Лечение фарингита и хронического тонзиллита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Боль в горле – это симптом, знакомый большинству людей. Существует несколько заболеваний, способных спровоцировать появление болезненности при глотании. Наиболее частые из них – это фарингит и хронический тонзиллит. Данные патологии имеют несколько принципиальных отличий не только в сопутствующей клинической картине, но и в тактике лечения. В этой статье мы рассмотрим фарингит и хронический тонзиллит с точки зрения лечения.

Принципы лечения фарингита

Принципы лечения фарингита

Как известно, фарингит – это воспаление, локализующееся в слизистой оболочке глотки, имеющее острое или хроническое течение.

Данное заболевание достаточно хорошо поддается лечению при отсутствии осложнений.

В первую очередь, при развитии фарингита необходимо исключить воздействие на глотку каких-либо раздражающих факторов. С этой целью рекомендуется отказаться от курения, употребления алкоголя, приема слишком горячей или холодной, острой пищи.

Больному человеку следует как можно чаще полоскать горло антисептическими растворами, травяными настоями с противовоспалительным действием. Кроме этого, возможно проведение масляных или щелочных ингаляций. Также для купирования воспалительного процесса часто используются таблетки для рассасывания или спреи для горла, содержащие антисептики, противовоспалительные компоненты.

Важно то, что перед применением любого лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом.

Терапия при хроническом тонзиллите

Хронический тонзиллит – это длительно протекающее, сопровождающееся периодическими обострениями воспаление небных миндалин.

В первую очередь, при данном заболевании назначается местная терапия. Она также включает в себя противовоспалительные и антисептические препараты в виде аэрозолей или таблеток для рассасывания, полоскание горла растворами антисептиков.

Кроме этого, при таком патологическом процессе может назначаться промывание лакун небных миндалин. Процедура проводится в условиях лечебного учреждения, подразумевает под собой использование специального шприца с насадкой, через которую подается раствор для промывания.

Во время обострения хронического тонзиллита план лечения может дополняться антибактериальными препаратами. Выбор конкретного антибиотика зависит от чувствительности выделенной флоры. Как при обострении, так и вне его больному человеку назначаются иммуномодуляторы, витаминные комплексы и другие общеукрепляющие средства.

Любой лекарственный препарат также может использоваться только по назначению врача.

В тяжелых случаях при неэффективности консервативной терапии может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства, подразумевающего под собой удаление небных миндалин. Помимо классической тонзиллэктомии, нередко используется молекулярно-резонансный метод.

В 2017 году ученые из Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что применение молекулярно-резонансного аппарата при удалении небных миндалин позволяет значительно снизить болевой синдром в послеоперационном периоде по сравнению с классической тонзиллэктомией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.11.2021 11:48
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Воспалительные заболевания глотки: руководство для врачей / Пальчун В. Т., Лучихин Л. А., Крюков А. И. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2007
Совершенствование хирургических методов лечения хронического тонзиллита / Вишняков В.В., Лазарчик Т.А. // Российская оториноларингология 2017 №1

Читайте также

Аллергический фарингит: симптомы и лечение
Аллергический фарингит – это воспаление глотки, вызванное аллергенами. Как оно проявляется?
Клинические проявления и лечение острого фарингита
Острый фарингит – это заболевание, знакомое большинству людей. Как оно проявляется?
Как лечить фарингит у взрослых?
С фарингитом хотя бы раз в жизни сталкивалось большинство людей. Как он лечится?
Чем отличается фарингит от ларингита?
Фарингит и ларингит – это разные болезни. В чем их принципиальные различия?
Хронический и острый фарингиты: симптомы и лечение
Как выявить острый и хронический фарингит: признаки болезни и особенности лечения.
Атрофический фарингит: симптомы и лечение
Атрофический фарингит – частая проблема у взрослых людей. Какими симптомами он сопровождается?