Кормление грудью. Режим кормления

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кормление грудью. Режим кормления

В медицинской практике прошлых лет прочно бытовало мнение о необходимости кормления малышей по режиму. Оправдывалось это тем, что, если кормить ребёнка чаще, чем 1 раз в 3 часа, прежние порции молока, не усваиваются, вызывая появление колик, и могут даже стать причиной возникновения болезней желудочно-кишечного тракта. Однако данные утверждения были справедливы в отношении детей, находящихся на искусственном вскармливании, грудное молоко усваивается гораздо быстрее смеси, и никакой необходимости в выдерживании таких больших пауз нет. Более того, современные врачи все больше склоняются к тому, что при кормлении грудью режим кормления должен основываться на принципе «по требованию», когда ребёнок сам определяет, когда и сколько молока требуется ему для правильного питания в течение дня.

Кормление грудью. Режим 2 месяца ребёнку

В первые недели после рождения ребёнок обычно прикладывается очень часто, иногда даже каждый час, и это является вполне нормальным. В таких частых прикладываниях нуждается не только сам малыш, но и материнская грудь, чтобы понять, сколько же молока ей следует вырабатывать. Постепенно возникает при кормлении грудью режим. Ребёнок в 2 месяца становится способным проспать 2-3 часа подряд. Однако следует различать понятия «становится способным» и «должен». Каждый ребёнок – индивидуальность и кому-то достаточно быть покормленным раз в 3 часа, а кто-то требует более частых прикладываний. Кстати, желание оказаться у груди не всегда может вызываться голодом. Грудь – не только источник пищи, она также способна дать ребёнку чувство защищенности и комфорта, психология человека, даже такого маленького, тоже нуждается в поддержке, а оказать ее проще всего, приложив малыша к груди.

Кормление грудью и докорм сцеженным молоком. Режим

Если мама практикует кормление грудью и докорм сцеженным молоком, режим ей необходим. Но режим не кормлений, а сцеживаний. Можно кормить малыша по требованию из одной груди, сцеживая попеременно каждые 2-3 часа другую; можно наладить сцеживания по окончании каждого сеанса кормления; все зависит от того, почему мама решила организовать докорм сцеженным молоком. Если речь идет о какой-либо болезни, при которой грудное вскармливание в обычном виде затруднено или невозможно – это одно дело, а если ей просто стало казаться, что у нее мало молока, то лучше не докармливать ребёнка, а дать ему возможность самому увеличить продуктивность груди. Чем больше высасывает малыш, тем больше молока производит грудь. Эта зависимость заложена в материнский организм самой природой и ее нужно использовать в полной мере.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.11.2015 14:07, обновлено 24.08.2021 20:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Российская национальная школа и "Десять принципов успешного грудного вскармливания" инициативы воз/юнисеф "Больница, доброжелательная к ребенку" / Абольян Л.В. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №6
Современные подходы к обоснованию национальной статистики по оценке уровня грудного вскармливания / Абольян Л.В. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №1

Читайте также

Кормление грудью в первый месяц жизни ребенка
Грудное молоко – залог здорового развития малыша. Но когда же начинать кормление? Да хоть с первых минут после родов.
Кормление грудью и докорм сцеженным молоком
Хватает ли грудного молока малышу? Не нужен ли докорм? В данной статье мы постараемся ответить на эти волнующие мамочек вопросы.
Как накормить малоежку: советы молодым мамам
Выкручивается, выворачивается, плюется, отворачивается – кто это? Малыш-малоежка, которого приходится уговаривать «съесть ложечку за маму и папу»! На какие только ухищрения не идут мамы, заботясь о здоровье ребенка. Иногда кормежка превращается просто в пытку для карапуза и его родителя, бабушек и дедушек, всех соседей, которые вынуждены слушать крики «бедненького» ребеночка.
Кормление грудью: режим питания, сна и бодрствования ребенка
Для здоровья малыша важно установить правильный режим питания, бодрствования и сна с первых дней жизни. Полезные советы для мамочек.
Как сохранить дольше кормление грудью
Грудное молоко – идеальный продукт питания для новорожденного человека. Но как долго можно или даже нужно кормить ребенка грудью – месяц, год или еще дольше?
Кормление грудью. С чего начать
Первые минуты жизни малыша, мама прикладывает его к груди. Но все ли она при этом делает правильно?