Счастливое детство: моменты радости вместе с ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого из нас свои события счастливого детства, бережно хранимые в памяти. Кто-то вспоминает рыбалку с отцом, кто-то — вечерние посиделки с бабушкой возле теплой печки. Подарите и вы своему ребёнку счастливое детство и подобные моменты радости, которые он будет вспоминать до конца жизни и, возможно, переживет вместе со своими детьми и внуками.

Счастливый момент детства: наблюдать, как прорастают семена

Счастливый момент детства: наблюдать, как прорастают семена

Сегодня в продаже можно найти всевозможные «травянчики» — игрушки, набитые семенами. Регулярно поливая их водой, можно увидеть, как на спинке ежика или какого-либо другого зверька растут импровизированные иголки. При желании такого ежика можно изготовить самостоятельно и, конечно, вместе с ребёнком, что еще больше сблизит вас, а малышу подарит еще один незабываемый момент детства. Возьмите ненужные вам капроновые колготы и отрежьте часть длиной 20—25 см. Один край зашейте и набейте тельце будущего животного опилками, а сверху насыпьте семян. После того, как вы зашьете и этот край, останется только приделать ежику мордочку, уши и лапы.

Можно изготовить их отдельно, а можно просто оттянуть от основной фигуры небольшие кусочки и перетянуть ниточкой. Раскрасьте игрушку акриловыми красками и регулярно поливайте ее вместе с малышом. Через несколько дней ежик обзаведется мягкими и зелеными иголками!

Детство краткое — успейте сделать извержение вулкана и провести другие опыты

Какой ребёнок не любит фокусы? Подарите ребёнку счастливое детство! Отставьте в сторонку дела и посвятите немного времени проведению химических опытов со смышленым карапузом, который достиг того возраста, когда чувствует себя настоящим экспериментатором. Вот примеры опытов, которые вы можете провести:

  • чтобы получить извержение вулкана, возьмите подходящую пластиковую или стеклянную емкость небольшого размера, установите ее на поднос и вылепите вокруг гору из пластилина. Насыпьте на дно емкости соду, при желании добавьте немного краски и моющего средства. Теперь аккуратно наливайте уксус и наблюдайте извержение вулкана;
  • для получения яркой многоцветной радуги налейте в таз воды и поместите на дно зеркало. Включите фонарик и обратите его луч на зеркало. Теперь нужно взять лист простой белой бумаги и постараться перехватить им отраженный поток света. Если на нем проявится яркая разноцветная радуга, значит у вас все получилось.

Поток детских эмоций и радости вам гарантирован, а это дорогого стоит. Детство краткое — ловите каждый его момент.

Детство делают счастливым совместные игры

Если вы уже пускали солнечных зайчиков и вырезали гирлянды бумажных человечков, попробуйте сделать дом в коробке от холодильника. Нарисуйте на нем будущие окна, дверь и другие элементы, а потом аккуратно вырежьте ножом для бумаги. Раскрасьте ваш будущий дом, дополните его декоративными деталями — кашпо с цветами на окне, номером на двери и т. д. Если таковой коробки большого размера в вашем арсенале нет, не расстраивайтесь. Ваш малыш будет благодарен вам за счастливое детство и возможность прятаться и играть в домике из подушек. При определенной доле фантазии и смекалки из этих предметов интерьера можно построить целый танк или машину.

Ну а если вам все-таки удалось найти коробку, но она слишком мала для малыша, из нее можно сделать отличный домик для кукол, разделив ее на секции — комнаты и обставив детской мебелью. Такой момент своего детства малыш точно не забудет, а домик для кукол еще долго будет служить ему в играх.

Сделайте ловушку для ветра

Наполнить детство вашего малыша новыми впечатлениями легко, и поможет в этом самостоятельно изготовленная ловушка для ветра. Все, что вам для этого понадобится, это пустой пластиковый стаканчик. Вполне подойдет оставшийся от йогурта «Растишка», а также 8 разноцветных ленточек, 3-4 бусинки, любой клей, цветная бумага, краски и шило или цыганская игла. Вот этапы изготовления:

  • в верхней части пустого стаканчика с помощью шила или иглы проделайте 8 отверстий на равном расстоянии друг от друга;
  • обклейте стаканчик цветной бумагой;
  • сделайте отверстие шилом в центре дна;
  • раскрасьте стаканчик красками;
  • сложенную вдвое ленточку и завязанную на конце узлом продеть в дно стаканчика. Торчащий снаружи кончик зафиксировать при помощи бусинок;
  • продеть ленточки в ранее сделанные отверстия по всему периметру стаканчика. Каждую затянуть петлей, а конец освободить, чтобы он свисал вниз;
  • ловушка готова и ее можно проверить в действии.

У вашего малыша сохранится в памяти этот момент счастливого детства, когда он вместе со своими близкими глядел в окно и любовался развевающимися на ветру разноцветными ленточками.

Что еще можно сделать для малыша и вместе с ним?

Что еще можно сделать для малыша и вместе с ним?

Детство краткое, успейте пережить с малышом и эти волнующие моменты:

  • вместе скатитесь с высокой ледяной горы. При желании вы можете сделать ее самостоятельно, залив несколько раз водой, когда установится минусовая температура. А летом не откажите себе и ребёнку в удовольствии прокатиться в аквапарке с горки на двухместном надувном круге;
  • одним из ярких воспоминаний детства останется показанный театр теней. С приходом темноты выключите в комнате свет, зажгите свечу или фонарик и покажите малышу всевозможных зверей, птиц и насекомых, создавая замысловатые шедевры из сложенных рук и любуясь отбрасываемыми тенями на стене;
  • оказавшись на лоне природы, порадуйте себя и ребёнка жаркой хлеба и овощей на прутике, сидя у костра. При наличии водоема закиньте вместе удочку и попускайте по воде «блинчики». Летом можно сделать брызгалки из бутылок и устроить настоящее сражение, а устав, немного отдохнуть, занявшись построением замка из песка. Завершит день вечернее любование лунной дорожкой;
  • продлите мгновения детства краткого — покажите фокус с наэлектризованными фигурками из бумаги или волосами;
  • для малоежек удовольствие и пользу принесет поиск сокровища в тарелке с кашей (изюм, курага). Вспомните, как вы сами делали в детстве «секретики» и повторите этот незабываемый опыт со своим ребёнком;
  • сделайте кормушку для птиц или просто возьмите за правило брать с собой на прогулку пакетик с хлебом или крупами;
  • выпустите в небо «китайский фонарик», а на Новый год запустите салют.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2017 13:10, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Искусство останавливать мгновения: фотографируем детей
Что может быть чудеснее детских фотографий, хранящих память о милых сердцу моментах? MedAboutMe рассказывает, как избежать ошибок при съемке детей.
Адвент-календарь – новая традиция счастливого детства
Адвент-календарь – это прекрасная традиция ожидания праздника, а еще способ сделать из предпраздничных дней приключение для всей семьи.
Счастливое детство – что запомнят дети?
Иногда, воспитывая ребенка, взрослые редко задумываются над тем, что может сделать его по-настоящему счастливым. Что будут помнить дети, когда вырастут?
Как сделать детство ребенка счастливым?
Что такое детство? Смех, игры, улыбки, подарки, приключения и отсутствие проблем. Как могут родители сделать детство ребенка счастливым?
Дневник памяти: как сберечь воспоминания о детстве ребенка?
Интересные идеи хранения информации помогут вам зафиксировать самые яркие моменты детства вашего ребенка и увековечить драгоценные воспоминания.