«Чахоточные» бактерии: палочки Коха

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Бактерии туберкулеза (возбудителей этой болезни) выявил в XIX веке немецкий исследователь Роберт Кох. Научное сообщество дало им название «палочки Коха». Что представляют собой эти бациллы, каковы симптомы болезни и профилактика туберкулеза, разбирался портал MedAboutMe.

Бактерии туберкулеза: свойства

Бактерии туберкулеза: свойства

В прошлых столетиях болезнь была известна как «чахотка», а нынешний термин она получила в 1839 г., благодаря немецкому врачу И.Л. Шенлейну. Начало научному учению о туберкулезе положили исследования отечественного хирурга Н.И. Пирогова, который разглядел большие клетки в очаге заболевания. Немалый вклад внес и русский врач С.П. Боткин, предложивший методику климатолечения.

Вирулентная природа заболевания была представлена французским морским врачом Ж.А. Вильменом, который в поисках доказательной базы заражал морских свинок мокротой больных туберкулезом. Инфекционность болезни подтвердил в 1879 г. Ю. Конгейм, немецкий патологоанатом.

Немецкий ученый Р. Кох сделал в 1882 г. открытие, прославившее его на весь мир: он обнаружил возбудителя заболевания, коим являются бактерии Mycobacterium tuberculosis. Эти бациллы известны сейчас как «палочки Коха». Кох подчеркнул, что солнечные лучи губительны для чахотки, для туберкулезных бацилл. Позднее, на основе туберкулезных культур Кох выделил препарат туберкулин, и предложил его в качестве вакцины от туберкулеза (введение подкожным методом). Подкожный метод Коха не получил распространения в силу побочных явлений, зато на основе туберкулина была создана знаменитая проба Манту, в честь французского врача Шарля Манту, который в 1910 г. предложил альтернативу: внутрикожное введение препарата.

Чаще всего бактерии​ туберкулеза «обживаются» в легких человека, но болезнь излечима. Распространяется воздушно-капельным путем: когда человек кашляет или чихает, в воздух выделяются бактерии — достаточно небольшого их количества для заражения.

Как передает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), почти у трети населения Земли можно выявить латентную форму туберкулеза, что означает: такие люди заражены бациллами туберкулеза, но до определенной поры не могут инфицировать других, поскольку сами еще не болеют, а только являются носителями возбудителей заболевания. Существует вероятность (10%), что такие люди могут заболеть туберкулезом, в особенности, если наличествуют слабый иммунитет, диабет, привычка к курению, плохое питание.

В активной форме туберкулеза симптомы болезни порой бывают умеренными на протяжении месяцев, отчего заболевшие не сразу обращаются к врачам, но при этом являются источником заражения.

Симптомы болезни

Симптомы болезни

Туберкулез развивается стадийно. Начальная фаза, как правило, бессимптомная, ее можно лишь случайно выявить при таких обследованиях, как рентгенография грудной клетки, проба Манту. В этой стадии больного никакие серьезные проявления не беспокоят. Но стоит обратить внимание, если присутствуют сонливость, апатия, головокружение, стойкая невысокая температура, слабый аппетит, румянец щек на фоне бледности остальных кожных покровов. Так демонстрирует себя общая интоксикация организма, которая имеет место при усилившейся активности туберкулезных палочек в организме.

По мере того, как заболевание входит в силу, симптоматика обретает все большую манифестность: по ночам наблюдается обильное потоотделение, из-за чего больной человек даже вынужден вставать для смены белья и постели; температура по-прежнему устойчивая и невысокая (ее называют субфебрильной); возникает навязчивый кашель, боли в груди.

Поздняя фаза уже ясно сигнализирует о сильных «неполадках» в организме. Противокашлевые препараты не помогают ликвидировать кашель, который еще больше усиливается в лежачем положении. Обычно кашель влажный, с выделением мокроты, в которой могут присутствовать гной и кровь. Также человека мучает одышка, ему не хватает воздуха, слышатся хрипы в грудной клетке, при выдохе и вдохе больной чувствует боль (это говорит о воспалительном процессе плевры). Температура все также невысокая, но наличествует лихорадка, интенсивное потоотделение по ночам. Кроме того, в этой стадии человек начинает терять вес (более 10 кг.). На позднем этапе лечение туберкулеза очень осложняется.

Симптомы болезни​ у взрослых и детей разнятся. Взрослые часто принимают первичные признаки за легкое недомогание или другие несложные заболевания. У детей же болезнь очень выразительна, поскольку иммунитет у них еще недостаточно сформирован, чтобы болезнь на начальных стадиях могла протекать малозаметно.

Лечение для всех возрастных групп одинаковое. По наблюдениям медиков, восстановление детей после болезни происходит гораздо быстрее, чем взрослых.

Диагностика и профилактика туберкулеза

Диагностика и профилактика туберкулеза

Диагностическое распознавание туберкулеза с давних пор проводится посредством метода микроскопии мазка, взятого из мокроты больного. В лабораториях эти мазки исследуются под микроскопом, но такой способ не всегда эффективен.

С 2010 г. ВОЗ предложила применять экспресс-тест (Xpert MTB/RIF), который позволяет не только обнаружить бактерии, но и определит их живучесть под влиянием средств противотуберкулезной категории (рифампицина). Это единственный тест, который позволяет обнаружить туберкулез у детей. Достоинство этого метода также в его оперативности: уже через два часа может быть известен диагноз. По данным ВОЗ, экспресс-тест успешно используют в лабораториях свыше 100 стран.

ВОЗ в 2016 г. предложила другие варианты диагностических проб: молекулярный экспресс-тест (для медучреждений, которым недоступно тестирование Xpert MTB/RIF) и три методики для выявления устойчивости бацилл к противотуберкулезным препаратам первой и второй линии.

Профилактика туберкулеза представлена методом иммунизации населения (вакциной БЦЖ). Врачи рекомендуют в качестве профилактики заболевания не забывать о ежегодной диспансеризации, флюорографии грудной клетки и отказе от курения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.08.2017 16:29, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Роль клинико-диагностических лабораторных исследований в диагностике туберкулеза / Датий А.В., Юсуфов Р.Ш., Ермолаева Т.В. // Клиническая лабораторная диагностика 2010 №9

Читайте также

Возбудители туберкулеза – опасные и не очень
Существуют разные виды микобактерий и далеко не все из них являются причиной туберкулеза. Какие бывают палочки Коха?
Современные методы диагностики туберкулеза
Какими методами диагностики туберкулеза предпочитают пользоваться современные врачи? Обзор: от микроскопии до квантиферонового и диаскинтеста.
Кто должен больше всего опасаться палочки Коха?
Палочка Коха и факторы риска развития туберкулеза.