Кариес корня зуба: бомба замедленного действия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Кроме стадий кариеса, стоматологи выделяют несколько его видов: коронковый, пришеечный, прикорневой и корня. Опасность кариеса корня заключается в длительном отсутствии симптомов, затрудненной диагностике и ряде осложнений, которые могут привести к потере зуба. Об особенностях кариеса корня, его симптомах, методах лечения — расскажет MedAboutMe.

Кариес корня: механизм формирования

Кариес корня: механизм формирования

Известно, что кариес — это инфекция. Основная его причина — бактерии, некоторые представители стрептококков. Если говорить о кариесе корня, то этот вид чаще диагностируется у взрослых пациентов, в возрасте 45-50 лет. Стоматологи говорят о том, что лица старшего и среднего возраста находятся в группе риска по его формированию. Чем это можно объяснить?

Возрастными изменениями в полости рта, приобретенными хроническими заболеваниями внутренних органов. У многих пациентов с возрастом происходит рецессия десны, то есть ее опущение, тогда корни обнажаются и становятся уязвимыми для патогенных бактерий. Напомним, что корень зуба покрывает цемент, который менее устойчив к кариесу в сравнении с эмалью.

Формирование таких болезней десен, как пародонтит и пародонтоз, ставит в группу риска всех пациентов, независимо от пола и возраста. Кроме того, стоматологи выделяют ряд предрасполагающих факторов для формирования кариеса корня:

  • неудовлетворительная гигиена полости рта. Скопление мягкого и твердого зубного налета в пришеечной области — основная причина формирования кариеса, который со временем может распространяться на корень. Облегчают этот процесс болезни десен, для которых характерно опущение десны;
  • ошибки стоматологов при протезировании. При неправильно подготовленном зубе, коронке, выполненной с ошибками и при неплотном ее контакте с зубом, создаются повышенные риски скопления в создавшихся пространствах бактериального налета и развития кариеса. При таком сценарии может произойти формирование не только кариеса корня, но и воспалительно-дистрофических заболеваний тканей пародонта.

Стоматологи напоминают об основных предрасполагающих факторах развития кариеса: неправильное питание, нарушение состава и свойств слюны, наличие хронических болезней и многое другое.

Чем опасен кариес корня?

Далеко не всегда кариес идет столь сложными обходными путями и изначально нацелен на корень. Лишь в 36% случаев его формирование является осложнением или запущенной формой кариеса коронковой части.

Серьезное разрушение зуба с поражением корня в 75% случаев заканчивается удалением. Причем не всегда по медицинским показаниям, когда стоматолог не имеет возможности восстановить зуб посредством материалов и технологий. Нередко удаление связано с желанием пациента, который отказывается тратить время и деньги, ведь гораздо легче избавиться от проблемы в буквальном смысле.

Но даже потеря зуба — это не главная опасность кариеса корня. Учитывая длительное течение болезни без симптомов, пациенты приходят на прием к стоматологу уже с осложнениями — периоститом, который больше известен как «флюс».

При стечении обстоятельств, у пациентов с ослабленным иммунитетом или у тех, кто продолжает игнорировать тревожные симптомы, может развиваться остеомиелит челюсти — гнойное воспаление отростка или тела челюсти.

Симптомы кариеса корня

Симптомы кариеса корня

Симптомы кариеса корня могут длительное время отсутствовать, а патологический процесс даст о себе знать лишь при формировании осложнений, когда появляется спонтанная и интенсивная боль. Но можно выделить тревожные симптомы, которые нельзя оставлять без должного внимания:

  • повышенная чувствительность зубов: появление резкой боли при действии термических раздражителей, чаще холодного;
  • появление боли при попадании на зуб сладкого или соленого. Такую реакцию нельзя списать на гиперестезию, так проявляется кариес или его осложнения;
  • образование патологического десневого кармана, в котором скапливаются остатки пищи. Кстати, скопление остатков пищи в кариозной полости может стать причиной появления боли;
  • появление симптомов локального воспаления десен в области причинного зуба;
  • появление дискомфортных ощущений при пережевывании или же надкусывании пищи. Некоторые пациенты говорят о том, что чувствуют, как зуб смещается или «пружинит».

Как стоматологи лечат кариес корня?

Лечение, которое проводит стоматолог, зависит от множества факторов: размер, глубина полости, состояние пациента и непосредственно корня зуба. Но всегда первым этапом лечения пациента является профессиональная гигиена полости рта и удаление зубных отложений. Иначе ни лечение, ни диагностические мероприятия не имеют никакого смысла. В дальнейшем, по результатам исследования, стоматолог выбирает из 2 тактик лечения: консервативное или же хирургическое, причем в последнем варианте имеются вариации.

Консервативное лечение

Этот вид лечения может быть эффективен только при начальной и поверхностной форме кариеса. В ходе лечения стоматолог использует реминерализующие препараты — гели или лаки. Их объединяет одно: большое количество фтора в составе в совокупности с анестетиком.

Хирургические виды лечения

Вопреки распространенному мнению, хирургическое лечение кариеса — это не только удаление зуба. Препарирование зуба, то есть сверление, также относится к хирургическим методам лечения.

Стоматолог может препарировать только те полости, к которым может быть сформирован доступ, например, при использовании ретракционной нити или же при рецессии десны. Весь процесс лечения проходит по тому же алгоритму, что и при лечении коронкового кариеса, но с учетом анатомо-физиологических особенностей расположения полости.

Обработав кариозную полость и убедившись, что все измененные ткани были удалены, стоматолог приступает к следующему этапу лечения — пломбированию. При пломбировании кариозных полостей на корне зуба стоматологи крайне редко используют пломбы светового отверждения.

Лучше всего использовать компомеры, стеклоиономерные цементы. Выбор материала зависит от множества нюансов, и только врач, благодаря клиническому мышлению, сможет подобрать наиболее подходящий вариант.

При формировании обширной полости альтернативой удалению будет протезирование зуба с использованием специальных вкладок. Их изготовление проходит по индивидуальному слепку в лаборатории. Качественно изготовленная вкладка может спасти зуб и значительно продлить срок его службы, сводя к минимуму возможность перелома корня.

Если же после изучения снимков стоматолог прогнозирует высокую вероятность перелома корня и коронковой части зуба, то его придется удалить. Вопрос о способах лечения кариеса корня решается исключительно стоматологом после тщательного осмотра и данных визуальных методов исследования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.06.2018 09:32, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Защита от кариеса: мифы и реальность
Защитные свойства ксилита и вред сахара оказались мифами. Зато некоторые продукты оказались эффективны для его профилактики.
Болезни зубов: кариес
Болезнь кариес зачастую возникает уже в детском возрасте. Кариозные зубы нуждаются в обязательном лечении врача стоматолога.
Новое слово в профилактике кариеса и воспаления десен – ирригаторы
Современные предметы ухода за полость рта – ирригаторы. Эффективность ирригаторов в лечении воспаления десен и профилактике кариеса.
Кариес – болезнь цивилизации: влияние питания на состояние зубов
Болезни зубов известны давно, что подтверждено археологическими раскопками. Как питание повлияло на распространенность кариеса.
Как кариес и другие болезни полости рта влияют на весь организм
Как болезни полости рта сказываются на состоянии организма. Как кариес и его осложнения могут стать причиной болезней внутренних органов.
Лекарства и вакцина от кариеса и пародонтита: что нас ждет?
Почему у одних развивается кариес, а у других нет? Бактерии, которую борются с кариесом, вакцина против болезней десен.