Как заподозрить туберкулез

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Больной туберкулезом человек представляет большую опасность для своих близких и людей, которые проживают и работают с ним рядом. Он является серьезной угрозой для особо уязвимых категорий: пожилых людей, детей, беременных женщин, людей с хроническими заболеваниями, приводящими к снижению иммунитета, и пациентов, принимающих препараты из группы иммуносупрессоров.

Как можно заподозрить туберкулез

Несмотря на то, что туберкулез — это заболевание, которое имеет множество различных форм, существуют определенные общие признаки, позволяющие заподозрить это заболевание у человека. Больные туберкулезом все в чем-то похожи друг на друга. Врачи с большим опытом работы, могут заподозрить наличие этого заболевания после 5 минут общения с больным и поверхностного осмотра.

  • Низкая масса тела. Среди больных туберкулезом редко встречаются люди с ожирением. Большинство пациентов обладают астеничным телосложением. Причем они могут рассказать, что значительно похудели в течение последних нескольких месяцев. Причиной этому является хроническая интоксикация, которая, в том числе, приводит к снижению аппетита.
  • Землистый или бледный цвет кожи. Это также результат хронического вялотекущего воспалительного процесса.
  • Постоянный сухой или малопродуктивный кашель. Больной может пожаловаться на то, что в последние несколько месяцев постоянно кашляет. Мокрота при этом будет скудной, в тяжелых случаях она может содержать примеси крови. Сухой кашель является постоянным спутником курильщика с длительным стажем, к которым чаще всего относятся больные туберкулезом. Однако примесь крови в мокроте — очень серьезный симптом, и он должен насторожить именно в отношении подозрения на туберкулезное поражение легких.
  • Длительная субфебрильная лихорадка (37-38°С). Температура повышается в вечерние и ночные часы, больной чувствует озноб и дрожь. С утра она спадает, и у человека развивается сильная потливость. И так происходит каждый день.
  • Астенические симптомы. К ним относится выраженная слабость, разбитость, снижение работоспособности, ухудшение сна и памяти. Это результат хронического воспалительного процесса. Такие больные часто обращаются к врачу с жалобой «я постоянно чувствую себя плохо».
  • Одышка. Это ощущение нехватки воздуха. Возникает обычно при выраженных изменениях в легких. На начальном этапе болезни этого симптома может и не быть.

Что делать если подозреваете туберкулез

Если есть подозрения на туберкулез, что делать, куда идти? Для начала можно обратиться к участковому терапевту, описать свои жалобы. Он отправит на рентгеновское исследование органов грудной клетки, общий анализ крови. Далее, при наличии изменений, такому больному показана консультация врача-фтизиатра, который проведет все необходимые обследования для подтверждения или опровержения этого диагноза.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.03.2016 12:03, обновлено 10.06.2020 14:13
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Лечение первой стадии туберкулеза
Туберкулёз лёгких на ранних стадиях определить очень сложно, так как это заболевание очень долго может протекать бессимптомно. Человек может и не подозревать, что он болен, и вести привычный образ жизни, инфицируя окружающих. Формы туберкулеза. Симптомы туберкулеза
Очаговый туберкулез легких
Туберкулез легких, даже полностью пролеченный, навсегда оставляет след в судьбе больного. Очаговая форма может возникнуть спустя много лет. Что же это?
Мифы и факты о туберкулезе
Туберкулез — одно из самых распространенных и опасных инфекционных заболеваний, передающееся воздушно-капельным путем.
Прививка от туберкулеза: почему она важна?
Вакцина БЦЖ – это самый лучший способ защитить своего ребенка от туберкулеза. Какие существуют противопоказания и осложнения после прививки?
Первые признаки туберкулеза
Туберкулез – опасная для жизни человека инфекционная болезнь, которая вызывается бактериями, обуславливающими появление таких симптомов заболевания, как поражение легких, клеточная аллергия, появление особых образований – гранулем - в тканях и органах человека.
Общая информация и симптомы туберкулеза
Палочка Коха, ее обнаружение в организме человека повергает в шок. Это верный показатель того, что в человеческом организме появилось такое заболевание, как туберкулез.