Хронический гастрит и его виды

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хронический гастрит – это одно из самых распространенных заболеваний у работоспособного населения. По некоторым данным, в большей или меньшей степени им страдает 50-80% жителей нашей страны. Однако хронический гастрит – это не окончательный диагноз, а собирательное понятие, включающее в себя множество различных его разновидностей. Каждая из них имеет свои особенности, и лечение тоже будет несколько отличаться. Однако у всех из них будет общая черта – это хроническое повреждение стенки желудка.

Течение заболевания

Как и любое хроническое заболевание, хронический гастрит имеет периоды обострения и ремиссии. Обострение заболевания провоцируется различными факторами, однако чаще всего оно случается в осенне-весенний период. Диагноз хронического гастрита ставится на длительный период, полное излечение возможно, но маловероятно. Поэтому задачей общения врача и пациента является назначение и выполнение всех рекомендаций, которое позволит фазе ремиссии длиться неопределенно долго.

Коварность этого заболевания в том, что если его вовремя не лечить, то постепенно слизистая оболочка желудка может замещаться участками атрофии или в ней могут образовываться эрозии. При дальнейшем безразличном отношении к своему здоровью хронический гастрит может прогрессировать и в результате разовьется язвенная болезнь желудка или, что еще хуже, рак желудка. Поэтому так важно при первых симптомах обратиться к врачу с целью проведения своевременного обследования и назначения лечения.

Классификация хронического гастрита

По локализации

Воспалению могут подвергаться различные участки желудка, а именно антральный (верхний) или фундальный (нижний) его отделы.

По происхождению

Хронический гастрит может быть:

  • бактериальным (вызванным бактерией Helicobacter pylori),
  • лекарственным (на фоне приема различных лекарств),
  • аутоиммунным (при повреждении стенок желудка различными веществами самого организма),
  • эндогенный (как осложнение других заболеваний),
  • рефлюкс гастрит (при забросе в желудок содержимого 12-ти перстной кишки).

По степени кислотности

  • с повышенной кислотностью,
  • с пониженной кислотностью,
  • с нормальной кислотностью.

По характеру повреждения ткани желудка,

  • атрофический (стенка желудка перерождается в другую ткань и истончается),
  • гиперпластический (стенка желудка разрастается и утолщается).

 

Интересно то, что у одного и того же человека в одном и том же желудке могут чередоваться виды воспалений, и гастрит может быть разный. В этом заключается сложность постановки точного диагноза данного заболевания.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.08.2015 01:09, обновлено 14.05.2020 19:53
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Клинико-иммунологические сдвиги у хелик-скомпрометированных больных гастритом / Дворкин М.И., Дворкин И.М. // Аллергология и иммунология 2010 Т. 11 №1

Читайте также

Гастрит: диагностика и лечение
Более 60% населения планеты страдает гастритом в той или иной форме. Возможно поэтому, к данному заболеванию многие всерьез не относятся. К слову сказать, некоторым гастрит и вовсе жить не мешает, никак себя не проявляя.
Гастрит у детей: симптомы и лечение
Гастрит встречается не только у взрослых, но и у детей дошкольного и школьного возраста. Причины – неправильный режим дня, нездоровая еда, газированные напитки, агрессивные лекарственные средства, инфекционный заболевания. Если гастрит есть у родителей, ребенок может быть генетически предрасположен к его возникновению.
Диета при гастрите: правила приготовления супа
При таком заболевании желудка как гастрит огромную роль играет соблюдение специальной диеты. Одним из важенйших ее элементов являются специальные супы-пюре, легкие для усвоения.
Минеральная вода при гастрите: какую выбрать?
Стремительная, полная стрессов жизнь современного горожанина нередко приводит к сбоям в работе систем организма. Один из самых распространенных и неприятных недугов, в основе которого лежит стресс — гастрит. Это заболевание развивается постепенно, причиняя все больший дискомфорт, пока не приходится идти к врачу-гастроэнерологу, чтобы назначить лечение.
Острый гастрит и причины, которые его вызывают
Одним из наиболее распространенных заболеваний пищеварительной системы является острый гастрит. Каковы же его причины?
Лечебное питание при гастрите
Наличие хронического гастрита является причиной появления ряда неприятных симптомов, а также может вызывать ухудшение общего самочувствия и даже влиять на настроение человека.