Лептин (Leptin)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лептин (Leptin) — показатель, использующийся для оценки энергетического обмена и в диагностике ожирения. Один из маркеров сахарного диабета 2-типа.

Роль лептина в регуляции масы тела человека

Лептин — гормон, синтезируется клетками жировой ткани — адипоцитами. Содержание лептина пропорционально жировой массе и отражает энергетические запасы. Свою физиологическую функция лептин осуществляет через сложную систему рецепторов, расположенных в клетках головного мозга. Действуя на эти рецепторы лептин регулирует чувство голода и насыщения. Увеличение уровня лептина происходит после принятия пищи еды и приводит к снижению аппетита. Лептин, таким образом, через регуляцию аппетита принимает участие в регуляции энергетического обмена в целом и в регуляции массы тела человека.

Мутации в гене лептина, выявление причин ожирения

В результате мутаций в гене лептина происходит нарушение структуры гормона (см. «Ожирение моногенное. Лептин, LEP»). В этой ситуации гормон не может оказать свое биологическое действие и человек постоянно испытывает чувство голода, что, как правило, заканчивается алиментарным ожирением. Поскольку ожирение является ведущим фактором риска развития сахарного диабета и соответственно осложнений при этом заболевании (ишемическая болезнь сердца), а также в развитии метаболического синдрома, то определение лептина целесообразно проводить при этих заболеваниях.

Основные показания для назначения

дифференциальная диагностика причин ожирения (генетические проблемы); выявление факторов сердечно-сосудистой патологии; исследовательская работа выявления причин ожирения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.04.2018 13:06, обновлено 03.08.2022 11:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Определение содержания лептина у девушек подросткового возраста с ожирением / Стародубова А.В., Сторожаков Г.И., Каганов Б.С., Кисляк О.А., Сергиенко В.И., Говорун В.М., Джеджеиа Л.В. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №2

Читайте также

Эндокринные болезни, приводящие к эректильной дисфункции
Расстройство эрекции перестали считать отдельным заболеванием, чаще всего это проявление какой-либо болезни, например, эндокринной системы.
Люди, которым всегда хочется есть
Чувство голода естественно для любого организма. Однако что делать, если оно превращается в проблему, а еда становится навязчивой идеей?
Взаимосвязь витамина D и ожирения у детей и подростков
Известно, что витамин D обладает в организме гормоноподобными эффектами, активно участвуя в метаболизме и регуляции веса.
Иллюзорность парадокса ожирения
Может ли жир защищать от болезней? Парадокс ожирения гласит, что да. Насколько это соответствует действительности?
метаболизм жиров, инсулин
Инсулинорезистентность при метаболическом синдроме влияет не только на углеводный обмен, но и на метаболизм жиров (липидов).
5 причин, повинных в наборе лишнего веса
Замечаете, что ваш вес растет, хотя вы следите за питанием? Узнайте, по каким причинам это происходит.