Грудное вскармливание: советы для правильного начала

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грудное вскармливание — лучшее, что может дать своему малышу мать. Несмотря на то, что это процесс естественный и подготовка к кормлению осуществляется задолго до родов, физическая и психологическая готовность женщины позволит избежать множества сложностей и проблем. Кормящие матери, которые прислушиваются к собственному организму, понимают реакции малыша и нацелены на грудное вскармливание, реже сталкиваются с проблемами и рисками их формирования.

Главное для кормящей матери — настрой

Главное для кормящей матери — настрой

Пожалуй, именно с настроя и понимания важности естественного вскармливания для малыша все и начинается. Поддержка женщины родственниками и специалистами позволит избежать рисков и проблем, и кормить малыша грудью длительное время.

ВОЗ, а также ассоциация консультантов по грудному вскармливанию, рекомендуют кормить малыша до 2 лет, но, как минимум, до года.

Конечно, в этот период у кормящих матерей возникнет ни один десяток вопросов и поводов для беспокойства, но все они вполне решаемы. Современные женщины находятся в выгодном положении — в их распоряжении огромный штат консультантов и врачей, обладающих широкой базой знаний, а в сети можно найти любую информацию, которая касается грудного вскармливания. Все это позволит спокойно и не торопясь изучить законы лактации, а понимание процесса позволит избавиться от лишних беспокойств и волнений. Ведь при кормлении грудью нервничать так же нельзя, как и при беременности.

Прикладывание малыша, криз — что еще нужно знать?

Кормящая мать должна изучить, как вырабатывается грудное молоко, и понимать этот процесс. Но кроме этого, врачи напоминают о фундаментальных знаниях, которые помогут избежать проблем на всем протяжении кормления грудью:

  • молозиво — первое молоко. В первые несколько дней после родов в груди женщины вырабатывается молозиво, и пока его объёмы довольно скромны. Но даже этого объёма достаточно — малыш не останется голодным! А уже на 3-5 сутки после родов приходит так называемое промежуточное молоко и объём увеличивается;
  • прикладывание малыша. Правильное прикладывание ребёнка с первого дня — залог полноценного естественного вскармливания на долгие месяцы и годы. Правильное прикладывание можно рассматривать как гарантию отсутствия трещин сосков у кормящей матери, полноценную стимуляцию выработки грудного молока и др.;
  • выбор позы для кормления. Сложно найти сразу ту позу, которая будет подходить идеально, а учитывая, что малыш постоянно растет, их придется менять;
  • режим кормления по требованию. Грудное вскармливание — это не только источник питания, это еще и «попить», «приласкаться», «любовь, защита и безопасность»;
  • переднее и заднее молоко. В процессе кормления малыш должен получать и переднее, и более питательное — заднее молоко. Сосать одну грудь малыш должен минимум 15-20 минут;
  • важное ночное кормление. Именно ночью при сосании груди происходит выработка гормонов, которые будут стимулировать образование молока;
  • лактационный криз. Примерно каждые 2-3 месяца наступают сложности — лактационный криз — временный дефицит молока. Такие кризы длятся всего лишь несколько дней, а формируются они из-за скачков роста.

Состояние сосков кормящей матери

Состояние сосков кормящей матери

Втянутые и плоские соски у кормящей матери, которые даже после стимуляции не вытягиваются, добавят сложности для кормления малыша. Такую ситуацию можно рассматривать как проблему на пути правильного прикладывания.

Но проблема вполне решаема. Главное — подумать об этом заблаговременно. Можно использовать молокоотсосы, хотя бы первое время, также врач может подобрать специальные накладки — формирователь соска.

В процессе кормления соски кормящей матери имеют важное значение. Необходимо заранее позаботиться об увлажнении кожи и ее растягивании. Такие действия могут дать гарантию отсутствия трещин и других неприятных последствий.

Конкретные рекомендации, необходимые средства (если они нужны) подбираются в индивидуальном порядке. Причем, позаботиться об этом нужно заранее, примерно с 36 недели гестации. Обсудить этот вопрос можно с ведущим гинекологом или же заручиться опытом консультанта по грудному вскармливанию.

Необходимые вещи в роддом

Порой беременные женщины готовы взять полквартиры в роддом, оставив мужу лишь голые стены. Но врачи говорят о том, что список вещей должен быть более чем скромным. Но все же есть список вещей, которые помогут наладить грудное вскармливание. Хотя он не является стандартно-обязательным, все индивидуально.

Покупать молокоотсос еще при беременности не имеет смысла. Возможно, он и вовсе не понадобится, а некоторые роддома имеют в своем распоряжении клинический молокоотсос. И если он действительно понадобится — его предоставят.

Для его использования есть ряд рекомендаций, можно сказать, показаний:

  • вытягивание соска перед кормлением;
  • сцеживание молока при избыточном приливе;
  • профилактика застоя;
  • решение проблем с прикладыванием;
  • сцеживание молока для ослабленных или недоношенных малышей.

Также необходимо позаботься о средствах увлажнения и защиты нежной кожи сосков. Некоторые специалисты рекомендуют сразу обзавестись накладками, которыми можно воспользоваться при формировании трещин.

Белье для грудного вскармливания. Удобный бюстгальтер будет поддерживать грудь, особенно во время приливов молока, удобен при кормлении, а также имеет специальные приспособления для крепления прокладок к груди. Главное, на что кормящая мать должна обратить внимание при выборе белья — отсутствие швов, которые будут передавливать грудь и, следовательно, могут привести к застоям.

Нужна поддержка специалиста

При выборе родильного дома, нужно обращать внимание на наличие статуса «БДР», который присваивают больницам, доброжелательным к ребёнку. Его присваивают клиникам, работающим по принципам ВОЗ и поддерживающих грудное вскармливание, как лучшее питание, которое мать может дать своему малышу.

Если роддом не обладает таким статусом «БДР», не стоит отчаиваться. Это совершенно не говорит о том, что после рождения, малыша сразу начнут кормить смесью и будут отговаривать от грудного вскармливания.

Но, все же, мать должна уточнить следующее:

  • осуществляется ли практика раннего прикладывания, которое обеспечивает запуск и полноценную выработку молока;
  • поощряется ли кормление именно по требованию, и каков вид пребывания новорожденного и матери;
  • поддерживает ли роддом ограничения или даже запрет на использование средств докорма, которые можно рассматривать как повышенные риски отказа от материнской груди.

Также необходимо заручиться поддержкой педиатра и консультанта по грудному вскармливанию, которые помогут во всех вопросах и дадут ценные советы.

ребен

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.08.2018 09:00, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Грудное вскармливание: проблемы и решение / Гмошинская М.В. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №6
Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Прикорм у грудничков: варианты питания
Нередко у родителей возникают вопросы относительно возраста, когда необходимо вводить малышу прикорм.
Стул ребенка при грудном вскармливании и на смеси
Многих молодых родителей серьезно настораживает содержимое подгузников у малышей в первые месяцы жизни, что же относится к норме?
Странные привычки грудничков: что с ними делать?
Можно ли допускать нежелательное обращение с грудью во время грудного вскармливания? Как бороться с «вредными привычками»?
Тактика родителей при коликах у грудничков
Хотя колики – это не болезнь, но облегчить состояние в этот непростой для крохи период можно за счет простых средств.
Мифы о грудном вскармливании
Вокруг грудного вскармливания и его начала циркулирует немало мифов, не имеющих под собой реальной основы.
Как избежать боли при грудном вскармливании?
Боль во время кормления ребенка способна испортить всю прелесть этого процесса. Как от нее избавиться?