Кардиосклероз: причины и последствия заболевания сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Миокард — это эластичная мышечная ткань, которая обеспечивает правильное ритмичное сокращение сердца и перекачивание крови. Однако при некоторых заболеваниях она может перерождаться и замещаться соединительной, плохо растягивающейся тканью. Именно такая патология называется кардиосклерозом. Насколько опасно заболевание, как его диагностировать и лечить, рассказывает MedAboutMe. 

Инфаркт и другие причины кардиосклероза

Крайне редко врачи диагностируют первичный, или идиопатический кардиосклероз, то есть перерождение миокарда без видимых причин. Напротив, факторы риска, которые приводят к таким изменениям в сердце, хорошо известны. Кардиологи выделяют три основные формы кардиосклероза:

  • Миокардитическая форма — последствие воспаления сердечной мышцы (миокардита). Такое заболевание сердца может встречаться в любом возрасте, в том числе у детей после перенесенных инфекций (кори, гриппа и других). Аллергии или хронические болезни также могут вызвать такое воспаление. Далеко не у всех пациентов миокардит приводит к рубцеванию мышечной ткани, однако если такой диагноз был поставлен, лучше через некоторое время пройти диагностику у кардиолога.
  • Постинфарктная форма появляется в результате восстановления после инфаркта миокарда. Во время сердечного приступа к определенному участку мышечной ткани перестает поступать кровь, он отмирает. Со временем на месте поражения вырастает новая, но уже соединительная ткань — рубец. Такой кардиосклероз называют очаговым, поскольку он поражает отдельный участок миокарда.
  • Атеросклеротическая форма развивается на фоне затяжной ишемической болезни сердца (ИБС). В коронарных сосудах образовываются холестериновые бляшки, и ток крови значительно усложняется. Это приводит к постепенной атрофии миокарда и, как следствие, рубцеванию отдельных участков. При этом возникает диффузный кардиосклероз — равномерное поражение всей сердечной мышцы.

Среди других причин кардиосклероза встречаются такие:

  • Ревматизм.
  • Травмы сердца.
  • Миокардиодистрофии. 

Симптомы заболевания сердца

Симптомы заболевания сердца

Кардиосклероз встречается у пациентов любого возраста. При этом признаки заболевания сердца проявляются далеко не всегда — если рубцевание незначительное, оно мало влияет на работу миокарда. Важно помнить, что перерождение тканей может прогрессировать или же приводить к деформации сердечной мышцы. Поэтому людям, находящимся в группе риска (миокардиты, ИБС, перенесенный инфаркт), важно пройти диагностику, даже если нет недомоганий. Чем раньше начато лечение сердца и предприняты меры профилактики, тем менее опасными будут последствия кардиосклероза.

Если у пациента обширное поражение миокарда, симптомы болезни будут следующими:

  • Одышка.
  • Быстрая утомляемость.
  • Отечность.
  • Ощущение перебоев в работе сердца — кажется, что оно то бьется слишком медленно, то, наоборот, ускоряется.
  • Боли в грудной клетке.
  • Сухой кашель, усиливающийся ночью.

Такие симптомы характерны для многих заболеваний сердца и сосудов, поэтому точный диагноз может поставить только врач после всех необходимых обследований. 

Диагностика сердца при кардиосклерозе

Кардиосклероз — заболевание без специфических проявлений, которое часто сочетается с другими патологиями или болезнями сердечно-сосудистой системы. Поэтому рубцевание миокарда выявляется, как правило, как дополнительный диагноз.

Пациент должен пройти полное обследование, поскольку для лечения сердца очень важно выявить причину таких изменений. Кардиолог обязательно проводит физикальный осмотр — аускультацию (выслушивание сердечного ритма), оценивает отечность, одышку и прочее. Также важен анамнез — информация о перенесенных болезнях сердечно-сосудистой системы помогает понять причину кардиосклероза, а также оценить, как долго он есть у больного.

В базовую диагностику входят такие обследования:

  • ЭКГ — показывает изменения ритма, помогает выявить постинфарктные рубцы, диффузные изменения.
  • ЭхоКГ — на УЗИ врач видит сердце в целом, может оценить состояние стенок и клапанов, сократительную способность, выявить локализацию и размер участка соединительной ткани.
  • Ангиография — исследование состояния сосудов (помогает выявить атеросклеротическую форму кардиосклероза).

Для уточнения диагноза пациенту назначаются МРТ, сцинтиграфия миокарда, холтеровское мониторирование, рентген грудной клетки. Кроме этого, назначается общий и биохимический анализ крови, проверка на холестерин. 

Лечение сердца при кардиосклерозе

Лечение сердца при кардиосклерозе

Восстановить мышечную ткань на пораженных участках миокарда невозможно. Поэтому лечение сердца при кардиосклерозе будет сосредоточено на том, чтобы патологический процесс не распространялся дальше, а уже имеющиеся рубцы не приводили к осложнениям.

Основой терапии становится лечения заболевания сердца, вызвавшего изменения в миокарде. При атеросклеротической форме очень важно держать под контролем уровень холестерина в крови, возможно проведение хирургической операции — аортокоронарного шунтирования или стентирования сосудов.

При миокардитической форме, если воспаление еще осталось, нужно выявить возбудителя инфекции и пройти необходимое лечение, например, антибиотикотерапию. Если же сам миокардит уже прошел, основой станет профилактика, которая поддержит сердце. Это же относится и к постинфарктной форме заболевания — ключевым в лечении станет предупреждение повторных приступов.

Пациентам с кардиосклерозом могут быть назначены бета-блокаторы, диуретики, антиаритмические препараты и прочие медикаменты. В качестве профилактики всем пациентам рекомендуется следующее:

  • Коррекция питания — уменьшение количества соли, жареного и жирного. Рацион делится на небольшие порции, желательно есть 5-6 раз в день.
  • Отказ от вредных привычек. В первую очередь речь идет о курении, поскольку оно ухудшает течение многих болезней и патологий сердца.
  • Ограничение физической активности, но не полный отказ от нагрузок. О том, какие виды спорта подойдут, нужно посоветоваться с кардиологом. Всем пациентам будут полезны пешие прогулки, плаванье, ЛФК.
  • Ограничение потребления жидкости (важно при сердечной недостаточности).
  • Нормализация веса. 

Осложнения: аритмии, аневризма, ХСН

Патология сердечной мышцы сказывается на ее сократительной способности, что в результате может привести к таким осложнениям:

  • Аритмия — наиболее частое последствие кардиосклероза. Соединительная ткань не может полноценно проводить импульсы, поэтому сердце бьется нестабильно, ритм ускоряется или замедляется.
  • Аневризма сердца. Изменение в ткани миокарда приводит к тому, что нагрузка на сердечную мышцу неравномерна. Это истончает стенку в местах напряжения и приводит к ее выпячиванию, в крайних случаях — к разрыву.
  • Хроническая сердечная недостаточность развивается при длительном кардиосклерозе, когда процесс захватил уже обширные участки и существенно сказался на сократительной способности сердца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.10.2018 10:15, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Кардиосклероз: что происходит с сердцем?
Кардиосклероз нередко предшествует хронической сердечной недостаточности. Почему он развивается?
Заболевание сердца – кардиосклероз
Кардиосклероз является результатом многих сердечных заболеваний. Как уменьшить вероятность его возникновения?
Поражение сердца при кардиосклерозе
Кардиосклероз – это серьезная патология, которая требует постоянного медицинского контроля. Почему она развивается?