Клинические признаки и лечение субатрофического фарингита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Субатрофический фарингит — это хронический воспалительный процесс, локализующийся в слизистой оболочке глотки, сопровождающийся начальными признаками ее атрофии. Данное заболевание рассматривается как ранняя стадия атрофического фарингита, при котором слизистый слой, выстилающий глотку, истончается и утрачивает свои физиологические функции. В этой статье мы поговорим о том, какими симптомами сопровождается субатрофический фарингит, а также рассмотрим его лечение.

Как проявляется субатрофический фарингит?

Как проявляется субатрофический фарингит?

Как мы уже сказали, при субатрофическом фарингите в слизистой оболочке глотки развивается длительно протекающий воспалительный процесс, сопровождающийся постепенным ее истончением.

В первую очередь, пациенты с таким диагнозом жалуются на частую или практически постоянную сухость в горле, першение, чувство инородного тела, вынуждающее человека постоянно пытаться откашляться. Как правило, присутствует сухой поверхностный кашель. Желание прокашляться еще больше усиливается за счет скопления вязкой, густой слизи на задней стенки глотки, за счет которой образуются корки.

Некоторые люди замечают появление неприятного запаха изо рта. За счет постоянного дискомфорта в горле зачастую отмечаются проблемы со сном, повышенная раздражительность. Температура тела, как правило, не повышается, другие признаки интоксикационного синдрома также отсутствуют. Могут наблюдаться небольшая слабость и быстрая утомляемость.

При осмотре глотки выявляются бледность и истонченность слизистого слоя, его сухость.

По мере прогрессирования атрофических изменений в горле чувство першения и другие вышеописанные симптомы становятся все более выраженными, все больше снижают качество жизни пациента.

Методы лечения субатрофического фарингита

Лечением субатрофического фарингита должен заниматься только врач. Самостоятельное использование каких-либо лекарственных препаратов недопустимо.

Для начала необходимо устранить все раздражающие воздействия на слизистую оболочку глотки. С этой целью больному человеку рекомендуется отказаться от курения, избегать вдыхания слишком горячего или холодного воздуха, паров химических веществ. Также крайне важно ограничить употребление кислой, острой пищи, чрезмерно соленых, горячих блюд.

В большинстве случаев удается обойтись местной терапией. Пациенту назначаются полоскания горла растворами антисептиков, таблетки для рассасывания и спреи для горла с противовоспалительным, антибактериальным (при необходимости) действием.

Важно то, что при субатрофическом фарингите не следует использовать местные средства на основе сульфаниламидов, йода, так как они способны еще больше подсушивать слизистый слой, усугубляя тем самым неприятные симптомы.

Для разжижения скапливающейся в горле слизи и удаления корок проводятся ингаляции физраствором и щелочными минеральными водами. Также может назначаться обработка горла препаратами на основе морской воды.

В 2013 году ученые из Московского научно-практического центра отоларингологии им. Л.И. Свержевского опубликовали работу, в которой было установлено, что гипертонический раствор морской воды предоставляет большие потенциальные возможности для консервативного лечения хронического субатрофического фарингита, прежде всего за счет своей способности стимулировать секретирующую и регенераторную способность эпителия.

Также показаны различные физиотерапевтические процедуры, например, УФО-терапия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.04.2022 13:43
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Отоларингология / Пальчун В.Т., Крюков А.И. // Медицина 2001
Коррекция различных патологических состояний слизистой оболочки верхних дыхательных путей препаратами на основе морской воды / Кунельская Н.Л., Лучшева Ю.В., Изотова Г.Н. и др. // Медицинский совет 2013 №7

Читайте также

Фарингит у детей: причины, симптомы, лечение
Боль в горле у ребенка может быть следствием фарингита — воспаления слизистой ткани глотки.
Кашель и другие симптомы при фарингите: лечение
С помощью каких медикаментов можно справиться с воспалением глотки?
Аллергический фарингит: симптомы и лечение
Аллергический фарингит – это воспаление глотки, вызванное аллергенами. Как оно проявляется?
Клинические проявления и лечение острого фарингита
Острый фарингит – это заболевание, знакомое большинству людей. Как оно проявляется?
Как лечить фарингит у взрослых?
С фарингитом хотя бы раз в жизни сталкивалось большинство людей. Как он лечится?
Чем отличается фарингит от ларингита?
Фарингит и ларингит – это разные болезни. В чем их принципиальные различия?