Снижение веса и грелин: 6 способов забыть о голоде

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Снижение веса часто связывают с голодными днями и строгими диетами. Но различные ограничения в еде не дают желанного результата. Эксперименты с диетами часто оборачиваются двойным набором веса. Оказывается, похудение зависит не только от калорий и количества съеденных продуктов. По словам эндокринологов, секрет кроется также в двух гормонах — лептине и грелине. От них зависит как энергетический баланс, так и естественная здоровая потеря веса. Диетологи называют эти вещества «гормонами голода», так как они влияют на аппетит — уменьшают его или увеличивают.

В серьезных случаях с ожирением врачи предлагают специальные программы питания, в которых используются искусственные гормоны для быстрого сжигания жира и снижения веса. Для обычного похудения можно воспользоваться более простыми способами, которые помогут манипулировать гормонами, отвечающими за голод и аппетит, и получить желанный результат. Дело в том, что на уровень лептина и грелина влияют:

  • любые изменения в питании,
  • физические нагрузки,
  • образ жизни.

Поэтому важно сосредоточиться на здоровом рационе и управлении стрессом.

Похудение под контролем: что такое грелин?

Похудение под контролем: что такое грелин?

От гормона грелина зависит аппетит человека, так как он является пептидом, отвечающим за эндокринные и метаболические функции, а также высвобождает гормон роста. Этот гормон синтезируется грейнергическими клетками (они тесно связаны с центральной нервной системой и мозгом) желудочно-кишечного тракта, и его уровень может в течение дня колебаться: до еды его количество увеличивается, а после — уменьшается. Как это влияет на снижение веса?

Как только в желудке повышается уровень грелина, в мозг мгновенно поступает сигнал, и человек начинает ощущать чувство голода. Грелин считают «виновником» переедания, влияющим на обмен веществ и массу тела. Поэтому низкокалорийные диеты вызывают увеличение его производства. Также его уровень повышается в ответ на стресс: вот почему люди в стрессовых ситуациях много едят.

Снижение веса благодаря «гормонам голода»

Лептин и грелин взаимосвязаны и отвечают за питание, баланс энергии и вес. Лептин — гормон, снижающий аппетит, в отличие от грелина, который его увеличивает. Лептин вырабатывается жировыми клетками и также взаимосвязан с мозгом, в котором есть специальные рецепторы для него.

Поскольку лептин вырабатывается жировыми клетками, его уровень в крови увеличивается с набором веса, и наоборот, снижается при похудении. Считается, что люди с ожирением «устойчивы» к лептину, поэтому постоянно хотят есть.

Итак, грелин играет важную роль в повышении аппетита перед приемом пищи и способствует увеличению веса. Он взаимосвязан с лептином, который управляет весом тела: обеспечивает длительное регулирование аппетита и отсутствие мыслей что-то «кинуть» в рот, тем самым вызывая снижение веса (не в случае с ожирением). Оба гормона можно контролировать благодаря правильному питанию, физическим упражнениям и антистрессовой программе.

Правильное питание или 6 способов никогда не переедать

Правильное питание или 6 способов никогда не переедать

Низкий уровень грелина — гарантия контроля над аппетитом и эффективности похудения. Несколько советов подскажут, как управлять «гормонами голода».

  • Следим за калориями

Постоянное недоедание приводит к скачку гормона грелина вверх, что является частой причиной голода во время соблюдения различных диет. В то же время уровень этого гормона снижается при переедании, но этого стоит избегать, если нет цели набрать вес.

Дефицит калорий вызывает чувство голода и, соответственно, приводит к неэффективности различных диет. Чтобы подобного не происходило, рекомендуется включить в рацион продукты, богатые клетчаткой, белком, а также из цельного зерна. Они тормозят выработку грелина еще 3 часа после еды. По словам диетологов, если человек проголодался после приема пищи или его тянет на частые перекусы, следует проанализировать рацион: достаточно ли в нем калорий. Может быть, следует увеличить потребление белка, здоровых жиров или клетчатки.

  • Едим белковые продукты

Белковые продукты насыщают и надолго заставляют забыть о еде. Согласно исследованиям в 2006 году стало известно, как воздействует на грелин питание высокобелковой пищей. Участникам исследования было предложено съесть в первый день завтрак, состоящий из углеводной пищи, а на второй день — из белковой. Результаты показали, что животный белок является самым насыщаемым макроэлементом, который приводит к снижению концентрации грелина.

  • Занимаемся спортом

Одним питанием невозможно снизить вес и снизить выработку «гормонов голода». Нужна физическая нагрузка (о чем постоянно говорят врачи), причем желательно не ограничиваться аэробной деятельностью с малой и средней активностью, такой как получасовой бег трусцой. Исследования последних 10-ти лет показывают, что они лишь увеличивают уровень грелина и уменьшают количество лептина. После таких физических нагрузок многие испытывают чувство голода. Лучший способ управлять этими гормонами и сжигать жир на животе — это записаться в тренажерный зал. Интенсивные тренировки помогают увеличить мышечную массу, использовать лишние калории и надолго обуздать аппетит. Это похудение без диет!

  • Соблюдаем гигиену сна

Здоровый сон в 7-9 часов также помогает держать под контролем грелин и лептин. Его недостаток увеличивает уровень грелина, и человек начинает испытывать чувство голода. Благодаря качественному отдыху и утренней зарядке натощак, улучшается чувствительность к инсулину, который тесно связан с производством грелина, и исчезает желание переедать и делать нездоровые перекусы.

  • Учимся жить без стресса

Хронический стресс значительно возбуждает аппетит и тягу к нездоровым продуктам питания. Человек в таком состоянии постоянно думает о еде и развивает дурные привычки — ведет сидячий образ жизни, переедает, употребляет алкоголь, недосыпает и пр. Такое отношение к еде отрицательно влияет на снижение веса.

Существует множество способов не поддаться стрессу: занятия йогой, медитация, молитва, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, хобби, дыхательная гимнастика и пр. Каждый выбирает индивидуально свой способ борьбы со стрессом.

  • Убираем из рациона продукты, возбуждающие вкусовые рецепторы

Различные сладости, выпечки, сладкие и газированные напитки, соленые и копченые продукты питания, чипсы, фастфуд и пр. — продукты, которые вызывают повышенный аппетит. Чувство голода не утоляется пищей с высоким содержанием очищенных зерен, сахара, жира и синтетических ингредиентов. Получить удовольствие от еды и в то же время насытиться можно благодаря: овощам, фруктам, яйцам, рыбе, здоровым жирам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2018 10:25, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

10 ошибок, замедляющих потерю лишнего веса
Чтобы похудение проходило быстро, а главное – без вреда собственному здоровью, важно соблюдать правила.
Причины набора лишнего веса у женщин-руководителей
Доказано, что лишний вес является результатом не только сидячей работы, но и ответственности, лежащей на руководителях.
Опасные мифы о диетах для снижения веса
С диетами для похудения связано множество заблуждений, вера в которые может вылиться в реальные проблемы со здоровьем.
Проблема лишнего веса в современном обществе
Почему все больше людей сталкивается с проблемой лишнего веса? Каковы основные причины его образования?
Мотивация к похудению и основные шаги для снижения веса
Вам нужен стимул для начала борьбы с лишним весом? Изучите пять основных шагов к эффективному похудению.
Вся правда и мифы о продуктах питания, сжигающих жир
Ищете продукты, способные сжигать жир? Узнайте всю правду о них и их способности влиять на похудение.