7 проблем грудного вскармливания и их решения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Планируете ли вы, пытаетесь или кормите ребёнка грудью (возможно, прямо сейчас) мы все можем согласиться в одном: исключительно грудное вскармливание в первые месяцы действительно бесценно для здоровья ребёнка. Но по данным статистики начинают кормить грудью 4 из 5 родивших, а в уже к концу первого полугодия только половина кормит детей только грудным молоком. В чем же дело?

По данным исследований, возникает противоречие между ожиданиями мамы и реалиями повседневной жизни. Когда нарастают усталость, дискомфорт и беспокойство, мама может решить, что введение смеси или полностью перевод на искусственное вскармливание улучшат ситуацию, а потом начать испытывать чувство вины. Чтобы помочь вам продолжать кормить грудью, MedAboutMe рассказывает о частых проблемах ГВ и способах из решения.

Подтекание грудного молока

Подтекание грудного молока

Многие молодые мамы время от времени сталкиваются с подтеканием молока, особенно на раннем этапе, когда уровень лактации еще не установлен. Хотя подтекание физически безвредно, оно может быть неприятным (особенно когда вы вне дома или просыпаетесь в мокрой постели).

  • Как этого избежать?

Старайтесь не пропускать кормления и не делайте перерывов между кормлениями дольше обычного.

  • Как справляться?

Вкладывайте одноразовые прокладки для кормления в чашки бюстгальтера, чтобы они впитали влагу. Избегайте прокладок с пластиковыми вставками, которые могут задерживать влагу на коже и вызывать воспаление сосков.

Совет!

Если вы чувствуете, что молоко вытекает в ситуации, когда вы не можете покормить ребёнка, осторожно прижмите молочную железу к грудной клетке (вы можете сделать это незаметно, скрестив руки и осторожно прижав руки к груди), это ненадолго приостановит подтекание.

Набухание груди и отечность

В первые несколько недель кормления грудь кажется полной и тяжелой, это нормально, но если и по истечении этого времени вы чувствуете дискомфорт, в частности, грудь становится твердой и неудобной, возможно, это переполнение, которое опасно лактостазом. Причиной обычно является недостаточное выведение молока. Например, ребёнок сосет грудь недостаточно часто и недостаточно долго.

  • Как этого избежать?

Чаще кормите ребёнка грудью, от восьми до 12 раз в день с обеих сторон. Не пропускайте кормления и продолжайте кормить ребёнка грудью как ночью, так и днем. Убедитесь, что вы прикладываете ребёнка правильно и он хорошо сосет.

  • Как справляться?

Сцеживайте молоко между кормлениями вручную или с помощью молокоотсоса, но немного – до облегчения. Примите теплый душ или приложите теплый компресс к груди, чтобы стимулировать выделение молока. Некоторые врачи рекомендуют использовать теплый компресс во время кормления грудью, а в конце прикладывать прохладный компресс.  

Путаница груди, соски и бутылочки

Путаница груди, соски и бутылочки

Младенцы, которым в первые недели кормления грудью дают соску или бутылочку, могут растеряться, столкнувшись с грудью матери. Результат: ребёнок не сможет правильно захватывать сосок или полностью отказываться от груди.  

  • Как этого избежать?

Не давайте ребёнку соску или бутылочку до тех пор, пока у вас не будет твердо установлен режим кормления по крайней мере, три-четыре недели после родов.

  • Как справляться?

В зависимости от того, как долго ваш ребёнок путает грудь и «заменитель», можно начать исправлять захват самостоятельно или обратиться за советом к консультанту по грудному вскармливанию. А пока следите за подгузниками малыша, чтобы определить, достаточно ли он ест.

Факт!

Тест на мокрые пеленки – простой способ выяснить, наедается ли ребёнок. Провести его можно двумя способами:

  • На 24 часа отказаться от одноразовых подгузников (да, совсем) и использовать многоразовые, или марлевые, или мягкие пеленки. Цель – сосчитать, сколько раз ребёнок мочился за полные сутки. Минимум – 12 раз.
  • Не отказываться от «памперсов», а накопить все испачканные за те же сутки (если ребёнок покакал, надо счистить кал и тоже положить подгузник в пакет к остальным), а затем взвесить и сравнить с массой такого же количества сухих подгузников. Минимальное отличие, которое покажет, что младенец ест хорошо – 360 грамм.  

Трещины и боль в сосках

Неправильное прикладывание ребёнка к груди – наиболее частая причина трещин или болезненности сосков. Когда малыш расположен правильно, соски будут в задней части его рта, в безопасном месте, подальше от давления десен и языка (а затем и первых зубов).

  • Как этого избежать?

Убедитесь, что у вашего ребёнка правильная техника прикладывания к груди. Если вы чувствуете боль, осторожно снимите ребёнка с груди и позвольте ему снова захватить грудь. Кроме того, расположите ребёнка ближе к себе, так чтобы его рот и нос были обращены к вашему соску, чтобы ему было легче сделать все правильно.

  • Как справляться?

При кормлении грудью начинайте с менее болезненной стороны, так как голодный малыш, скорее всего, будет наиболее энергично сосать в начале кормления. В конце нанесите немного свежего грудного молока на соски, чтобы успокоить раздражение. Грудное молоко человека обладает антибактериальными свойствами, поэтому оно может снизить вероятность заражения, говорят эксперты по грудному вскармливанию из La Leche League. Если вы все еще испытываете боль, поговорите со своим врачом о применении крема или витамина Е на сосках. Он также может проверить наличие признаков инфекции.

