Воспаление при гастрите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящее время количество людей, страдающих от гастрита, неуклонно растет. Это связано с тем, что в нашу жизнь в большом количестве вошли разнообразные диеты, вредные продукты питания, алкоголь и другие неблагоприятные факторы. Данное заболевание может возникать абсолютно у любого человека, не зависимо от его пола и возраста.

Гастрит — это патологический процесс, при котором в слизистой оболочке желудка формируется воспалительная реакция. В результате этого желудочная стенка подвергается дистрофическим изменениям, которые сопровождаются характерной клинической картиной с нарушением пищеварительной функции. В зависимости от своего течения такая патология может быть острой или хронической.

Желудок является одним из центральных органов пищеварительной системы. В его стенке присутствует хорошо выраженная мышечная ткань, позволяющая данному органу увеличиваться в размерах по мере поступления в него пищи. Кроме этого, мышечный слой способствует продвижению пищевого комка по направлению к двенадцатиперстной кишке. Изнутри желудок выстилается слизистым слоем, который содержит в себе специфические секреторные клетки, отвечающие за выработку соляной кислоты, пищеварительных ферментов и слизи. Снаружи данный орган покрыт тонкой серозной оболочкой, которая обеспечивает его скольжение относительно других анатомических структур.

Существует несколько классификаций гастрита. Одна из них основана на том, по какой причине он сформировался. В зависимости от этого выделяют вид А, вид В и вид С. Вид А имеет второе название — аутоиммунный. Он обусловлен тем, что иммунная система дает неадекватный иммунный ответ, при котором поражаются клетки собственно организма, в данном случае желудка. Развитие вида В связано с тем, что в пищеварительную систему проникли специфические бактериальные микроорганизмы — Helicobacter pylori. Эти бактерии способны прикрепляться к слизистой оболочке желудка и в значительной степени повышать кислотность желудочного сока за счет вырабатываемой уреазы. Гастрит вида С связан с поступлением в желудок раздражающих и токсических веществ, которые приводят к повреждению слизистой оболочки, например, химикатов.

Кроме этого, гастрит разделяется на формы с повышенной кислотностью и с пониженной кислотностью. Заболевание, протекающее с пониженной кислотностью, характеризуется низким уровнем выработки соляной кислоты. При этом воспалительный процесс выражен не так ярко, однако он постепенно приводит к атрофическим изменениям в стенке желудка. При патологическом процессе с повышенной кислотностью уровень соляной кислоты в желудке повышается, что оказывает непосредственное раздражающее воздействие на слизистую оболочку.

Если подвести итог, то среди причин, приводящих к такому заболеванию, выделяют:

  • Проникновение в желудок Helicobacter pylori или других бактерий;
  • Злоупотребление алкогольной продукцией и курением;
  • Вирусные инфекции желудочно-кишечного тракта;
  • Применение раздражающих лекарств, например, нестероидных противовоспалительных средств (НПВС);
  • Аллергические реакции на пищу;
  • Механическую травматизацию слизистой, например, при установке зонда;
  • Неправильное питание и частое голодание;
  • Употребление внутрь токсических веществ;
  • Частые стрессовые переживания.

Как проявляется острый гастрит?

Как проявляется острый гастрит?

Наиболее часто острый гастрит возникает в результате массированного поступления в желудок раздражающего вещества. При этом его клиническая картина нарастает довольно быстро и сопровождается яркими симптомами.

Острый гастрит может протекать в четырех основных вариантах: катаральном, фибринозном, флегмонозном и некротическом. Катаральный процесс является наиболее легким. Он сопровождается возникновением в слизистой оболочке желудка отека и гиперемии. В некоторых случаях могут образовываться поверхностные кровоизлияния и эрозии. При фибринозном процессе на слизистой оболочке желудка образуются фибринозные наложения. Флегмонозный вариант имеет довольно тяжелое течение и проявляется формированием гнойного воспаления во всей толще желудочной стенки. При некротическом процессе образуются массивные участки некроза, а также перфоративные язвы.

При остром гастрите возникает выраженный болевой синдром в области эпигастрия. На этом фоне больной человек ощущает общее недомогание, у него может повышаться температура тела. Отмечаются приступы сильной тошноты, которая приводит к рвоте. В некоторых случаях присутствует расстройство стула.

Как проявляется хронический гастрит?

Хронический гастрит имеет тенденцию к продолжительному течению с периодическими обострениями и ремиссиями. Он является результатом систематического воздействия на слизистую оболочку желудка провоцирующего фактора.

Хронический гастрит может быть поверхностным, атрофическим или гиперпластическим. При поверхностном поражении отмечается воспаление только верхнего слоя стенки желудка. Атрофический процесс имеет тенденцию к прогрессированию и сопровождается утратой обкладочных желез желудка, а также участками атрофии в слизистой оболочке. Гиперпластическая форма заболевания характеризуется усиленными пролиферативными процессами, которые влекут за собой образование повышенной складчатости и полипов.

Клиническая картина хронического гастрита проявляется диспепсическими явлениями в виде вздутия живота, изжоги, тошноты и неустойчивости стула. В некоторых случаях присутствует умеренный болевой синдром, усиливающийся после нарушения диеты. Человек может предъявлять жалобы на отсутствие аппетита и снижение массы тела.

Лечение гастрита и его профилактика

Лечение гастрита и его профилактика

Для лечения гастрита могут использоваться следующие группы препаратов:

  • Антибактериальные средства;
  • Антациды и ферментные препараты;
  • Блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов и ингибиторы протонной помпы;
  • Гастропротекторы.

С целью профилактики такого заболевания необходимо нормализовать режим питания, отказаться от вредных привычек и аккуратно применять нестероидные противовоспалительные средства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.06.2017 17:32, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Возможности антацидов в лечении хронического гастрита / Маев И.В., Дичева Д.Т., Лебедева Е.Г. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2010 №10

Читайте также

Какие бывают виды гастрита
Гастриты – это одно из самых распространенных заболеваний пищеварения. Известно много видов гастрита в зависимости от действующих причин и проявлений болезни.
Гиперацидный гастрит: что это такое
Гиперацидный гастрит — заболевание, связанное с повышенной кислотностью желудочного сока. Каковы причины этого состояния и как от него избавиться?
Что происходит с желудком при гастрите?
Заболевания желудка – распространенная проблема в современном мире, которая влечёт за собой ухудшение жизни. Как вовремя обнаружить гастрит и лечить его?
Как формируется и развивается гастрит?
Гастрит является одной из наиболее часто встречаемых патологий. Как вовремя распознать заболевание и выбрать правильные методы его лечения?
Гастрит: почему нельзя запускать болезнь
Очень часто гастрит диагностируется еще в школьном возрасте, а с его симптомами многие привыкли жить годами. Чем же опасен запущенный гастрит?
Гастрит: формы и особенности течения
Гастрит является одним из наиболее часто встречаемых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Как он развивается и проявляется?