Красота кожи: очищение гидрофильным маслом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда у мужчин складывается впечатление, что представительницы прекрасной стати уделяют внешнему виду и красоте слишком много внимания, и тратят большие суммы только для того, чтобы выглядеть ухоженно. А ведь это не случайно: каждая женщина понимает, что именно от внешнего облика — состояния кожи и волос, зависит настроение.

Красота кожи: правильное очищение

В процессе ухода за покровом очищение кожи лица играет одну из важных ролей. Именно от него зависит, попадут ли в глубокие слои эпидермиса полезные вещества из кремов и сывороток. Неправильное или недостаточное очищение приводит к появлению прыщей, угрей и других высыпай.

Чаще всех остальных над вопросом подбора очищающих средств задумываются девушки с сухим типом кожи. Дело в том, что именно сухая дерма может реагировать на умывание неоднозначно: агрессивные препараты провоцируют еще большее пересушивание покрова и возникновение шелушений. Плохо очищенная жирная кожа также выглядит неэстетично: повышенная сальность, забитые поры, черные точки.

Если вы сомневаетесь в истине того, что очищение кожи лица играет важную роль в общем состоянии дермы, то просто вспомните, как выглядят восточные женщины. Возьмем, к примеру, кореянку. В большинстве случаев ее возраст очень трудно определить именно из-за внешнего вида кожного покрова. Создается впечатление, что всем жительницам этой страны немного за двадцать. Никто не спорит с тем, что женщины Востока во все времена немало времени уделяли процедурам ухода за кожей и не экономили на дорогих препаратах и процедурах. Но в этой статье мы хотим обратить внимание на другое: тщательное очищение, которому они отводят максимум внимания.

Для этой цели жительницы Кореи используют гидрофильные масла, являющиеся водорастворимыми маслами. Эти натуральные средства прекрасно справляются не только со всеми видами водостойкой косметикой, но и питают покров.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Очищение кожи лица маслами: основные правила

Перед тем как начать использовать новое средство, обязательно изучите особенности его применения. Главное правило: всегда наносите масло на сухой покров. Дальнейший процесс состоит из следующих этапов:

  • После нанесения и распределения средства по коже, в течение одной минуты массируйте дерму. Местам с угрями и забитыми порами уделяйте особое внимание. В это время содержимое пор растворяется, что способствует глубокому очищению.
  • Смочите руки водой и продолжайте массировать кожу. Масло на ваших глазах начнет превращаться в белую эмульсию, выводящую загрязнения из пор.
  • На завершающем этапе смойте молочко теплой водой. В этом случае мнения экспертов разделяются: одни утверждают, что обязательно нужно использовать пенку или гель с очищающим действием, а другие уверены, что гидрофильного масла будет достаточно. Вы должны самостоятельно определить, какой именно способ очищения понравится вашей коже.

Гидрофильное масло своими руками

Если вы стараетесь для поддержания красоты кожи использовать только натуральные средства, приготовленные своими руками, то хотим вас обрадовать: на создание гидрофильного масла у вас уйдет не больше 10 минут. Это совсем несложно, и справиться с данной задачей смогут даже те девушки, которые только начинают свой путь в изготовлении косметики своими руками.

Состав очищающего гидрофильного масла прост: 90% — растительных масел и 10% — полисорбата. Полисорбат — это эмульгатор, с помощью которого масло превращается в молочко. Купить этот компонент можно в магазинах, торгующих ингредиентами для домашней косметики.

Перед тем как перейти к процессу приготовления, постарайтесь определиться со своим типом кожи и проблемами, которые вас беспокоят. Именно эти факты станут определяющими при выборе растительных масел.

  • Масло абрикосовых косточек и масло миндаля подойдут при изготовлении универсального средства для любого типа кожи.
  • Масло виноградных косточек, лесного ореха, рисовых отрубей, жожоба станут идеальными компонентами гидрофильного масла для комбинированного и жирного покрова.
  • Масло зародышей пшеницы, макадамии, оливковое, кокоса станут верными помощниками обладательницам сухой дермы.
  • Метод проб и ошибок поможет вам создать свой рецепт идеального очищающего средства. В состав гидрофильного масла также можно включать витамин Е и несколько капель своего любимого эфирного масла, которое поможет убрать не очень приятный запах эмульгатора.

Гидрофильное масло: рецепт 

Если вы готовите масло впервые, то не пытайтесь усложнять состав множеством компонентов. Для начала достаточно трех масел. Предлагаем вам рецепт средства для красоты кожи, которое подойдет обладательницам нормальной дермы:

  • Соедините масло миндаля (2 части), масло виноградных косточек (2 части) и касторовое (1 часть). Помните, что общий процент масел в средстве должен составлять около 90%. Все три масла благотворно влияют на состояние кожного покрова: виноградное — успокаивает и нормализует выработку кожного жира, касторовое — питает, разглаживает морщинки и осветляет, а миндальное — омолаживает.
  • Добавьте к смеси масел несколько капель витамина Е, который является антиоксидантом и борется с преждевременным старением.
  • Перемешайте ингредиенты и соедините их с полисорбатом-80. Смесь в это время может поменять консистенцию. На этом этапе можно добавить эфирные масла, которые также оказывают на дерму благотворное воздействие. Обладательницам чувствительной кожи лучше воздержаться от использования эфиров, так как покров может отреагировать аллергической реакцией.

Приготовление гидрофильного масла в домашних условиях занимает минимум времени, но самое главное, что себестоимость средства в несколько раз отличается от цены магазинных аналогов. Так что вы не только будете точно знать состав препарата и изменять его по своему усмотрению, но еще и существенно сэкономите на очищении кожи лица. 

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2016 21:54, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота кожи: 5 самых дешевых аптечных средств
Иногда мы ищем что-то и не замечаем, что находится оно совсем рядом. Так и с косметикой: пробуем то одно, то другое новое и дорогое средство, и никак не можем подобрать подходящее...
Красота и здоровье кожи
Лицо – это первое, на что мы обращаем внимание, когда встречаем новых людей. Естественно, мы стараемся сохранить его молодость и свежесть, красоту и здоровье как можно дольше. В этой статье мы раскроем некоторые секреты красоты кожи лица и правила ведения ЗОЖ вообще.
Очищение маслом
Верно ли мнение, что очистить кожу маслом невозможно и даже вредно? Какое масло помогает справиться с черными точками, какое будет полезно для жирной кожи, а какое не подходит для очищения?