Факт!

Боль в груди может быть вызвана кандидозом сосков, или молочницей. Эта грибковая инфекция поражает кожу и слизистые, поэтому лечить надо будет и маму, и малыша.

Недостаточное количество молока

Недостаточное количество молока

В педиатрическом исследовании это была причина номер один, по которой женщины перестали кормить грудью или вводили твердую пищу до того, как их ребёнок достиг 6-месячного возраста.

Тем не менее, истинное количество матерей, которые не могут производить достаточно молока для набора веса у ребёнка, составляет всего около 5 процентов. Другими словами, 95 процентов кормящих мам могут вырабатывать достаточно молока, но те, кто прекращает грудное вскармливание, принимает пищевые добавки для лактации или вводит прикорм раньше времени, считают, что это не так.

  • Как этого избежать?

Не принимайте поспешных решений!

  • Взвешивайте ребёнка до и после кормления. Вы будете удивлены, как увеличивается (а оно увеличивается!) число на шкале. Если ребёнок набирает вес и нормально какает, у вас хватает молока.
  • Не позволяйте молокоотсосу себя обманывать: у некоторых мам сцеживание затруднено, они видят в бутылочке жалкие миллилитры и верят, что малыш голодает. А при прикладывании ребёнок высасывает намного больше
  • Поговорите со своим педиатром о состоянии ребёнка и необходимости вводить смесь или прикорм.
  • Возьмите «отгул для ГВ». Ничего не делайте, кроме кормления грудью по требованию в течение двух-трех дней. Чем больше стимулируется грудь, тем больше молока она производит. И не давайте в это время соску.

Если же молока действительно мало, делайте, как советует врач, и помните, что любое количество грудного молока лучше, чем никакого.

Лактационная дисфория: когда прикладывание к груди раздражает

Об этом многие мамы умалчивают, так что даже нет пока статистики, насколько часто встречается D-MER (Dysphoric Milk Ejection Reflex, или дисфорический рефлекс выброса молока). При легкой форме лактационная дисфория проявляется колющей болью в груди, приливом жара, «менструальными» спазмами.

Но чаще всего D-MER диагностируют по резкому изменению эмоционального состояния: когда ребёнок начинает сосать грудь, все вдруг становится отвратительным, тоскливым, «бесит», хочется это прекратить и вообще убежать из дома. Надо знать, что D-MER – следствие не отношения мамы к ребёнку, а резкого колебания гормонального фона при стимуляции сосков. Например, он может также возникать при пользовании молокоотсосом.

  • Как справляться?

Средняя продолжительность лактационной дисфории – три месяца. Большинство мам говорят, что чем старше малыш, тем легче им становится. Усиливают его усталость, недосып, стрессы и кофеин.

Помогают при лактационной дисфории релаксирующие техники в момент кормления – найти любимое кресло, принять удобную позу, дышать размеренно, включить музыку. А еще может помочь легкий массаж непосредственно перед прикладыванием ребёнка и в процессе кормления, чтобы молоко выделялось плавнее. Больше о D-MER вы можете узнать из статьи «Когда кормление грудью раздражает и вызывает дискомфорт».

Желание разделить обязанности по кормлению

Исследования показывают, что довольно много женщин считают семейную гармонию более приоритетной, чем исключительно грудное вскармливание. Они не хотят игнорировать трехлетнюю «старшую» сестру новорожденного, которая очень «хочет помочь», кормя ребёнка из бутылочки; или они хотят, чтобы папа, бабушка и дедушка тоже устанавливали связь с ребёнком, и в итоге включают в рацион грудничка смесь.

  • Как этого избежать?

Кормление из бутылочки – не единственный способ сблизиться с ребёнком. Купание, укачивание, одевание, переодевание, пение и «сюсюканье» – все это важные способы для папы, дедушки и старшей сестры наладить связь с новым членом семьи. Они не просто часть ухода за младенцем, а методики развития родительского инстинкта. Подробно об этих лайфхаках мы рассказали в статье «8 способов стать малышу настоящим отцом» (бабушкам и дедушкам способы тоже подходят).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.08.2021 11:13
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Современные аспекты грудного вскармливания / Абольян Л.В., Новикова С.В. // Педиатрия. Журнал им. Г. Н. Сперанского 2011 №1
The Benefits of Breast Feeding. / Shamir R. // Nestle Nutr Inst Workshop Ser. 2016 86
Breast-feeding Coparenting Framework: A New Framework to Improve Breast-feeding Duration and Exclusivity. / Abbass-Dick J, Dennis CL. // Fam Community Health. 2017 Jan/Mar 40(1)

Читайте также

Диета при грудном вскармливании: правда и мифы
Грудное вскармливание – особый период в жизни женщины, когда важно питаться правильно и рационально.
Смеси для новорожденных, как выбрать правильную смесь?
Что поможет здоровью малыша: какие компоненты смеси для вскармливания особенно важны?
Когда ребенок начнет ходить и как ему помочь?
Даже полтора года — норма. Кому требуется больше времени и как стимулировать самостоятельное хождение.
Нужен ли грудничку массаж и как его делать самим?
Сложно ли делать материнский массаж грудничку? Как сделать его правильно?
6 родничков грудничка и 7 страхов родителей
Страхи родителей по поводу грудничков у младенцев: какие из них обоснованы, а какие нет?
Гемангиома у новорожденных: нужно ли лечить «винные пятна» у детей?
Кого целует ангел: почему появляются гемангиомы кожи и что с ними делать?