Лечение запущенной стадии туберкулеза

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Запущенная стадия туберкулеза в особенности опасна в период обострения других заболеваний. Все дело в том, что главной преградой и сдерживающим фактором для прогрессии этого недуга служит крепкий иммунитет. Если иммунная система ослаблена каким-либо сопутствующим недугом – анемией, сильной аллергией или пневмонией, палочка Коха не упустит момент и начнет свое активное развитие внутри организма.

Главная опасность туберкулеза в том, что без обследования обнаружить его можно только уже в запущенной стадии. А потому, большинство пациентов проводят лечение туберкулеза в период, когда он уже начинает давать осложнения.

Симптомы туберкулеза при запущенной стадии

Нельзя говорить о признаках туберкулеза однозначно, так как все проявления будут завесить от иммунитета конкретного человека и его предрасположенности к данному недугу. По статистике самыми популярными симптомами являются:  

  • сильный кашель;
  • кровохарканье.

По закону здравоохранения обследование на предмет обнаружения палочки Коха следует проходить ежегодно. Если обнаруживаются хоть малейшие признаки этого страшного заболевания, то лечение следует начинать незамедлительно.

Лечение туберкулеза запущенного типа

Для блокировки развития, при обнаружении заболевания, больного изолируют от общества, так как открытая форма туберкулеза – это прямой источник массового заражения. Эффективное лечение туберкулеза проводится в комплексе. Обязателен прием антибиотиков (то есть препаратов, направленных на уничтожение возбудителя) и интенсивное медикаментозное поддержание иммунной системы.

Противотуберкулезный курс лечения длится около 4-6 месяцев. Длительность лечения напрямую зависит от результативности. На сегодняшнее время лечение туберкулеза включает в себя двухфазное лечение:

  1. Фаза интенсивного уничтожения палочки Коха. В среднем интенсивная фаза лечения занимает около двух месяцев, но иногда при сильно запущенной болезни она может длиться и три месяца. В этот период больному назначается прием 4-5 разных противотуберкулезных препаратов. Такая фаза лечения направлена на нейтрализацию симптомов, на блокировку распространения болезни;
  2. Фаза поддерживающего лечения. Эта фаза направлена на укрепление организма после приема антибиотиков, а также на полное уничтожение палочки Коха. Данная стадия длится около 4 месяцев. Главная ее задача – это  восстановить иммунную систему и весь организм.

Лечение запущенной стадии туберкулеза нужно проводить только под присмотром врача.


Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 07.09.2015 10:33, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Первая помощь при запущенной стадии туберкулеза
Запущенная стадия туберкулеза характеризуется мучительными симптомами. Первая помощь при такой патологии включает в себя мероприятия, направленные на смягчение проявлений.
Симптомы запущенной стадии туберкулеза
Симптомов туберкулеза существует множество, но у запущенной стадии заболевания есть свой список клинических признаков.
Мифы и факты о туберкулезе
Туберкулез — одно из самых распространенных и опасных инфекционных заболеваний, передающееся воздушно-капельным путем.
Туберкулез: что нам о нем известно
Туберкулез давно перестал быть «болезнью бедных». Теперь каждый из нас в группе риска. Что нам известно об этом заболевании?
Лечение первой стадии туберкулеза
Туберкулёз лёгких на ранних стадиях определить очень сложно, так как это заболевание очень долго может протекать бессимптомно. Человек может и не подозревать, что он болен, и вести привычный образ жизни, инфицируя окружающих. Формы туберкулеза. Симптомы туберкулеза
Симптомы и основные стадии туберкулеза костей
Симптоматика туберкулеза костей разнообразна. Важно понимать, какие признаки свидетельствуют о возникновении недуга.