Как сделать ребенка счастливым?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь и заботу, тепло и внимание практически каждый ребёнок получает с первых минут своей жизни. Но подрастая и развиваясь, он требует нечто большее, чем любовь — яркое и счастливое детство.

Родители! Подарите ребёнку любимца

К определенному возрасту, чаще всего это 7-10 лет, чадо обязательно начинает просить завести домашнее животное. Если ни у кого из членов семьи нет каких-либо аллергических противопоказаний, то заведите — не пожалеете. Дружба, возникающая между двумя маленькими созданиями, одновременно взрослеющими и открывающими все новое для себя, невероятно крепка. Конечно, хорошо, если у кого-то из знакомых, родственников или друзей, есть ребёнок аналогичного возраста, общение с которым происходит на частой и постоянной основе. Тогда дети становятся друзьями, и чаще всего эта близкая связь сохраняется очень долгое время. Но если в зоне доступности нет подходящих сверстников, то другом может стать домашнее животное. Родители иногда относятся категорически отрицательно к появлению питомца дома, ссылаясь на неспособность ребёнка следить и ухаживать за ним. Привить чувство доброты, заботы и ответственности малышу можно как раз-таки на примере общения с питомцем. Представители кошачьего рода поделятся с ребёнком лаской, теплотой и радостью совместной игры. Каждодневные прогулки с собакой поспособствуют не только физическому развитию ребёнка, но и научат дисциплине и ответственности. Отличным решением станет приобретение молодого говорящего попугая, лексикон которого еще мал и способен расширяться благодаря старательному обучению его нового друга. Делая успехи, оба получат букет положительных эмоций. К тому же, результаты трудов ребёнка разовьют в нем чувства собственного достоинства и уверенности в себе. Для спокойствия в эмоциональном плане и создания уюта в доме хорошо подходит большой аквариум с рыбками. Помимо красоты и оригинальности, это несомненная демонстрация ребёнку особенностей и многообразия водного мира. Послойно заполняя среду обитания ее жителями, малыш изучает процесс взаимодействия между существами, их особенности и необходимые условия для существования. Несмотря на то, что современные зоомагазины готовы предложить большой ассортимент домашних животных, выбор все же должен сделать ребёнок по своему желанию, не упуская из виду советы и рекомендации родителей.

Совместное времяпровождение ребёнка и родителей

Совместное времяпровождение ребёнка и родителей

Далеко не каждая семья может похвастаться традиционными ужинами, пикниками, прогулками, играми с участием всех членов семьи. А ведь это так важно для формирования у ребёнка понятия всей важности родственных связей. Родители, загруженные работой или личными проблемами, иногда пытаются скинуть с себя процесс воспитания на работников детского сада, учителей или бабушек с дедушками. Безусловно, и те, и другие делают все возможное для того, чтобы ребёнок был счастлив. Но модель семьи закладывается в детском подсознании с ранних лет, и именно в это время родителям стоит обратить внимание на свое поведение. Придумывать что-то сверхъестественное вовсе не требуется. Существует бесчисленное множество вариантов, как провести время весело и с пользой. Так, в обычный выходной можно организовать приключенческий поход на речку, половить рыбу или отправиться на поиски грибов. Кулинарный конкурс между мамой и папой, под чутким контролем судьи — ребёнка, отлично развлечет всех участников процесса. Теплый семейный вечер дополнит просмотр любимого фильма под хруст попкорна или других вкусностей. Не стоит забывать и про дружные и веселые фотосессии, несущие память о прекрасных минутах счастья в течение всей жизни. Время скоротечно и дети успевают так быстро взрослеть, что этого порой и не замечают родители. Поэтому нужно наслаждаться каждым мгновением неповторимого детства ребёнка.

У детей должно быть хобби

У детей должно быть хобби

Счастье — это радость, которую можно получить лишь от того занятия, что поистине нравится, получается и имеет высшую оценку со стороны старшего поколения. Когда внимание ребёнка привлекает очередное новое занятие, будь то рисование, пение или спорт, ему очень необходима поддержка родителей. Сам выбор хобби бывает трудным, так как любопытству детей в малом возрасте нет границ. Поэтому разглядеть особенный интерес к чему-то одному позволяет лишь увеличение времени провождения за тем или иным видом развлечения. К плюсам появления увлечений у ребёнка можно отнести дополнительное общение со сверстниками и развитие такого качества, как самостоятельность. Ведь посещая кружки или секции, малышу приходится отстаивать свое мнение, рассказывать о достижениях и делиться впечатлениями. Нередко увиденный в раннем детстве талант вырастает до титулов олимпийских чемпионов, больших наград в области культуры и музыки, признания и уважения. Главное, суметь пройти этот нелегкий путь к звездным софитам, поддержать и помочь юному дарованию не сдаться и двигаться вперед к своей цели.

Это же ребёнок!

Это же ребёнок!

Перепачканная одежда, постоянные капризы, дразнилки, разрисованные документы и обои, перекормленный кот и сломанные цветы — основа расшатанных нервов родителей. Ребёнок в процессе развития старается попробовать сделать все, что видит и слышит. А чаще всего (и это, как правило, самые чудные его сюрпризы), он просто не знает, что так делать не нужно. Обводить узор на обоях — это очень интересно, но нельзя, но об этом малышу рассказали уже после создания художественного творения. Родителям стоит набраться терпения, вспомнить себя в детстве и попытаться реагировать на все менее агрессивно. Это все же ребёнок, и ему интересно шлепать по лужам, ловить лягушек, гоняться за голубями и убегать от родителей, играя в догонялки. Не слушаться тоже очень нравится, и с этим ничего не поделаешь. Кто-то придерживается мнения, что дети — это нарушители спокойствия, нервов и ритма жизни. Только ведь они появляются на свет в том числе для того, чтобы внести некий адреналин в размеренную и уже столь привычную жизнь родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.06.2017 17:59, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

10 секретов, которые помогут воспитать ребенка счастливым
Благополучие психоэмоционального здоровья ребенка и правильное развитие личностных качеств малыша в немалой степени зависят от стратегии воспитания.
Рисунок для счастья – свежие идеи подарка маме!
Современная индустрия позволяет «оживить» детские рисунки и перенести их не только на кружки и часы. Где могут быть задействованы эскизы «шедевров»?
Как вырастить ребенка счастливым?
Как сделать ребенка счастливым? Как научить правильно воспринимать окружающий мир? MedAboutMe составил список полезных рекомендацией для родителей.