Абсцесс брюшной полости: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Абсцесс брюшной полости — это жизнеугрожающее состояние, при котором в данной анатомической области формируется отграниченная пиогенной капсулой полость, заполненная гноем и некротическими тканями. Клиническая картина при этом заболевании будет напрямую зависеть от локализации патологического очага. Однако существует и ряд общих моментов, включающих в себя прежде всего выраженную интоксикацию организма. Своевременно оказанная медицинская помощь позволяет свести риск возникновения каких-либо осложнений к минимуму. В противном же случае такая патология может стать причиной развития воспалительной реакции в области брюшины, что называется перитонитом, или даже сепсиса.

Некоторые авторы также называют абсцесс брюшной полости отграниченным перитонитом. Точных сведений о распространенности такого патологического процесса среди населения нет. Какая-либо зависимость от пола или возраста также не прослеживается. Все это говорит о том, что с данным заболеванием могут сталкиваться даже дети. Согласно статистике, примерно у одного процента людей, перенесших хирургическое вмешательство на брюшной полости, в последующем формируется это осложнение. Цифры еще выше в том случае, если операция была проведена экстренно и предоперационной подготовке не уделялось должного внимания.

Существует очень большое количество факторов, которые могут привести к возникновению этой болезни. Однако, прежде чем говорить о них, стоит заметить, что существует три основные формы данного заболевания. К ним относятся внутрибрюшинная, забрюшинная и внутриорганная формы. Примерно в семидесяти пяти процентах случаев встречаются забрюшинная и внутрибрюшинная формы. Если говорить о внутриорганной форме, то чаще всего она приводит к поражению печеночной паренхимы и тканей поджелудочной железы, однако возможны и другие локализации.

В подавляющем большинстве случаев абсцесс брюшной полости бывает обусловлен первичным воспалением брюшины. Непосредственно воспаление брюшины может быть связано с нарушением целостности червеобразного отростка при запущенных стадиях аппендицита. Различные травмы, деструктивные процессы со стороны поджелудочной железы, хирургические вмешательства — все это также относится к предрасполагающим факторам. Нередко данное заболевание развивается на фоне имеющегося гнойного воспаления в области гинекологических органов у женщин. В качестве примера можно привести сальпингит, параметрит и так далее. Острый панкреатит или холецистит, язвенная болезнь, сопровождающаяся прободением стенки пораженного органа — все это также относится к предрасполагающим факторам.

Значительно реже образованию абсцесса брюшной полости предшествует воспаление костного мозга в области поясничного отдела позвоночника, инфекционно-воспалительное поражение околопочечной клетчатки и так далее. Что касается непосредственно инфекционной флоры, то она может быть представлена самыми различными бактериями. Нередко в качестве возбудителей обнаруживаются стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, клостридии и так далее. Однако чаще всего патологический процесс все же бывает обусловлен полимикробными ассоциациями.

В классификацию абсцесса брюшной полости включены четыре его варианта, выделяющиеся на основании причины развития: посттравматический, послеоперационный, перфоративный и метастатический. И если с первыми тремя вариантами все понятно, то метастатический вариант развивается в результате распространения инфекционной флоры из каких-либо удаленных очагов с током крови или лимфы. Стоит заметить, что он диагностируется крайне редко.

Также существует разделение на несколько форм, обусловленных локализацией гнойного очага. Именно от них будут зависеть преобладающие клинические проявления.

Симптомы при абсцессе брюшной полости

Симптомы при абсцессе брюшной полости

Если более подробно поговорить о формах, то к ним относятся поддиафрагмальная, межкишечная, тазовая, аппендикулярная, пристеночная и внутриорганная формы. Сопутствующие симптомы будут отличаться, однако для каждой из этих форм существует и ряд общих проявлений. В первую очередь — это выраженный интоксикационный синдром. Пациент указывает на повышение температуры тела до отметки в тридцать восемь градусов и выше. На фоне лихорадки присутствуют ознобы, головные боли, повышенная слабость и так далее.

Нередко присоединяются такие симптомы, как приступы тошноты и рвоты, задержка стула и отхождения газов. Стоит заметить, что рвота может быть всего лишь несколько раз, а может быть многократной. При этом она не приносит облегчения больному человеку. Еще одним обязательным моментом является боль. Ее локализация зависит от места расположения гнойника. За счет болевого синдрома определяется напряжение мышц передней брюшной стенки.

Тазовая форма сопровождается несколько другими симптомами. Клиническая картина также включает в себя боль, которая дополняется учащением позывов к мочеиспусканию, диареей и болезненными ложными позывами к акту дефекации.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Заподозрить острый воспалительный процесс в брюшной полости можно уже на основании объективного осмотра. Однако для того чтобы обнаружить абсцесс, необходимо прибегнуть к помощи дополнительных методов. Они включают в себя обзорную и контрастную рентгенографию, а также ультразвуковое исследование. В сомнительных случаях показаны компьютерная томография и диагностическая лапароскопия. В общем анализе крови будут присутствовать признаки, указывающие на воспаление.

Основным методом лечения этой болезни является хирургическое вмешательство. Тактика операции выбирается индивидуально в зависимости от локализации патологического очага. Параллельно назначаются антибактериальные препараты широкого спектра действия.

Профилактика абсцесса брюшной полости

Принципы профилактики сводятся к своевременному лечению заболеваний, которые могут спровоцировать появление гнойника. Также следует уделять должное внимание соблюдению всех правил при хирургическом вмешательстве и правильному ведению пациента в послеоперационном периоде.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2019 12:16, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Лапароскопия в ранней диагностике острых хирургических заболеваний и закрытых повреждений органов брюшной полости / Никифоров Б.И., Мирошников Б.И. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1982 Т. 58 №10

Читайте также

Брюшной тиф у взрослых
Лечение брюшного тифа у людей среднего и преклонного возраста. Симптомы болезни у взрослого населения. Причины и признаки брюшного тифа.
Спаечная болезнь органов брюшной полости
Рубцовая ткань может образоваться где угодно, однако особую проблему вызывает появления рубцов или спаек в полости живота. Что же такое спаечная болезнь?
Заболевание брюшной тиф
Брюшной тиф и сегодня представляет угрозу для человека, хотя современная медицина старается максимально защитить от него.
Кратко о болезни брюшной тиф
Основная информация об истории, факторах риска, клинических проявлениях, методах профилактики и лечения брюшного тифа.
Острая кишечная инфекция – брюшной тиф
Брюшной тиф – это довольно тяжелая патология. Какие признаки наиболее точно указывают на ее развитие?
Брюшной тиф: что это за болезнь? Симптомы, причины, лечение
Брюшной тиф — инфекция, которая несет угрозу здоровью и жизни.