Классификация и лечение инфекций женской половой системы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Инфекции женской половой системы — это внезапная неприятность, с которой многие знакомы не понаслышке. В чем причины их возникновения? Всегда ли способом передачи является половой контакт? Какие половые инфекции являются неизлечимыми и существуют ли способы их избежать? Как разобраться в тонкостях и разнообразии видов инфекционных и бактериальных заболеваний?

Отличие инфекций половой системы женского тела от венерических заболеваний

Отличие инфекций половой системы женского тела от венерических заболеваний

Необходимо отметить, что существует значительная разница между половыми инфекциями и венерическими болезнями. К венерическим заболеваниям относятся сифилис, гонорея, паховый лимфогранулез. Их способом передачи является исключительно половой контакт, а лечением занимается венеролог.

Понятие «инфекция половых органов» гораздо более широкое. Она также может иметь различные причины возникновения:

  • Дисбактериоз микрофлоры влагалища (уменьшение числа полезной микрофлоры в пользу патогенной).
  • Вирусная инфекция половых путей. Заразиться можно как во время полового акта, так и с помощью контактно-бытового способа.
  • Бактериальная инфекция половой системы. Могут передаваться исключительно половым путем.

На сегодняшний день выявлено несколько десятков разновидностей возбудителей инфекций, передающихся при половом акте, а незащищенный половой контакт многократно повышает риск инфицирования.

Половые инфекции имеют различный инкубационный период (отрезок времени от первичного заражения до проявления первых симптомов). Он может составлять от нескольких дней до 2-3 недель. Также существует ряд заболеваний (хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз), которые характеризуются длительным течением и практически полным отсутствием симптомов.

Женщины часто даже не подозревают, что их тело является носителем и переносчиком данных заболеваний. Без специального обследования на инфекции, передающиеся половым путем, невозможно даже отличить обычные влагалищные выделения от патологических.

Скрытое течение инфекционных заболеваний не сопровождается болями внизу живота, кровянистыми выделениями и нарушениями менструального цикла. Поэтому каждой женщине для их своевременного выявления необходимо дважды в год проходить обследование и сдавать развернутые анализы у гинеколога.

Каковы симптомы бактериальных и вирусных инфекций?

Каковы симптомы бактериальных и вирусных инфекций?

К бактериальным инфекциям женской половой системы относят такое заболевание как гарднереллез. Это дисбактериоз влагалища, при котором молочнокислые бактерии, являющиеся основной микрофлорой, активно вытесняются бактериями рода гарднерелла. Симптомы схожи с другими инфекционными заболеваниями (например, молочницей) — это жжение, зуд, нехарактерные выделения. Однако существуют и отличия — это специфический резкий «рыбный» запах и пониженные показатели лейкоцитов в клиническом анализе. Также необходимо отметить и отличия в терапии — при данной инфекции нет нужды в лечении обоих партнеров.

К вирусным инфекциям, передающимся половым путем относят, прежде всего, генитальный герпес. Самым частым способом его передачи является половой контакт, причем необходимо отметить, что даже использование барьерных способов контрацепции (презервативов) не обеспечивает абсолютную защиту от него, так как данная вирусная инфекция может передаться от слизистых оболочек в незащищенных местах. Также возможен и контактно-бытовой способ передачи, через предметы гигиены.

Генитальный герпес у женщин проявляется в виде первичного заболевания, а потом переходит в скрытую форму и проявляется в острой форме при снижении иммунитета, после простуд, операций и т. д. Вылечить данное заболевание полностью невозможно, но лечение способно снизить частоту его проявлений.

Еще одной распространенной болезнью является папилломавирусная инфекция. Некоторые из множества видов вируса папилломы человека способны поражать гениталии, провоцируя появление бородавок или остроконечных кондилом, а другие обладают онкогенными свойствами и могут стать причиной развития шейки матки. От разновидностей вируса, которые могут привести к онкозаболеваниям, существует вакцина, которая показана девочкам в возрасте после 12 лет.

Инфицироваться можно как после полового акта, так и бытовым путем. Отмечены также частые случаи самозаражения (например, во время эпиляции). Что касается бородавок и кондилом, то у большинства они проходят самостоятельно по истечении нескольких лет, но от них можно избавиться с помощью различных методик удаления в клиниках эстетической медицины.

Лечение и профилактика наиболее распространенных половых инфекций

Лечение и профилактика наиболее распространенных половых инфекций

К наиболее распространенным половым инфекциям, передающимися во время полового контакта, принято относить:

  • Уреаплазмоз.

Возбудителем данного заболевания является микроорганизм уреаплазма. Течение болезни проходит почти бессимптомно. Лишь спустя несколько дней после заражения отмечается несильная боль, жжение во время мочеиспускания и незначительные выделения из влагалища. Затем инфекция надолго затихает, проявляясь лишь при снижении иммунитета. Опасность уреаплазмоза в том, что он способен вызвать бесплодие из-за спаек в малом тазу. Поэтому анализ на это заболевание является обязательным при клинических исследованиях.

  • Микоплазмоз.

Бактерии микоплазмы являются вариантом нормального состава микрофлоры влагалища, их носителями являются около 25 процентов всех женщин. В подавляющем большинстве случаев микроорганизмы не дают о себе знать вплоть до перехода инфекции в острую фазу. Тогда они могут представлять серьезную опасность для организма в виде бесплодия или острого воспаления почек.

  • Хламидиоз.

Возбудителем является внутриклеточный паразит, поэтому болезнь довольно тяжело поддается излечению. Признаками хламидиоза являются изменение характера выделений из влагалища, появление специфического запаха и боли внизу живота. Заболевание может привести к образованию спаек в малом тазу женщины, а также распространению инфекции по организму с поражением суставов и глаз. Поэтому своевременное выявление и лечение и профилактика данного заболевания очень важно.

  • Трихомониаз.

Особенностью данного заболевания является обязательное сопровождение начала болезни острым воспалением мочеиспускательного канала. Поэтому при появлении болей и резей при мочеиспускании необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить трихомониаз. Основная его опасность в том, что он способен вызывать бесплодие и серьезные патологии беременности.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2017 15:14, обновлено 14.09.2021 16:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

5 мифов о женских болезнях
Если нет знаний, рождаются мифы. Мифология, касающаяся женского здоровья, представляет опасность, как и любые заблуждения. 5 распространенных мифов о женских болезнях
Все о женских сосках
Почему женская грудь привлекает такое внимание мужчин? Какие секреты скрываются за бутончиками сосков? Узнайте о тайнах женских сосков вместе с MedAboutMe.
Женские болезни киста
Кисты могут встречаться в различных регионах тела человека: в груди, яичниках, коленях, голове или почках. Зачастую их удается обнаружить в рамках рутинного обследования.