Кариес корня зуба: роль фторирования в профилактике

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Кариес корня — одна из самых опасных и сложных для лечения и диагностики локализаций патологического процесса. Стоматологи рассматривают ее как причину тяжелых осложнений: перелом коронки зуба, быстрый переход в осложнения и циркулярную форму. Стоит ли говорить, что такое расположение представляет существенные трудности в своевременной диагностике и возможности лечения. Все это, в конечном итоге, приводит к потере зуба. Как этого не допустить, кто в группе риска, а также о способах лечения и профилактике расскажет MedAboutMe.

Кариес корня: группы риска

Кариес корня: группы риска

Кариес корня — не такое редкое явление, как хотелось бы. Если рассматривать статистические данные, то чаще всего эта форма патологического процесса регистрируется у пациентов в возрасте, а также при наличии вредных привычек: большого стажа курения, а также наркозависимости.

Предрасполагающим фактором можно считать некоторые болезни внутренних органов, которые связаны с образованием обильного налета на зубах и быстрой минерализацией, когда он становится зубным камнем. К их числу можно отнести болезни почек, пищеварительного тракта, желчного пузыря.

Некоторые воспалительно-дистрофические заболевания десен также можно рассматривать как мощный предрасполагающий фактор для формирования кариеса корня. Оголение шеек зубов и корня лишает его главной защиты: цемент корня менее устойчив к действию патогенной флоры, кариес быстрее развивается и переходит в осложнения.

Что видит стоматолог?

Кариес корня — патологический процесс разрушения зуба, который расположен на границе перехода эмали в цемент корня или же на самом цементе. Все же чаще стоматолог может диагностировать именно кариес цемента, то есть ниже этой границы, хотя первично патологический процесс может начинаться в дентине зуба и постепенно продвигаться.

Нередко кариес имеет наддесневую локализацию, но на фоне неудовлетворительной гигиены полости рта, а также обильных зубных отложений или воспаленных десен может быть перекрыт и не заметен для диагностики.

Известно, что кариес — процесс стадийный. И первой его стадией будет образование очага деминерализации — выхода минералов из эмали. Постепенно дефект углубляется: поражается вся эмаль, тонкая полоска дентина, и кариес переходит в осложнения — пульпит. У пациентов в возрасте отмечается уменьшение объёма пульповой камеры и снижение болевой чувствительности. Эти обстоятельства и объясняют распространенность осложнений.

Особенности лечения

Особенности лечения

Регулярные стоматологические осмотры, проведение профессиональной гигиены полости рта и удаление зубного камня позволяет своевременно диагностировать кариес корня и проводить лечение.

Тактика лечения определяется несколькими параметрами: принадлежностью и расположением зуба, общим состоянием полости рта, наличием сопутствующих патологий, стадией кариеса и другим.

Напомним, что начальные стадии кариеса (пятно, находящееся в пределах поверхностного слоя эмали) являются обратимыми. Стоматологу достаточно провести ряд процедур по насыщению эмали минералами. Как правило, требуется несколько процедур.

Современные технологии и методики лечения позволяют «запечатывать» кариес корня, даже если это поверхностная форма. Но проведение такого лечения будет требовать более пристального внимания со стороны стоматологов и регулярных профилактических осмотров.

Справедливости ради стоит отметить, что профилактические процедуры — удаление зубных отложений, своевременное лечение болезней внутренних органов и полости рта, коррекция питания позволяют перевести активный кариес корня в стадию ремиссии, когда патологический процесс замирает на одном уровне и не отмечается его прогрессии и ухудшения состояния пациента.

Если речь идет о более сложных стадиях кариеса, то стоматолог выбирает между зубосохраняющими методиками лечения («сверлением» и последующим пломбированием/протезированием) и хирургическими — удалением зуба.

Профилактика: роль фтора

Учитывая риски, которые связаны с кариесом корня, работа стоматологов и пациентов направлена на предотвращение развития столь опасной локализации патологического процесса.

Профилактика кариеса корня должна носить комплексный характер и быть направлена на воздействие всех предрасполагающих и провоцирующих факторов:

  • удовлетворительная гигиена полости рта;
  • своевременное лечение болезней внутренних органов;
  • лечение и профилактика болезней десен;
  • отказ от вредных привычек;
  • заместительная гормональная терапия у женщин в период менопаузы;
  • регулярные посещения стоматолога.

На приеме стоматолог может определить слабые звенья здоровья полости рта и составить тактику профилактики, которая позволит сохранить зубы.

Роль фторпрофилактики

Роль фторпрофилактики

В распоряжении стоматологов имеется большое число клинических исследований, подтверждающих эффективность фтора в предотвращении кариеса корня и не только.

Использование реминерализующих паст с повышенными дозами фтора позволяет добиться не только предотвращения появления новых очагов поражения, но и остановки прогрессии пораженных участков, восстановления эмали при кариесе в стадии пятна, а также в начальной стадии поверхностного кариеса.

Использование паст с высокими дозами фтора не всегда целесообразно, поэтому в большинстве случаев его применение в рамках профилактики и лечения осуществляется путем нанесения специальных лаков и гелей в кресле стоматолога.

Так, клинические исследования показали, что ежедневные аппликации фторсодержащим гелем уже через 7-10 процедур способствует стабилизации кариозного процесса в 20-70% случаев в зависимости от глубины поражения.

Для профилактики и лечения кариеса корня всем пациентам, особенно из групп риска, показаны ежеквартальные аппликации фторлака, а также индивидуальное обучение правилам ухода за полостью рта, помощь в выборе средств и предметов гигиены.

В ряде контролируемых рандомизированных клинических исследований было доказано, что ежеквартальная обработка зубов и придесневой области или оголенных корней фторлаками обеспечивает длительный и выраженный профилактический эффект. Кроме того, такие манипуляции позволяют стабилизировать процесс деминерализации более чем в 90% случаев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.10.2018 20:20, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Лекарства и вакцина от кариеса и пародонтита: что нас ждет?
Почему у одних развивается кариес, а у других нет? Бактерии, которую борются с кариесом, вакцина против болезней десен.
Вторичный кариес: проблема решена
Пломбы с антибиотиками позволяют защитить зубы от кариеса: данные исследований стоматологов.
Активность бактерий во рту днем и ночью: когда образуется кариес?
Кариес и неприятный запах изо рта формируется днем: активность бактерий в зависимости от времени суток.
Топ-7 мифов о кариесе: причины, последствия и решение
Самые распространенные заблуждения о кариесе: о симптомах, последствиях и проявлениях.
Губная помада и кариес: есть ли связь?
Как использование губной помады повышает риски кариеса: почему скапливаются бактерии, исследования стоматологов.
Кариес корня зуба: бомба замедленного действия
Кариес корня зуба: особенности симптомов и диагностики, тактика стоматолога, нужно ли удалять зуб?