Кардиосклероз: что происходит с сердцем?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Распространенная патология, характеризующаяся замещением мышечных волокон сердца соединительной тканью, называется кардиосклерозом. За счет того, что клетки миокарда гибнут, он подвергается гипертрофическим изменениям, камеры данного органа увеличиваются в размерах, что постепенно ведет к развитию хронической сердечной недостаточности. Как правило, такая патология носит вторичный характер. Другими словами, ее возникновению предшествует какое-либо другое нарушение со стороны сердечно-сосудистой системы.

Точных сведений о распространенности кардиосклероза среди населения нет. Существует две основные группы причин, которые вызывают такое поражение сердца. В первую очередь – это различные инфекции. Кардиосклероз, связанный с инфекционным воспалением миокарда, может развиваться абсолютно в любом возрасте, в том числе и у детей. Вторая группа – это сосудистые нарушения. С ними чаще всего сталкиваются люди, относящиеся к более старшей возрастной группе. В качестве примера можно сказать о том, что данная болезнь нередко формируется после перенесенного инфаркта, на фоне других разновидностей ИБС и так далее.

Кардиосклероз может осложняться не только хронической сердечной недостаточностью. Среди других его возможных и не менее опасных последствий выделяют предсердно-желудочковые блокады, пароксизмальную тахикардию, а также аневризмы, появляющиеся в сердце.

В классификацию кардиосклероза включены две его формы, основанные на возникших морфологических изменениях. Первая форма называется очаговой. Наиболее часто к ее возникновению приводит острое нарушение коронарного кровообращения, вследствие которого в миокарде формируются участки некроза. Она характеризуется появлением отдельно расположенных друг от друга и четко отграниченных рубцовых очагов. Такие очаги могут иметь различные размеры. При диффузной форме сердце, а точнее его мышечный слой, равномерно подвергается замещению соединительной тканью. Другими словами, по всей толще миокарда располагаются многочисленные и, как правило, небольшие патологические очаги.

Помимо этого, существует разделение данной болезни на несколько вариантов, которые выделяются в зависимости от причины возникших нарушений. К ним относятся постинфарктный, атеросклеротический и миокардитический варианты. Постинфарктный вариант занимает лидирующие позиции по частоте встречаемости. Он характеризуется появлением соединительнотканных рубцов в том месте, где клетки миокарда подверглись некрозу на фоне острого нарушения коронарного кровообращения. При этом возникшие очаги могут быть как мелкими, так и крупными.

На втором месте по уровню выявляемости стоит атеросклеротический вариант. Как правило, при нем сердце подвергается диффузным изменениям, которые имеют медленно прогрессирующий характер. На фоне того, что клетки миокарда начинают получать недостаточное количество кислорода, они постепенно атрофируются и погибают. В этом месте и образуются соединительнотканные очаги. Наиболее часто к кислородной недостаточности миокарда приводят атеросклеротические бляшки, перекрывающие просвет сосудов.

Миокардитический вариант, как мы уже сказали, может развиваться абсолютно в любом возрасте. Его появлению предшествует перенесенное воспаление миокарда, связанное с воздействием на организм инфекционной флоры и токсинов. Иногда миокардит формируется даже при сильных аллергических реакциях.

Симптомы, указывающие на кардиосклероз

Симптомы, указывающие на кардиосклероз

Симптомы при кардиосклерозе у каждого конкретного пациента могут различаться. Это напрямую связано с тем, какое основное заболевание привело к возникновению рубцовых дефектов в миокарде, а также от их количества и размера. Иногда клиническая картина при данном заболевании на протяжении длительного времени и вовсе отсутствует. В этом случае, изменения в миокарде обнаруживаются случайно с помощью инструментальных методов исследования.

Наиболее характерным симптомом кардиосклероза являются различные нарушения со стороны сердечного ритма. Они могут проявляться как его ускорение, так и замедлением. Больной человек начинает предъявлять жалобы на ощущение сердцебиения, чувство как будто сердце замирает или пропускает удары. Иногда клиническая картина на этом фоне дополняется головокружениями и обмороками. Кроме этого, нередко отмечается наличие одышки. При небольшой площади поражения одышка бывает связана с физической нагрузкой. В ряде случаев она присутствует даже в состоянии покоя.

Спустя некоторое время симптомы, указывающие на хроническую сердечную недостаточность, становятся еще более выраженными. На ногах появляются отеки, приступы одышки возникают все чаще и уже доходят до удушья. Пациент обращает внимание на то, что он стал гораздо менее физически выносливым. Присоединяются различные проблемы с легкими, обусловленные сосудистыми и газовыми изменениями.

Если подвести итог, то можно сказать о том, что вся клиническая картина, формирующаяся при кардиосклерозе, будет определяться основным заболеванием.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни складывается из имеющихся в анамнезе патологий со стороны сердечно-сосудистой системы, жалоб больного человека и дополнительных методов исследования. К дополнительным методам, используемым для подтверждения диагноза, относятся электрокардиография, эхокардиография и магнитно-резонасная томография.

Устранить уже имеющиеся рубцовые очаги в сердце невозможно. В связи с этим все лечение направлено на предотвращение их дальнейшего появления. Необходимо направить свое внимание на основную патологию, приведшую к кардиосклерозу. Пациенту могут назначаться мочегонные средства, антиаритмические препараты и так далее.

Профилактика поражения сердца

Вся профилактика сводится к своевременному выявлению и устранению воспалительных изменений в миокарде, а также сердечно-сосудистых нарушений. Кроме этого, рекомендуется вести здоровый образ жизни, больше двигаться и правильно питаться.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.07.2018 17:11, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Физические тренировки в реабилитации больных с постинфарктным кардиосклерозом с учетом функционального состояния левых отделов сердца / Амиянц В.Ю., Оджаров М.О. // Российский кардиологический журнал 2009 Т. 14 №5

Читайте также

Ревмокардит: поражение сердца при ревматизме
Ревматизм способен нанести большой вред сердцу. По каким признакам можно заподозрить поражение органа?
Развитие аритмии и ее проявления: действия врача
Развитие аритмии – это серьезная ситуация, особенно если на фоне сбоев ритма возникают дискомфортные симптомы.
Воспаление наружной оболочки сердца
Перикардит – очень распространенная проблема в кардиологии. Какие факторы играют роль в ее развитии?
Инфаркт миокарда: как проявится поражение сердца
Развитие инфаркта миокарда – это угрожающее жизни пациента состояние, при котором нужна немедленная помощь.
12 заблуждений о причинах болезней сердца
Существует множество причин, из-за которых развиваются болезни сердца. Но далеко не все факторы так опасны.
Что такое перикардит: причины воспаления
Поражение околосердечной сумки (перикарда) грозит серьезными осложнениями, требующими неотложной помощи.