Кто не может сохранить отношения и разводится?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Семейные отношения — тонкая материя. Они зависят от личностей обоих супругов, и прежде всего, от того, насколько им дорога семья, насколько они хотят ее сохранить. Осознают ли они важность своих отношений и готовы ли делать все, чтобы преодолевать кризисы и вести семейную лодку дальше?..

Причины, по которым возникают негативные эмоции и появляется мысль о разводе

Причины, по которым возникают негативные эмоции и появляется мысль о разводе

В статистике разводов выделяется несколько самых важных причин, по которым распадаются семьи. Эти факторы совпадают с мнением психологов. Итак, вот как супруги объясняют свое решение о расставании:

  • пристрастие одного из партнеров к выпивке или другим вредным привычкам,
  • супружеская измена,
  • постоянные денежные проблемы,
  • патологическая ревность одного из партнеров, делающая существование второго невыносимым (чаще такой ревностью страдают мужчины),
  • неудовлетворенность в интимной жизни,
  • насилие, вспышки агрессии, побои, нанесение увечий,
  • разница во взглядах на жизнь (сначала взгляды казались близкими, но со временем поменялись).

И т. д.

Конечно, «каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», — сказал классик. Но все-таки для некоторых семей вышеназванные причины являются непреодолимой преградой на пути к счастливой семейной жизни. Решение о разводе кажется им единственным выходом…

Кто составляет группу риска?

Прежде всего, в эту группу входят те люди, которые вступили в брак слишком рано, до достижения 20 лет. Они уже созрели физиологически, но еще не являются до конца взрослыми, зрелыми личностями, готовыми к семейной жизни (подробнее об этом см. ниже).

Также в группу риска входят те, кто заключил брак после 40-45 лет (особенно, если это первый брачный союз). В этом возрасте партнеры уже являются состоявшимися, самодостаточными людьми, многого добившимися в жизни. Они уже привыкли жить самостоятельно и решать все вопросы единолично, поэтому им сложно быть гибкими, проявлять терпимость к другому человеку, даже если есть любовь. А без этих качеств семью построить невозможно.

Многие из таких людей не готовы кардинально менять образ жизни, который для них комфортен. Им сложно уступить и, тем более, согласиться чем-то пожертвовать ради близкого человека. Также их может напрягать необходимость быть постоянно рядом, они привыкли к одиночеству и находят в нем положительные стороны.

Еще один фактор риска — чрезмерная отдача работе и профессиональным интересам. Если кто-то из партнеров (или оба) уделяют слишком много времени работе, это отрицательно действует на семью, вызывает негативные эмоции у партнера. А когда это еще сопровождается усталостью, то для семейной жизни не остается сил, дом становится местом, где можно только пассивно отдыхать. А кто же тогда будет создавать этот оазис, устраивать домашний очаг?..

Одной любви недостаточно для крепкого брака

Одной любви недостаточно для крепкого брака

Одна из важнейших причин разводов — незрелость партнеров, их неготовность к браку. В этом случае люди вступают в союз спонтанно. Они влюблены, наслаждаются близостью и любовью считают, что этого достаточно, чтобы строить семейные отношения.

Чтобы создать счастливую семью, это решение должно быть осознанным. Ведь семья — это не только любовь, близость и страсть (хотя они необходимы), а ответственность друг за друга, свой дом, детей. Семья — это желание вместе решать проблемы, преодолевать конфликты и все делать для этого. Если такое понимание отсутствует, значит, готовности к браку нет. Вместо нее были иллюзии о том, что счастливая семейная жизнь получается сама собой, без всяких взаимных усилий. В результате прожив вместе год или немного больше, пара решает расстаться.

Порой бывает, что люди из неполных семей не умеют построить свою собственную. Причина в том, что у них отсутствует модель счастливой семьи, они не знают, как нужно вести себя с представителем противоположного пола, как преодолевать проблемы и решать конфликтные ситуации. Для них это становится непреодолимой преградой.

Как говорят психологи, в семье нельзя занять позицию стороннего наблюдателя. Здесь оба партнера должны занимать ответственную позицию и сознавать, что их отношения и благо семьи зависят от них самих. Они должны вместе действовать ради этого и вместе вести семейный корабль по жизненным водам.

