Липосаркома: симптомы, диагностика, прогноз

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Липосаркома — это злокачественное новообразование, происходящее из жировых клеток, чаще всего локализующееся в забрюшинном пространстве, на нижних конечностях и в области плеча. Наиболее часто такая патология диагностируется у людей старше 60 лет. Представительницы женского пола несколько реже мужчин сталкиваются с данной болезнью. Ниже мы поговорим о симптомах и методах диагностики липосаркомы, прогнозе при этом заболевании.

Как проявляется липосаркома?

Для начала необходимо понимать, что липосаркома бывает высокодифференцированной и низкодифференцированной. Отличие заключается в том, что высокодифференцированная опухоль имеет медленный рост, не метастазирует, тогда как низкодифференцированное новообразование дает метастазы, достаточно быстро увеличивается в размерах.

При высокодифференцированной липосаркоме какие-либо выраженные клинические признаки, как правило, отсутствуют. В большинстве случаев опухоль становится случайной находкой во время медицинского обследования.

Низкодифференцированная опухоль на ранних стадиях так же протекает бессимптомно. Затем присоединяются клинические признаки, указывающие на сдавление рядом расположенных анатомических структур. При давлении на нервные стволы могут возникать интенсивные боли, чувствительные и двигательные нарушения.

При сдавлении сосудов нарушается кровоснабжение мягких тканей, что проявляется признаками ишемии, например, похолоданием и побледнением кожи, длительно незаживающими кожными дефектами и так далее.

На поздних стадиях злокачественного процесса обязательно присоединяются симптомы общей интоксикации организма, например, длительная субфебрильная лихорадка, снижение веса, слабость и прочее.

Сам патологический очаг выглядит как опухоль, имеющая неправильную форму, плотную или мягкоэластическую консистенцию. Размеры новообразования могут доходить до 20 и более сантиметров в диаметре. В большинстве случаев наблюдается четкая отграниченность опухоли от окружающих тканей, что создает ложное ощущение ее доброкачественной природы.

Диагностика и прогноз при липосаркоме

Диагностика и прогноз при липосаркоме

Заподозрить липосаркому можно уже на основании объективного осмотра, сбора жалоб и анамнеза.

Для подтверждения диагноза проводятся магнитно-резонансная томография, биопсия с последующим направлением полученного материала на гистологическое исследование. В 2019 году ученые из Медицинского центра Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. Марата Оспанова опубликовали работу, в которой было установлено, что магнитно-резонансная томография является «золотым стандартом» диагностики сарком мягких тканей.

Дополнительно для исключения метастазирования могут проводиться:

  • ультразвуковое исследование внутренних органов;
  • рентгенография грудной клетки и костей;
  • ангиография и так далее.

Что касается прогноза, он будет напрямую зависеть от гистологического варианта опухоли, своевременности обращения за медицинской помощью. Так, например, при высокодифференцированной липосаркоме пятилетняя выживаемость составляет около 50-65%. В детском возрасте этот показатель еще выше — около 85-90%. Низкодифференцированная опухоль имеет менее благоприятный прогноз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2022 16:34
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая онкология / Стариков В.И., Белый А.Н. 2011
Саркомы мягких тканей: современный взгляд на проблему / Бенберин В.В., Байзаков Б.Т., Шаназаров Н.А. и др. // Вестник Авиценны 2019 №2

Читайте также

Нитраты в мясе, овощах и зелени: насколько велик вред?
Нужно ли бояться нитратов в овощах или мясе? MedAboutMe о современном состоянии вопроса о вреде нитратов.
Токсичный позитив: что это такое и как с ним обходиться?
Быть счастливым, или не выглядеть грустным? Почему «позитивное мышление» может быть токсичным, рассказывает MedAboutMe.
Особенности течения хронического лимфолейкоза
Какие клинические признаки позволят заподозрить хронический лимфолейкоз?
Признаки и лечение истинной полицитемии
Истинная полицитемия – что это за нарушение, как оно проявляется?
Гистиоцитоз Х: клиническая картина, терапия
Какие симптомы помогут заподозрить развитие гистиоцитоза Х?
Почему возникает и как проявляется синдром Хорнера?
Клиническая картина, характерная для синдрома Хорнера