начинают выглядеть одинаково
Бывает, что при взгляде на влюбленных создается впечатление, что они родственники. Почему пары начинают выглядеть одинаково? 6 научно доказанных причин.
Как стать лучше любовницы и подняться в глазах мужа?
Хотите стать лучше любовницы? Перестаньте бороться за мужа как за трофей, займитесь собой и своей жизнью.