Довольно часто подводным камнем, о который разбивается семейная лодка, является измена. Это событие является потрясением для партнера, которому изменили. Он (или она) испытывает глубокие переживания. Но даже несмотря на шквал негативных эмоций, семью можно сохранить. Все зависит от того, насколько раним и чувствителен партнер, оскорбленный в своих чувствах. Сохранение семьи зависит и оттого, насколько она дорога им обоим, а также от ряда других обстоятельств.

Единственное, что необходимо — это не решаться на развод под горячую руку. Бурлящие эмоции — никудышный советчик. Надо принимать решение только после всестороннего размышления. Когда страсти улягутся, можно будет думать, взвешивать и принимать решение с холодной головой.

Психология отношений: какие факторы приводят к разрыву

Для многих партнеров основной проблемой является неумение общаться, неспособность искать компромиссы и договариваться. Они не владеют навыками партнерского общения, у них отсутствует привычка вместе обсуждать проблемы и конструктивно решать их. Психология говорит, что семейное общение без этого невозможно. Скорее всего, супруги вынесли это неумение из семей своего детства (полных или неполных).

Иногда весомую лепту в разрушение брака вносят родители одного из партнеров (а иногда и обоих). Они вмешиваются в семейную жизнь детей, поучают их, дают им непрошеные советы, манипулируют внуками и пр. Некоторые партнеры не могут пресечь такое вмешательство и преодолеть его последствия.

В семейной психологии указывается еще одна причина разрушения брака — перемена жизненных обстоятельств. Прежде всего, это рождение ребёнка, которое полностью меняет жизнь молодых супругов. Также к серьезным переменам относятся переезд в другой город (и особенно, другую страну), перемена статуса одного из супругов и т. д. Когда меняется привычный уклад жизни, не каждый из супругов это выдерживает.

Причиной разрыва отношений порой становится тяжелая болезнь ребёнка. В этом случае один из супругов (преимущественно, отец) не выносит трудностей, они не вписываются в его картину счастливой семейной жизни. В результате он не выдерживает и уходит.

И, наконец, есть пары, которые конфликтуют почти по любому поводу и это происходит годами. Взаимное раздражение становится настолько сильным, что супруги не видят другого выхода, кроме развода. Даже если вначале была любовь< (скорее, это было временное влечение), она сгорает в пылу постоянных ссор.

По мнению психологов, усилия по спасению отношений надо начинать сразу, когда чувства свежи и еще не успела возникнуть привычка к отчуждению. Для этого главное — умение спокойно разговаривать, обсуждать проблемы, слушать и слышать друг друга.

Семейные психологи считают, что задача сохранения семьи не должна стоять во что бы то ни стало, вопреки желанию партнеров, их личным обстоятельствам. Да, брак надо пытаться сохранить и надо использовать для этого все способы. Но если супруги все-таки убеждаются, что для их пары ни один способ не работает, тогда единственное решение — это расставание. Тогда у них появятся время и шансы на создание новых отношений, более счастливых и успешных.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.12.2018 17:06, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конгресс европейского общества семейных отношений // Вопросы психологии 2012 №6

Читайте также

Как пережить развод и забыть неудачные отношения?
Как пережить развод, если отношения были смыслом жизни? Для этого нужно провести кропотливую работу над собой.
Жизнь после развода: начинаем новые отношения
Развод – одно из самых стрессовых событий в жизни человека. С ним можно справиться и начать новые счастливые отношения, следуя советам MedAboutMe.
Ошибки женщин, которые приводят к разводу
Есть роковые ошибки, которые совершают женщины в браке, а в результате это приводит к распаду семьи.
20 неожиданных признаков грядущего развода
Всегда ли отношения заканчиваются внезапно? 20 признаков того, что нужно спасать брак!
Жиголо: «высокие отношения» или разводка?
«Любовь — обманная страна, но только в ней бывает счастье!»… Мошенники знают это и умело используют.
Новые отношения: как найти свое счастье после развода?
Чтобы построить хорошие новые отношения, прежде всего нужно изменить отношение к самой себе. Советы психолога.