Если убрать фтор из воды и паст: исследования стоматологов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Многие страны мира, в том числе США И Россия, дополнительно вводят в водопроводную воду фтор, который помогает предотвратить кариес у детей и взрослых. О роли этого элемента в предотвращении кариеса сказано много, а проведенных исследований стоматологов — еще больше. Но, все же, в последнее время широкое распространение получил скандал вокруг этого элемента: он не имеет никакой ценности, но вызывает серьезные последствия для здоровья — именно так заверяют «исследователи». Повинуясь повальному мнению и панике среди населения, в столице Аляски — городе Джуно, США было прекращено дополнительное фторирование воды, что из этого получилось, расскажет MedAboutme.

Роль фтора в профилактике кариеса

Роль фтора в профилактике кариеса

Многочисленные исследования стоматологов прошлого и настоящего доказали, что фтор — основа профилактики и даже лечения кариеса на ранних стадиях его развития, когда процесс считается обратимым. Исходя из этого, многие развитые и развивающиеся страны мира добавляют в воду определенное количество фтора. В 2004 году ВОЗ определил, что норма потребления фтора в воде 0,5-1,3 мг/л, в зависимости от климата. Для России норма фтора 0,8-1,2 мг/л.

Основная цель введения фтора в питьевую воду — профилактика кариеса как у детей, так и взрослых. Фтор способен образовывать прочные связи с компонентами зубной эмали, делать ее крепче и повышать сопротивляемость к бактериям, вызывающим кариес.

Фтор — тот компонент, который с успехом используется стоматологами в лечении чувствительности зубов вот уже множество лет. По этим причинам, многие производители зубных паст дополнительно вводят в них данный элемент. Его содержание не одинаково и варьируется от пасты к пасте. Американская ассоциация стоматологов рекомендует для ежедневного использования пасты, в которых содержится минимум 1350 ppm фтора (так обозначается на тюбике зубной пасты).

Получившие популярность натуральные зубные пасты — не содержат фтора. Даже если не учитывать этот пункт, такие пасты не идут ни в какое сравнение с обычными, которые называют «химией». Стоит помнить, что дети — особая группа пациентов со своими анатомо-физиологическими особенностями, что делает их более восприимчивыми к кариесу и не только. И многие стоматологи не рекомендуют пользоваться натуральными зубными пастами, а лишь лечебно-профилактическими.

Но, несмотря на явную пользу фтора, не только в России, но и США бушуют нешуточные страсти. Фтор связывают со слабоумием, отравлениями, онкопатологиями и другими многочисленными заболеваниями. В штате Аляска, городе Джуно, начиная с 2007 года, было прекращено дополнительное фторирование воды. В 2016 году в журнале BMC Oral Health было опубликовано исследование группы ученых Университета Уолдена в Миннеаполисе и Колледжа здоровья при Университете Аляски, которые изучили влияние этого решения на здоровье полости рта у детей и распространенность кариеса.

Дети и стоматологическая помощь

Дженнифер Мейер, ведущий специалист исследовательской группы, изучила записи стоматологических карт детей и подростков, проживающих в Джуно, за 2003 и 2012 год. При этом 2003 год считался оптимальным годом фторирования воды в сообществе. В ходе исследований было проанализировано состояние здоровья полости рта 853 детей и подростков в возрасте до 18 лет, которые получили стоматологическую помощь в этом году.

Полученные данные были сравнены с данными 1052 детей и подростков, которые проходили лечение в 2012, то есть через 5 лет после того, как было принято решение об отказе от фторирования воды. Исследователи отметили, что число процедур, связанных с лечением кариеса было значительно выше в 2012 году, в сравнении с данными 2003 года. В целом, данные показали, что у детей распространенность кариеса в 2003 году была на 25% ниже, чем в группе детей 2012 года.

