Очищение кожи лица по-корейски

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда на страницах модных журналов мы видим улыбчивые лица корейских женщин разного возраста, нам кажется, что все они унаследовали гладкую кожу без единого изъяна. Создается впечатление, что для кореянок время остановилось. На самом деле, многие девушки из азиатской страны имеют немало проблем с кожным покровом. Они не понаслышке знают, что такое прыщи, неровности, покраснения, морщинки, пигментные пятна и т. д. Почему же мы этого не замечаем? Все просто: уход за кожей по-корейски творит чудеса! Полноценное очищение, тонизирование, увлажнение, питание, качественная декоративная косметика превращают обычных девушек в красавиц с гладкой, как будто фарфоровой кожей, которая скорее напоминает покров младенца, нежели взрослой женщины.

Одним из основных секретов красоты представительниц прекрасного пола, живущих в Корее, является очищение и демакияж. Это два разных этапа ухода за кожей, которые не стоит смешивать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гидрофильное масло: первый этап очищения кожи

Гидрофильное масло: первый этап очищения кожи

Очищение кожного покрова начинается с гидрофильного масла. Это средство уже давно стало популярным в нашей стране, и многие девушки успели оценить его по достоинству. Но есть и такие, которые с осторожностью относятся к подобным продуктам, не понимая, как масло может очистить кожу. Оказывается, очень легко, а главное, качественно и мягко! Самое интересное, что подобное очищение особенно рекомендовано девушкам с жирной и проблемной кожей лица, так как масла отлично растворяют сальные пробки и чистят закупоренные поры.

Гидрофильное масло можно приготовить в домашних условиях. Для этого вам понадобятся масла, которые подходят вашему типу кожи, и эмульгатор. Одним из самых популярных эмульгаторов является полисорбат. Это вещество можно купить в специальных магазинах для мыловаров. Эмульгатор соединяют с маслами в пропорции 1:10. В данном случае можно использовать одно масло или смесь. Также в средство рекомендуют добавлять отдушки или эфирные масла в небольшом количестве. Согласитесь, умываться продуктом с нежным ароматом намного приятней, нежели тем, который вообще не пахнет или его запах вызывает у вас неприятные ощущения.

Правила использования гидрофильного масла просты. Сначала средство нанесите на сухой кожный покров, затем аккуратными движениями распределите по всему лицу (обязательно придерживайтесь массажных линий). Немного помассируйте кожу, уделяя особое внимание участкам с закупоренными порами — это крылья носа, лоб, подбородок. Затем смочите кончики пальцев в теплой воде и продолжайте массировать лицо. Вода превратит гидрофильное масло в нежную эмульсию. В завершение умойтесь теплой водой.

Выбор масел для умывания и ухода за кожей

Если вы решили приготовить «корейскую умывалку» самостоятельно, но не можете определиться с маслами, прислушайтесь к нашим рекомендациям. Но не забывайте, что найти свою идеальную смесь масляных продуктов можно только методом проб и ошибок. Изучайте свойства натуральных компонентов, пробуйте их сочетать, анализируйте состояние покрова после использования новых продуктов, и вы обязательно найдете то средство, которое преобразит кожу до неузнаваемости.

Обладательницам жирного кожного покрова стоит обратить внимание на масло жожоба, виноградной косточки, абрикосовой косточки. Среди эфирных масел фаворитом выступает чайное дерево. Также можно поэкспериментировать с цитрусовыми и лавандой.

Сухая кожа с благодарностью воспримет миндальное масло, зародышей пшеницы, оливковое, облепиховое. Эфирные масла розы и нероли отлично дополнят рецепт гидрофильного масла.

Для кожи с признаками увядания приготовьте очищающее средство из базовых масел — жожоба, авокадо, миндаля, персикового и аромамасел — пачули или сандала.

Совет: если вы готовите гидрофильное масло впервые, то лучше не вводите в рецепт сразу большое количество масел, начните с 1-2, посмотрите, как кожа реагирует на данные продукты, и затем постепенно добавляйте новые.

