6 научно доказанных причин, почему пары в конечном итоге начинают выглядеть одинаково

Наверняка вы замечали, что влюбленные в паре удивительно похожи друг на друга: черты лица, мимика, интонации, привычки. Кто-то подумает, что это совпадение, но исследователи нашли этому несколько научных объяснений.

Подробнее об этом — на MedAboutMe.

Мы выбираем себя

В далеком 1999 году в журнале «Актуальная психология» были опубликованы результаты любопытного исследования. Авторы эксперимента использовали компьютерную графику, чтобы определить, является ли внешнее сходство ключевым фактором возникновения симпатии. Оказалось, что да.

Так, исследователи взяли фотографии участников эксперимента и обработали их так, чтобы изменить пол человека. Респондентам предложили фотографии представителей противоположного пола, и большинство выбрало…себя. Авторы сделали вывод, что бессознательно человек выбирает партнера со схожими чертами, разрезом и цветом глаз, улыбкой, овалом лица.

Интересно!

Психолог Дэвид Паррет говорит о том, что у каждого из нас есть образ идеального лица, с которым мы сравниваем другие лица. По его мнению, таким лицом человек на подсознательном уровне считает свое.

Поддержала теорию о том, что люди выбирают партнеров, схожих на них самих, портретист и писатель Сюзи Малин в книге «Любовь с первого взгляда». Она проанализировала некоторые звездные браки, например, Виктории и Дэвида Бэкхэмов, Бенедикта Камбербетча и Софи Хантер, Скарлетт Йоханссон и Колина Жоста, Джастина Тимберлейка и Джессики Бил, Джессики Альбы и Кэша Уоррена, и создала фотомонтажи, которые убеждают, что подобное действительно тянется к подобному.

Мы выбираем партнеров, похожих на наших родителей

Мы выбираем партнеров, похожих на наших родителей

К такому мнению пришла Тэмсин Сэкстон, профессор психологии Нортумбрийского университета в Англии. Она предполагает, что человеку более привлекательными кажутся знакомые вещи — профессор называет это явление «эффектом близости». Кроме того, человек бессознательно считает, что потенциальный партнер, черты которого схожи с чертами родителя противоположного пола, может оказаться носителем наиболее подходящих генов.

Как показало исследование профессора Сэкстон, эта же закономерность работает и в отношении братьев и сестер. Психолог взяла фотографии братьев и партнеров 56 девушек и разложила их по группам. В каждую группу входили фотографии брата, партнера и посторонних мужчин. Респондентам предложили выбрать из группы наиболее схожих людей. Подавляющее большинство составило правильные пары брат-партнер. Профессор Сэкстон сделала вывод, что и в данном случае речь идет о похожем наборе генов.

Факт!

Убедительный звездный пример — Кэш Уоррен и Джессика Альба. Поклонники не раз замечали, что Джессика — вылитая родная сестра Уоррена, а Кэш как две капли воды похож на ее отца.

Подобное мнение высказали и шотландские исследователи факультета психологии Университета Стерлинга. Они экспериментально доказали гипотезу, согласно которой человек склонен выбирать партнера с определенными чертами лица, похожими на черты его родителя противоположного пола, поскольку все знакомое вызывает больше доверия. При этом исследователи отметили, что это возможно только в случае хороших отношений между родителями и детьми. Таким образом, наука подтверждает, что красота — это не только социальный феномен, и понятие о привлекательности заложено в нашей биологии.

Семейное счастье

Еще одной причиной, почему пары в конечном итоге начинают выглядеть одинаково, становится семейное счастье. К такому выводу пришли психологи Памела Аделман и Шейла Мерфи.

Психологи сравнивали фотографии пар, когда они только поженились, со снимками, сделанными через 25 лет брака. Они обнаружили, что даже если пара изначально не была похожа, то со временем супруги начали выглядеть одинаково. Более того, чем более счастливым и продолжительным был брак, тем отчетливее прослеживается внешнее сходство. Исследователи даже отметили, что у пар, которые находятся в многолетних счастливых отношениях, появляются морщины на одних и тех же местах, что кажется по-настоящему удивительным.

Язык тела

Язык тела

Научно доказано, что партнеры со временем, сами того не замечая, начинают копировать язык тела друг друга — жесты, какие-то неуловимые движения, позы. Например, привычка потирать лоб, касаться лица, покачивать ногой, улыбаться, прищуривать глаза или на мгновение отводить взгляд.

Так, психологи из Калифорнийского университета подметили одинаковую реакцию глаз у супругов, когда они слышали знакомую для них информацию. Ученые сделали вывод, что бессознательная мимикрия свойственна парам, живущим вместе.

Особый способ общения

Когда говорят о схожести влюбленных, подразумевают не только саму внешность (черты и овал лица, цвет волос, цвет глаз), но и способ общения. У людей складывается особый способ общения, иногда понятный только им двоим: какие-то выражения, прозвища, шутки и странности. Более того, партнеры начинают отражать речевые паттерны друг друга: использовать одинаковые речевые обороты, акцент, интонацию.

Общий опыт

Общий опыт

Наконец, одной из главных причин схожести супругов ученые называют общий опыт. Совместная жизнь — это переживание множества впечатлений и эмоций: удач и неудач, горестей и радостей, потерь и приобретений. Брак — это общий опыт и история, которая не может не отразиться на внешности.

Эмоциональная близость со временем начинает приводить к зеркальному отражению поведения супруга. Партнеры перенимают привычки, носят одежду в одном стиле, разделяют общие интересы. И чем дольше они в отношениях, тем больше похожи. В какой-то момент они обнаруживают, что действительно стали двумя половинками одного целого.

Таким образом, исследователи приводят весомые аргументы в пользу того, что пары начинают выглядеть одинаково. Но все ли может учесть строгая наука? Бывает, что какие-то неведомые силы притягивают полных противоположностей. Наверное, любовь для науки так и останется неразгаданной загадкой. И это прекрасно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.06.2022 12:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

В чем истинная красота человека и как ее приобрести?
Истинная красота человека спрятана внутри и заключается в добре, милосердии, сострадании, сопереживании.
Семейная нумерология: 7 этапов супружеской жизни
Какие периоды семейной жизни самые счастливые
Все про дорогих и незаменимых бабушек
Как бабушкино воспитание влияет на характер, самостоятельность и образованность внуков. И как наличие внуков влияет на быт, развитие и здоровье бабушек
Как стать лучше в отношениях: 7 шагов
Хотите, чтобы отношения с партнером были крепкими? Придется поработать над собой. Мы подскажем, что можно для этого сделать.
Психология отношений между парнем и девушкой: основные ошибки
Влюбленные нередко допускают в своих отношениях ошибки, которые могут привести к разрыву и расставанию.
Сколько раз в году занимаются интимом люди вашего возраста?
Сколько актов интимной близости в году нужно для здоровья, а сколько – для счастья?