Клиническая картина при разлитом перитоните

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Разлитой перитонит — это крайне опасное состояние, требующее немедленной госпитализации и хирургического вмешательства. Суть данной патологии заключается в том, что в области брюшины развивается диффузный воспалительный процесс, который приводит к тяжелейшему парезу кишечника, центральным гемодинамическим расстройствам, угнетению функциональной активности почек, печени и так далее. С клинической точки зрения такое заболевание сопровождается выраженным интоксикационным синдромом, интенсивной болью в животе и некоторыми другими признаками. Прогноз при этом патологическом процессе всегда серьезный. Наиболее эффективным оказывается хирургическое вмешательство, проведенное в первые несколько часов. При более позднем обращении за медицинской помощью вероятность летального исхода от полиорганной недостаточности, токсической энцефалопатии или других опасных осложнений крайне высока.

Точных сведений о том, насколько часто разлитой перитонит встречается в хирургической практике, нет. Однако достоверно известно, что примерно в восьмидесяти пяти процентах случаев он вызывается различными острыми хирургическими патологиями органов брюшной полости. Оставшиеся пятнадцать процентов приходятся на травмы и послеоперационные осложнения, которые также могут спровоцировать возникновение данного заболевания. В качестве примера можно сказать о том, что практически у восьмидесяти процентов людей с острым аппендицитом или острым панкреатитом диффузный воспалительный процесс в области брюшины выступает в качестве основной причины летального исхода.

Как мы уже сказали, прогноз при этом воспалении всегда крайне серьезный. В том случае, если операция была проведена в первые часы, вероятность летального исхода не превышает десяти процентов. При обращении за медицинской помощью в течении двадцати четырех часов данный показатель повышается уже до пятидесяти процентов. Если с момента развития воспалительного процесса до операции прошло более трех суток, уровень выживаемости составляет не более десяти процентов.

Основной причиной возникновения разлитого перитонита является инфекция. Выше мы уже сказали о том, что в подавляющем большинстве случаев инфекционная флора распространяется с какого-либо другого органа, расположенного в брюшной полости. Отдельно стоит сказать о том, что иногда данный патологический процесс формируется после прорыва межкишечного или забрюшинного абсцесса. В крайне редких случаях инфекционная флора мигрирует из удаленных очагов по кровеносным или лимфатическим сосудам.

Что касается возбудителей, такое воспаление чаще всего бывает ассоциировано с неспецифической бактериальной флорой. В качестве примера можно привести стрептококки или стафилококки, синегнойную или кишечную палочку, клостридии, клебсиеллы и так далее. В некоторых случаях свою роль может сыграть и специфическая микробная флора, например, микобактерии туберкулеза.

Существует еще один возможный вариант возникновения разлитого перитонита. Его суть заключается в том, что сначала в брюшную полость поступают вещества, оказывающие раздражающие воздействие на брюшину, например, желудочный или панкреатический сок. При этом формируется асептическая воспалительная реакция, которая в последующем осложняется вторичным присоединением инфекционной флоры.

Разлитой перитонит развивается в достаточно короткие сроки. Первоначально отмечается массивное поступление бактериальных токсинов в кровь, которые, в свою очередь, воздействуют на внутренние органы и вызывают их повреждение. Важным патогенетическим моментом является паралич кишечной мускулатуры, ведущий к возникновению кишечной непроходимости. В результате происходящих нарушений токсины из кишечника также начинаю поступать в кровь, что ведет к еще большему нарастанию интоксикационного синдрома и угнетению функциональной активности почек и печени.

Симптомы, характерные для разлитого перитонита

Симптомы, характерные для разлитого перитонита

Данный патологический процесс характеризуется наличием нескольких следующих друг за другом стадий. Однако иногда воспалительная реакция нарастает так стремительно, что проследить эти стадии не удается. В подавляющем большинстве случаев наиболее ранним симптомом является боль. Характер болевого синдрома может быть различным, однако чаще всего он выражен крайне интенсивно. Зачастую клиническая картина дополняется приступами тошноты и рвоты. При этом общее состояние больного человека еще остается удовлетворительным.

Постепенно воспалительный процесс все больше прогрессирует. В большинстве случаев температура тела повышается до фебрильных значений. Отмечаются такие симптомы, как вздутие живота и его напряжение, неукротимая и мучительная рвота, отсутствие стула, частое и поверхностное дыхание, снижение артериального давления и ускорение частоты сердечных сокращений. При аускультации не удается выслушать перистальтику кишечника.

На поздних этапах присутствуют такие симптомы, как бледность и землистый оттенок кожных покровов, спутанность сознания и резкое вздутие живота. При этом болевой синдром становится менее интенсивным. Определить давление или пульс практически не представляется возможным.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Такое воспаление может быть заподозрено уже на основании предъявляемых жалоб и объективного осмотра. Для подтверждения диагноза назначаются обзорная рентгенография брюшной полости, ультразвуковое исследование, а в сомнительных случаях — диагностическая лапароскопия.

Первоочередным методом лечения при разлитом перитоните является хирургическое вмешательство. Оно должно быть проведено в кратчайшие сроки и подразумевает под собой ревизию и дренирование брюшной полости. В послеоперационном периоде назначаются антибиотики и дезинтоксикационные мероприятия, обезболивающие средства и так далее.

Профилактика возникновения разлитого перитонита

Наиболее важным и эффективным методом профилактики является своевременное выявление острых воспалительных очагов в органах брюшной полости и их устранение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.04.2019 12:32, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Взаимосвязь перитонита и инфекции
Какие заболевания могут приводить к перитониту? Какую угрозу несет в себе этот патологический процесс?
Разлитой перитонит и его симптомы
Перитонит – это очень опасное состояние, требующее срочной медицинской помощи. Как его распознать?
Клиническая картина при перитоните
Перитонит – это очень опасное и тяжелое состояние. Какие факторы приводят к его развитию?
Желчный перитонит: симптомы и лечение
Желчный перитонит – это жизнеугрожающее состояние. Как вовремя его заметить и начать лечение?
Разлитой перитонит: симптомы и последствия
Разлитой перитонит нередко становится причиной летального исхода. Как вовремя его распознать?
Классификация и симптомы перитонита
Перитонит является прямым показанием к экстренному хирургическому вмешательству. Какие признаки позволяют его вовремя распознать?