Очищающая пенка для умывания лица

Очищающая пенка для умывания лица

Гидрофильное масло обязательно нужно смывать обычной пенкой для умывания. Это второй этап системы очищения по-корейски. Нанесите небольшое количество средства на ладони, вспеньте водой, распределите по лицу и снова массируйте кожу. Кореянки на этом этапе используют не только пенку, но и специальную сеточку, которая помогает вспенить очищающий продукт, или спонж конняку. Кстати, спонж конняку успел полюбиться и многим русским девушкам, они уже не представляют уход за кожей без него. Поклонницы данного продукта утверждают, что именно благодаря регулярному использованию спонжа их лицо преобразилось: кожа стала мягкой, однородной, всегда выглядит свежей и ухоженной. Умываясь пенкой, старайтесь не растягивать покров, двигайтесь массажными линиями нежно и аккуратно.

На завершающем этапе очищающей процедуры кореянки умывают лицо теплой водой, после чего ополаскивают холодной. И еще один лайфхак, который помогает корейским женщинам выглядеть отлично. Они не трут лицо, пытаясь побыстрее убрать остатки воды. Используя мягкое полотенце или одноразовые бумажные салфетки, девушки аккуратно промакивают кожу.

Что значит умываться по системе 4-2-4?

Наверное, о системе корейского умывания по системе 4-2-4 уже наслышаны многие представительницы прекрасного пола, которые следят за новыми веяниями в вопросах ухода за кожей. Что же означают данные цифры, в чем суть метода?

  • Четыре минуты отведены на очищение кожи гидрофильным маслом. На лицо наносится средство, и на протяжении 4 минут кожа массируется. Этого времени достаточно для того, чтобы масло успело растворить остатки макияжа, сальные пробки, загрязнения.
  • Две минуты отведены на очищение гелем или пенкой, подобранных с учетом типа и особенностей кожного покрова. Средство наносится на масло, распределяется по коже, после чего смывается теплой водой. В данном случае, вы можете сначала смыть масло водой и только после этого использовать пенку или же наносить ее прямо на гидрофилку.
  • Четыре минуты отведены очищению водой. Первые две минуты лицо умывают теплой водой, последующие — холодной.

Умывание по-корейски занимает немало времени, и поэтому многие женщины говорят ему «нет». Они очищают кожу привычным способом, используя единственное средство: гель, пенку, мусс или до сих пор умываются мылом. Но если проблемы с кожным покровом досаждают, а лицо, несмотря на тщательный уход за кожей, выглядит осунувшимся и несвежим, то может быть стоит попробовать? А вдруг именно этот метод поможет забыть о закупоренных порах, неоднородном цвете, шелушениях и т. д.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.06.2018 13:53, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Морковные маски для лица
Рецепты омолаживающих масок из моркови для жирной и сухой кожи. С какими продуктами нужно сочетать морковь, чтобы получить максимальный эффект от маски?
Форма лица: как подобрать лучшую прическу для себя
Прежде, чем выбрать прическу в модном журнале, присмотритесь к своей форме лица. Для каждого типа лица нужна своя прическа, тогда оно будет выглядеть идеально.
Какао-масло для кожи лица: дар Афродиты
Именуемое с древности Даром Афродиты масло какао – секрет волшебного преображения кожи лица. Ароматный продукт увлажняет и тонизирует, защищает и омолаживает кожу.
Маски для лица с хурмой: все о пользе
Яркая хурма не только вяжет, но и омолаживает! Плод с оранжевой мякотью идеально подходит для ухода за кожей. Маски из хурмы питают, насыщают кожу витаминами, дарят здоровье.
Масло авокадо для лица: рецепты косметических средств
Масло авокадо поможет повернуть время вспять! Средства из целебной выжимки рекомендованы для кожи всех типов – масло «аллигаторовой груши» питает, увлажняет, омолаживает.
Маски для лица с куркумой: польза «женской специи»
Домашние маски из куркумы – секрет молодости и здоровья кожи индийских красавиц. Эта восточная пряность дарит сияние и свежесть, устраняет прыщи, очищает, подтягивает кожу.