Взаимосвязь перитонита и инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Воспалительный процесс, развивающийся в брюшине, называется перитонитом. Такое заболевание может иметь локализованный или диффузный характер, однако оно всегда сопровождается тяжелым течением. Данная патология относится к острым хирургическим состояниям, так как может приводить к летальному исходу.

Частота встречаемости перитонита довольно высока. Впервые на территории России данное заболевание было описано еще в тысяча восемьсот шестнадцатом году, а первая лапаротомическая операция была проведена в тысяча восемьсот восемьдесят первом году. До недавнего времени уровень летальности от такого патологического процесса составлял около семидесяти процентов. Однако в настоящий момент благодаря развитию медицины это число удалось снизить до двадцати процентов.

Основной причиной, которая приводит к развитию перитонита, является инфекционная флора. При этом мы подразумеваем именно бактериальные микроорганизмы. Примерно в шестидесяти процентах случаев возникновение такой болезни происходит в результате инфицирования брюшины кишечной палочкой в ассоциации с гемолитическим стрептококком. Инфекционная флора может проникать в брюшную полость из удаленных очагов инфекции с током крови или лимфы. Однако наиболее часто воспалительный процесс развивается вследствие нарушения целостности тазовых органов или органов брюшной полости. В зависимости от этого данное заболевание разделяется на первичную и вторичную разновидности соответственно.

Среди патологий, из-за которых чаще всего формируется острый перитонит, первое место занимает аппендицит. Около пятидесяти процентов случаев связано именно с этим воспалительным процессом. Нередко в качестве провоцирующего фактора для развития данного заболевания выступают язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, патологии женских гинекологических органов, сопровождающиеся воспалением, холецистит, механические травмы брюшной полости, а также другие нарушения со стороны органов пищеварительной системы.

Стоит сказать о том, что, помимо инфекционной формы этого патологического процесса, существует еще и асептическая форма. Перитонит, протекающий в асептической форме, характеризуется поражением брюшины такими агрессивными веществами, как желудочный сок или ферменты поджелудочной железы. При этом сама по себе асептическая форма не склонна к длительному существованию. Уже через несколько часов к такому воспалению присоединяется инфекционная флора.

В классификацию острого перитонита включены четыре его вида, которые выделяют на основании характера воспалительного процесса:

  • Серозный вид

Данный вид сопровождается скоплением в полости брюшины довольно большого количества воспалительного экссудата. При этом такой экссудат не содержит в себе значительного количества белка или клеточных элементов. Как правило, этот вид может существовать не более трех суток;

  • Фибринозный вид

В этом случае в экссудате, который находится в полости брюшины, образуется фибрин. Количество фибрина при этом довольно большое. Данное вещество откладывается на листах брюшины по типу пленок;

  • Геморрагический вид

Развитие этой болезни в большинстве случаев связано с проникающими ранами брюшной полости. Однако в некоторых ситуациях кровь может изливаться из перфорированного органа. При этом в воспалительной жидкости обнаруживается примесь геморрагического компонента;

  • Гнойный вид

Сопровождается наиболее тяжелым течением со значительной интоксикацией организма. Клиническая картина выражена очень интенсивно и имеет тенденцию к довольно быстрому развитию. Такой вид протекает с образованием в полости брюшины гнойного экссудата, что часто приводит к летальному исходу.

Признаки острого перитонита

Признаки острого перитонита

Основным клиническим проявлением, которым характеризуется перитонит, является чрезвычайно интенсивный болевой синдром. На первых порах от начала заболевания боль может иметь четкую локализацию. Однако с течением времени она все больше усиливается и распространяется по всему животу. В некоторых случаях отмечается иррадиация болевого синдрома в другие части тела. Важным моментом является то, что в стадию максимального развития воспалительного процесса боль может ослабевать. Такой момент является очень неблагоприятным сигналом, свидетельствующим о приближении терминальной стадии.

Острый перитонит в большинстве случаев сопровождается приступом сильной тошноты, которая переходит в рвоту. При этом вначале в рвотных массах обнаруживается желчь, а затем из организма выходит содержимое кишечника. У больного человека отмечается задержка отхождения стула и газов.

Внешний вид пациента с такой патологией также достаточно специфичен. Его кожные покровы бледные, присутствует холодный липкий пот. Такой человек вынужден занимать специальное положение тела, которое облегчает болевой синдром. К другим симптомам относятся повышение температуры тела, снижение артериального давления и ускорение сердечных сокращений.

Диагностика перитонита

Первоначально перитонит выявляется на основании жалоб и осмотра больного человека. Обязательно будут присутствовать положительные перитонеальные симптомы. Из дополнительных методов могут использоваться обзорная рентгенография и ультразвуковое исследование брюшной полости.

Лечение и профилактика болезни

Лечение и профилактика болезни

Лечение данной патологии проводится с помощью экстренного оперативного вмешательства. Производится лапаротомия с последующими устранением причины воспалительного процесса и санацией брюшной полости. В послеоперационный период обязательно назначаются антибактериальные лекарственные средства широкого спектра действия и симптоматическая терапия.

Основным методом профилактики этого патологического процесса является своевременное выявление заболеваний, которые могут привести к воспалению брюшины, и их тщательное лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2017 12:53, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Аппендицит с перитонитом
Аппендицит опасен своими осложнениями. Одно из самых грозных – перитонит, который может поставить жизнь человека под угрозу.
Аппендицит: чем он опасен для человека?
Аппендицит может угрожать жизни больного человека. Какие симптомы позволяют вовремя распознать данное заболевание?
Классификация и симптомы перитонита
Перитонит является прямым показанием к экстренному хирургическому вмешательству. Какие признаки позволяют его вовремя распознать?