Полученные данные показали: дополнительное фторирование воды действительно оказывает мощное профилактическое действие на здоровье полости рта. Но за счет общего решения отказа от фтора, стоматологическое здоровье детей оказалось под угрозой.

Любой стоматолог скажет, что кариес у детей — источник инфекции для всего организма, была определена его роль в формировании болезней почек, пищеварительного тракта, легких, а также осложнений, связанных с болезнями внутренних органов. А, учитывая, что дети трудно понимают необходимость лечения, им сложно сидеть с открытым ртом длительное время, гораздо легче предотвратить кариес, чем после его лечить, тем более, когда речь идет об осложнениях.

Стоматологи о природных источниках фтора

Стоматологи о природных источниках фтора

Ученые также подсчитали затраты на стоматологическое лечение, которые на порядок выросли за несколько лет после отказа от фторирования воды. Стоимость лечения увеличилась на 73%. Как говорится — спрос рождает предложение. Но самое поразительное не это.

Анализ стоматологических карт показал: дети младше 7 лет были подвержены большему количеству лечебных процедур по поводу лечения кариеса в 2012 году, чем малыши той же возрастной группы в 2003 году.

Результаты исследования и полученные данные как нельзя лучше подтверждают преимущества оптимального фторирования воды, что было доказано и другими исследованиями.

Конечно, фтор содержится в воде и без дополнительного его внедрения, также этот элемент можно получить с некоторыми продуктами питания, напитками. Но стоматологи всего мира утверждают, что, все-таки, именно вода — основной источник, а «натурального» фтора в ней недостаточно для оптимальной профилактики кариеса. В зависимости от региона и источника воды, его количество в десятки раз ниже оптимальной нормы.

Напомним, что предыдущие исследования показали: недостаточное количество фтора в питьевой воде может приводить к формированию неполноценной эмали с некариозными поражениями, например, гипоплазии. Причем, важно потреблять достаточное количество фтора и беременным женщинам, ведь закладка молочных и постоянных зубов происходит во время беременности. Минерализация эмали также частично происходит во время беременности и в первые 12 лет жизни ребёнка.

Недостаточное количество фтора в этот период лишает зубы способности реминерализировать эмаль и поддерживать баланс между факторами агрессии и защиты, что делает зубы детей более уязвимыми перед кариесом.

Все же, для отсутствия кариеса одного лишь фтора недостаточно, родители должны позаботиться о правильном питании и полноценном гигиеническом уходе за зубами у детей, а помочь выбрать зубную щетку и пасту поможет стоматолог.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2019 13:38, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Кариеспротективное действие фторидсодержащих лаков на первые постоянные моляры у младших школьников в зависимости от активности кариеса временных зубов (четырехлетнее исследование) / Терехова Т.Н., Борутта А., Шаковец Н.В., Кленовская М.И., Минченя О.В. // Стоматология 2011 Т. 90 №6
Уровень содержания фторидов в питьевых водоисточниках республики крым и заболеваемость кариесом / Михайлова Т.В., Михайлов В.В. // Стоматология 2017 Т. 96 №6-2

Читайте также

Может ли стоматолог отказать в лечении ребенка?
Как действовать родителям, если стоматолог отказал в лечении ребенка?
Выбор зубной пасты для детей: рекомендации стоматологов
Выбор зубной пасты детям в зависимости от возраста: практические советы родителям от стоматологов.
Как чистить зубы у детей разного возраста: советы стоматолога
Правила чистки зубов у детей: советы стоматолога по выбору средств и предметов гигиены в зависимости от возраста.
Как выбрать стоматолога для ребенка: практические советы
Как выбрать стоматолога для ребенка: советы родителям, критерии выбора.
С малышом – к стоматологу
Визит к стоматологу будет более спокойным и простым, если родители подготовят малыша должны образом к этому мероприятию. Что же надо сделать?
Ребенок кусается? Пора к стоматологу
Ребенок кусается: причины, тревожные проявления, советы родителям от стоматологов.