Как вылечить хронический насморк у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причины возникновения такой болезни, как хронический насморк

Первым делом следует понять, что причин появления у ребёнка хронического насморка может быть много. К примеру, такие симптомы могут являться аллергической реакцией на какой-либо постоянно присутствующий раздражающий фактор. Также, это может быть проявлением какого-нибудь запущенного заболевания зубов, глаз или ушей, а возможно следствие не до конца долеченной болезни.  

Учитывая эти факторы, если у ребёнка насморк продолжается две недели и больше, следует обратиться за помощью к специалисту, который поможет разобраться в причинах болезни вашего малыша. Возможно, придется лечить и другие детские болезни, а не только носовые пазухи. Хотя чтобы облегчить ребёнку дыхание и его общее состояние, все-таки необходимо прибегнуть к некоторым мерам.

Методы лечения насморка

Чтобы снять симптомы насморка и тяжесть в носовых пазухах, к которой зачастую присоединяется и головная боль, следует регулярно промывать и затем закапывать ребёнку носик. Процедура промывания будет производить больший эффект, если использовать фурацилин и морскую соль. Что касается капель, то их выбор лучше согласуйте с вашим педиатром. Если говорить о народных методах лечения этой болезни, то достаточно хорошо помогает пихта, алоэ, ромашка и календула.  

Достаточно действенным средством, избавляющим от насморка, является смесь морской соли, отвара ромашки, настойки лавровых листьев и прополиса. Чтобы приготовить средство необходимо смешать перечисленные ингредиенты в таких пропорциях: 200 мл отвара ромашки и настоя лаврового листа, 1/3 ст. ложки морской соли и 0,5 ч. ложки прополиса. Носик ребёнку закапывать данным средством надо по мере того, как будет накапливаться слизь.

Также избавиться от этой болезни и снять отечность помогают ингаляции на основе эфирных масел сосны, пихты, эвкалипта и можжевельника. К ним можно добавлять лук, чеснок или хрен.

Такие детские болезни, как хронический ринит, опасны еще тем, что во время их лечения существует риск пересушивания слизистой оболочки носа. Чтобы этого не случилось, после проведения необходимых процедур смазывайте ребёнку носик какой-нибудь увлажняющей мазью либо используйте спрей. Можно для этих целей использовать оливковое либо облепиховое масло.

Для профилактики насморка, в теплое время года делайте так, чтобы ваш малыш как можно дольше находился на свежем воздухе и грелся на солнышке. Наилучшим вариантом профилактики хронического насморка будет посещение морских курортов (хотя бы 2 раза в год). Тогда это заболевание может уйти навсегда.

Помимо этого отличным эффектом обладает стоунтерапия, только перед ее применением необходимо получить консультации врача, т.к. существуют такие состояния, при которых делать ее противопоказано. Также можно вылечить хронический насморк при помощи точечного массажа, физиотерапии и иглоукалывания. Но запомните, при любых обстоятельствах принимать решение о методах и способах лечения должен специалист. Бесконтрольное самолечение может только усугубить проблему, к тому же, как говорилось выше, это может быть простая аллергическая реакция, требующая совершенно иной терапии.  

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.07.2015 23:30, обновлено 13.12.2019 11:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Простуда у детей. Как лечить насморк? / Карпова Е.П., Тулупов Д.А., Воробьева М.П. // Медицинский совет 2016 №16

Читайте также

Гайморит у ребенка
Гайморит у детей опасен многочисленными осложнениями, начиная с образования аденоидов и заканчивая пневмонией и менингитом. Как распознать болезнь вовремя и как лечится детский гайморит?
Лечение ринита у детей
Насморк – постоянный симптом сопровождающий такие заболевания как ОРЗ, ОРВИ, острый ринофарингит, аллергический ринит и другие воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.
Гайморит у детей: признаки, методы лечения

Если Вы заподозрили у ребенка малейшие признаки гайморита, то рекомендуем немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Почему?

Насморк у детей
При сезонных простудных заболеваниях у ребенка одним из самых неприятных симптомов является насморк.
Гайморит у грудничков
Заболевание гайморит, то есть, воспалительный процесс в гайморовых пазухах, не только сопровождается болезненными симптомами, но и может спровоцировать серьезнейшие осложнения: отиты, воспаление легких, менингит.
Насморк у детей. Советы врача
Современному человеку не до болезней. Некогда. И если речь идет о таком незначительном явлении как насморк, то мы и вовсе привыкли отмахиваться от него. Ерунда. Закапаем капли, и все пройдет. Однако, не все так безоблачно, особенно, когда речь идет о насморке у детей.